Летопись «Скворечника»

«…Всё равно его не брошу, потому что он хороший…» 
или 
Летопись «Скворечника» 

21 февраля 2010 года начинается наша история. Литературный театр «Скворечник». Не кружок, не студия, а именно театр. Театр – это звучит гордо. А соответствуем мы этому громкому названию или нет… Что ж, думаю, сейчас уже можно судить. И даже подводить итоги. 

Год первый. 
Начинали мы в стенах театра. В библиотеке. Там было очень холодно, но мы были такие счастливые… 
Как-то так вышло, что случайные люди исчезли сразу, остались только те, у кого действительно горели глаза. Да, мы были очень разные, но что-то нас всё же объединяло. Как мне кажется, это было что-то большее, чем желание просто хорошо провести время. Это было желание стать лучше. 
К нам, чаще всего, попадают не просто так – сбегают от комплексов, одиночества, проблем… И всем «Скворечник» помогает. 
Вспоминая то время я даже завидую будущим «скворцам» – у них всё будет в первый раз: первый «Стул», первые «Ассоциации», первая «Печатная машинка»… «Театр уж полон точка с запятой ложи блещут точка с запятой Партер и кресла запятая всё кипит точка»… Первые этюды – это тоже очень и очень волнительно. Это самая прекрасная возможность проявить себя. 
Весной волей обстоятельств мы были вынуждены переехать из театра в офис. Да, он был маленький, но зато светлый и тёплый. Да и мы все уже к этому времени подружились. Самые яркие и дорогие для меня этюды были сыграны именно там и тогда. 
В то время родилась идея работать над «Маленьким принцем». Начало было положено, мыслительный процесс у всех и каждого уже пошёл… 
А ещё мы придумали себе праздник, который позже стал традицией – своё собственное маленькое Закрытие сезона (весёлое и костюмированное) под кодовым названием «Скворцы улетели». Конечно, тогда мы ещё не знали, что в будущем году мы кое с кем расстанемся (новая работа, переезды, налаженная личная жизнь – как оказалось, это всё творчеству мешает). И не смотря на то, что у нас даже был свой собственный вражеский лазутчик – вспоминаю я это время всё равно с улыбкой.