Чудо-огород

В «огороде» Елены Игнатовской созрел новый урожай – в минувшую субботу в Павлодаре состоялась презентация книги ее стихов «В огороде  нашей школы», с которой первыми познакомились маленькие читатели из Барнаула, потому что книга была издана в Алтайском крае по программе «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом». Теперь с новой книгой павлодарского поэта познакомились и наши ребята.

Многие стихи были и раньше знакомы павлодарскому читателю – публиковались они и на страничке нашей газеты «Домовенок». Но подержать в руках новую, хорошо изданную книжку – всегда удовольствие. Большеформатная, с прекрасными иллюстрациями художника Игоря Гребенникова (а ему помогала его дочь Александра) – руки так и тянулись, чтобы перелистать ее. А начав читать первую строчку стихотворения, невозможно было оторваться, не дочитав до конца. Не случайно многие дети еще до начала презентации начали читать ее, а затем вставали очередь к автору и художнику – за автографами. У каждого юного читателя-почитателя Елена спрашивала имя и фамилии, чтобы автограф и пожелания получились более личными, адресованными конкретному человеку.

Но и дети не поскупились на подарки – многие просто читали стихи, другие устраивали настоящие представления, как, например, второклашки и девятой гимназии. А еще были настоящие маленькие артисты из школы № 43, вышедшие на сцену в костюмах, в которых они читали стихотворение про кошку Гламурку и ее поклонника. Даже ведущая презентации – руководитель Славянского центра Татьяна Кузина – прочла стихотворение про директора школы, который пришел во время каникул в родную школу, по которой очень соскучился, и не был пущен уборщицей. А сама поэтесса, «прикинувшись» морковкой, прочла стихотворение, давшее название книге – там в огороде школы выросли не овощи, а девчонки и мальчишки. Будем надеяться, что на огороде самой Елены вырастет еще много чего интересного – и новые стихи, и новые книги.                            

Галина Егорова

областная газета «Звезда Прииртышья» от 04.05.2017

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии