Доклад на Конгрессе соотечественников (Москва, 2001)

Доклад члена Совета соотечественников при Государственной Думе Российской Федерации, Председателя правления Славянского культурного центра г.Павлодара (Казахстан) Татьяны Кузиной (г.Москва, 11 октября 2001 г.)

Добрый день, дамы и господа, гости и участники Конгресса, уважаемый Владимир Владимирович и Патриарх Всея Русси Алексий II.

Спасибо за предоставленную возможность принять участие в этой высокой и очень ответственной встрече и передать от имени русских и русскоязычных, живущих в Казахстане, приветствие и поздравление с началом работы Конгресса соотечественников и выразить надежду на принятие конструктивных мер по решению поставленных задач.

Я представляю северный регион Казахстана. О жизни, проблемах и заботах русских в этом регионе и пойдет речь, хотя подобные проблемы касаются русских, независимо от того, в каком регионе они живут.

Славянский культурный центр, председателем которого я являюсь, проводит большую работу по поддержке соотечественников. Наш центр, без преувеличения, является одним из самых крупных в Казахстане, так как работает в 22-х направлениях, среди них объединения для детей, молодежи и пенсионеров.

Наши задачи определены политическими, экономическими и социальными вопросами, касающимися жизни русской диаспоры – это сохранение культуры, традиций, создание филиалов и обеспечение рабочими местами тех людей, кто на сегодня остался без работы.

За 5 лет активной деятельности мы создали немало рабочих мест, объединили значительную часть населения области.
Мы признательны руководителям области и города за то, что принцип консолидации общественных объединений вокруг церкви позволяет решать один из деликатнейших вопросов - национальных. Этому мудрому решению мы обязаны тем, что смогли закончить строительство Благовещенского кафедрального собора в г. Павлодаре, начатое еще в 1989 году. Построенный Храм не просто объединил большое количество христиан, но и вселил надежду на то, что даже такие щепетильные вопросы, касающиеся национальных традиций, решаются на местном уровне и не требуют прибегать к миграции и срываться с насиженных мест.

Благовещенский собор для павлодарцев стал символом надежды и люди приходят сюда не только за духовной, но и за материальной помощью, так как Храм ведет большую благотворительную работу. В которой принимают активное участие сотрудники Славянского центра. К тому же, совместно с Благовещенским кафедральным собором мы организовываем для жителей города и области православные праздники: Пасха, Рождество, Благовещение и другие.

Славянский культурный центр, имея авторитет у руководства области и города, решает сложные вопросы финансирования различных акций и мероприятий, что дает нам возможность организовывать праздники областного масштаба.

Помимо организации досуга горожан Славянский центр осуществляет юридическую поддержку, защищая интересы русских в судебных органах, привлекая юристов-международников. На сегодня выиграны несколько процессов, в результате которых были восстановлены на работу незаконно уволенные граждане, и процессы по обвинительным актам. Но, несмотря на реальные успехи, всё-таки есть необходимость для решения сложных правовых задач в привлечении международного адвокатского бюро (о создании которого шла речь на конференции Правительства Москвы).

Большая работа проводится с пенсионерами – это и материальная, и духовная поддержка, путем привлечения их к участию в деятельности Центра. В этой ситуации была бы большим подспорьем организация совместных с Россией торговых домов, прибыль от деятельности которых могла бы пойти на поддержку жизнедеятельности Центра, а следовательно и поддержку остро нуждающимся людям.

В Центре много молодежных объединений: театральная студия, танцевальный коллектив «Раздолье», эстрадная группа «Орфей», клуб гиревого спорта «Витязи». Русская молодежь в Казахстане – это особый разговор. К сожалению, именно эта часть населения особенно ущемлена, а именно: декларируемая политика о равенстве прав всех народов Казахстана на практике не подтверждается. Отсутствие статуса русского языка, как второго государственного, привело к резкому сокращению русскоязычных граждан на госслужбе, а выпускники совместных с Россией высших учебных заведений не могут устроиться на работу в Казахстане без знания казахского языка и оказываются ущемленными в России, поскольку российские предприятия отдают предпочтение выпускникам российских Вузов. Следовательно, назрела необходимость серьезно задуматься о существовании всевозможных российских Вузов Казахстане, дипломы которых дискредитируют диплом основного Вуза.

Мне хотелось бы отметить работу Правительственной комиссии, благодаря заботам которой мы смогли осуществить ряд программ: выезд учителей на курсы повышения квалификации, выезд детей в оздоровительные лагеря и лечение ветеранов войны в санаториях. Спасибо за заботу руководителям Омской области и города.

Мы работаем в тесной связи с Комитетом по делам соотечественников при Государственной Думе и многие вопросы связи с приграничными областями мы смогли решить благодаря их поддержке. На сегодня можно сказать, что механизм поддержки  соотечественников есть, но его полноценная, активная работа возможна лишь при обоюдном желании людей, живущих по обе стороны границы. Поэтому мы сами стараемся проявлять инициативу, помня о том что, «под лежачий камень вода не течет», мы наладили тесные связи с приграничными районами, в частности с Алтаем. Летом этого года спортсмены – гиревики Славянского центра приняли участие в Олимпийских играх Алтайского края. Хор «Русская песня» участвовал в Шукшинских чтениях, а группа «Орфей» участвовала в фестивале «Под звездным небом Колывани» где стали чемпионами и лауреатами.

Планируем в следующем году осуществить подобные программы с администрацией городов Новосибирска и Томска. Верим, это выполнение подобных программ хлопотно, но так необходимо людям, оторванным от корней этнической Родины.

Хотелось бы наладить работу молодежной политики, что даст возможность молодым, общаясь на молодежных съездах, в лагерях, найти конструктивные решения в вопросах международного общения и жизни республик СНГ.

Но самой сложной является проблема миграции. Наша задача – сдержать миграционный поток, не допуская отток людей, чьи вопросы можно решить на местном уровне при поддержке Российского государства. Для этих людей очень важным является вопрос о расширении сферы влияния русского языка. С решением этого вопроса разрешатся и многие другие насущные проблемы, а именно: образования и рабочих мест. Важность этого вопроса станет понятной после того, как прозвучат следующие цифры: в Павлодарской области 41,9% русского населения и 38,6% представителей коренной национальности.

Но если вопрос о переселении встал принципиально – решать его необходимо на правительственном уровне. Особенно остро стоит жилищный вопрос, поэтому назрела необходимость обсудить возможность предоставления трудоспособным переселенцам жилья на определенных условиях, или же выделения ссуды, достаточной для строительства или приобретения жилья.

Мне кажется, для решения столь глобальных задач на территории СНГ возникает необходимость международного органа по связям с соотечественниками. Это даст возможность более оперативно не только получать информацию об общественных организациях, но и анализировать их работу. Необходимость в этом возникла потому, что в последнее время возникло ряд мелких объединений (по 10-15 человек), имеющие ярко выраженный меркантильный характер, ожидающие материальной помощи от России. Поэтому и нужен орган, способный проанализировать и проконтролировать деятельность подобных организаций, чтобы не дать возможность ввести в заблуждение Комитет по делам соотечественников. И чтобы та помощь, которую Россия смогла бы предоставить, была бы направлена тем, кто конкретно уже помог или помогает соотечественникам.

Решением Государственной Думы Российской Федерации № 45 от 22.05.01г. предлагается создание в Казахстане представительства для проведения информационно-культурной работы. Учитывая продолжительный опыт работы, обширных и хорошо налаженных связей с регионами Российской Федерации по направлениям культуры и образования, предлагаю создать на базе СКЦ такое представительство.

Это будет еще одна возможность оказывать реальную помощь русской диаспоре в Казахстане и укреплять связи с исторической родиной.
Проблем много, они были всегда и будут, но наша задача находить решение и решать их вместе с Россией.

Спасибо за внимание.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии