Двадцать второй!
В Павлодаре состоялся традиционный осенний поэтический праздник «Цветаевский костёр». В этом году он прошёл в нашем городе 22-ой раз.
По мнению участников, павлодарский Цветаевский костёр-2026 был как никогда ярким, насыщенным и многолюдным. Организаторы праздника – Славянский этнокультурный центр и музей Анастасии Цветаевой всегда раздают всем пришедшим эмблемы Цветаевского костра, в этом году их было отпечатано 200, и не хватило…

Открыла программу наша землячка, известная певица, поэт, автор песен Ева Павлова песней на стихи Марины Цветаевой «Август». Под аккомпанемент Дмитрия Вагнера она также исполнила песни «Под лаской плюшевого пледа» и «Благословляю вас».

Свои стихотворения прочла ещё одна гостья – поэт Анастасия Семерьянова, внучка известного павлодарского поэта Виктора Гавриловича Семерьянова.

Она вспомнила, как в детстве дедушка рассказывал ей о первом павлодарском костре 2005 года, а теперь она счастлива, что стала участником этого уникального поэтического праздника. Кстати, Анастасия помогла павлодарцам в выпуске буклета «Цветаевские костры», сделала дизайн. Буклеты вручались выступающим.
И вот ведущая – почётный председатель Славянского центра Татьяна Ивановна Кузина объявляет, что право зажечь 22-ой Цветаевский костёр предоставляется инициаторам Цветаевского движения в Павлодаре Ольге Григорьевой и Татьяне Корешковой, педагогу Галине Знайдановне Байкеновой, поэту Анастасии Семерьяновой и председателю Славянского центра Александру Пархоменко.
В адрес павлодарского Цветаевского костра пришло приветствие от режиссёра, педагога, Народного артиста РФ, почетного члена правления Славянского центра Владимира Хотиненко:
«Дорогие друзья, гости и участники 22-го Цветаевского костра, лично Ольга Николаевна Григорьева! Сердечно поздравляю вас с этим замечательным событием! Как хорошо, что есть люди, которые занимаются культурой, без которой нет у нас никакой жизни. Я с вами всегда! И с удовольствием огромным я желаю вам, чтобы это событие прошло замечательно, душевно, и всех вам «цветов палитры», пользуясь вашей терминологией. Сердечно вас всех обнимаю, всегда с вами – Владимир Хотиненко».
Поступило приветствие от внучки А.И. Цветаевой – Ольги Трухачёвой, от организаторов Цветаевских костров из Германии и Америки, из Вологды и Башкирии.
«Дорогие костровитяне! – написала Ольга Андреевна Трухачёва. - Приветствую всех вас и очень рада , что вы все опять у жаркого огня памяти! Осенью вспыхнут Цветаевские костры по всему миру! Павлодар всегда в сердце, любимый город детства и начала юности! Ленпарк, бабушка, сестра - мы вместе! И вы сегодня вместе, парк изменился, но неизменна память. Этот год - год 85-летия со дня ухода Марины Ивановны. Пусть звучат её стихи, музыка, проза! Уверена, что сегодня много молодёжи, детей - это наше настоящее и будущее…»
Уверенность внучки А.И. Цветаевой подтвердили ученики гимназии им. Ш. Шокина, их представила замечательный педагог, давний друг Славянского центра Г.З. Байкенова. 16 учеников младших классов выучили стихи Марины Цветаевой, было приятно слышать, с каким чувством и выражением они их читали. Ученик гимназии Елисей Аникьев сыграл на домбре, а Дария Байжуманова исполнила композицию на саксофоне.

Яркой страницей стало выступление артисток драматического театра им. Чехова Татьяны Кияшко и Валерии Сарсеновой. Они представили фрагмент будущего спектакля по пьесе Ольги Григорьевой «Дочери царя». Перед зрителями предстали Марина и Анастасия Цветаевы в день их последней встречи в Париже в 1927 году. Трагически и пророчески звучали слова Марины Цветаевой (арт. Т. Кияшко): «Я требую, чтобы меня сейчас любили, как будут любить через сто лет! И самое обидное, что я ведь знаю, как меня будут любить через сто лет! Вы — через 100 лет! — любите и моего Сережу, и мою Асю, и мою Алю…Вы — через 100 лет! — почему я никогда не узнаю, какие у вас глаза?..»

Все гости праздника выразили надежду, что поэтический спектакль будет поставлен, и мы увидим его полностью на сцене драмтеатра им. Чехова.
Запоминающимся было и выступление учеников Русского культурологического класса Школы национального возрождения им. К. Даржумана. Они представили инсценировку рассказа Анастасии Ивановны Цветаевой «Ральф», действие которого происходило в Павлодаре.

Ученица детской музыкальной школы Арина Тимченко исполнила две песни. Её сильный красивый голос цветаевцы уже могли оценить на открытии выставки «Всех цветов палитры: поэзия глазами художников» в областной библиотеке. Радует, что всё больше молодёжи участвует в павлодарских поэтических праздниках.
Выступили гости из села Шарбакты, представители поэтического клуба "Жыр Жауһар" Центральной районной библиотеки: Наталья Караева, Юрий Литвинюк и Евгений Ляхов. Завершающей поэтической нотой стало выступление членов литературного объединения им. П. Васильева во главе с Еленой Вайберт, певицы Галины Юнеман и барда Александра Казакова.
Цветаевский костёр – это еще и ежегодные встречи людей, близких по духу, поэтов и любителей поэзии, учителей и учеников. Так, бывшая ученица Г.З. Байкеновой Гульмира Ерсаиновна Шугабаева, сейчас директор колледжа сервиса и питания, пришла на праздник уже со своими учениками, первокурсниками колледжа. Эстафета любви к литературе, высокой поэзии, передаётся от педагогов к новым поколениям павлодарцев, которые будут любить книгу, чтение, вырастут образованными людьми.


Цветаевский костёр в Павлодаре стал по настоящему знаковым культурным и общественно-значимым событием, и его традиции будут продолжаться.
Юрий ПОМИНОВ.

Цветаевский костёр проходит в любую погоду!
До встречи на 23-ем павлодарском Цветаевском костре!
