Материалы

Конкурс авторской песни

«А мы оставили вам песни.
Это всё, чем может в жизни обозначиться душа»
(Тахир Узденов, г. Чимкент)

В нашем городе (в Павлодаре) в период с 21 по 23 сентября 2012 г. впервые был проведен Межрегиональный фестиваль авторской песни «Осенний аккорд». Его организаторами выступили ГУ «Отдел культуры и развития языков г. Павлодара, ГККП КДЦ им. К. Абусеитова, Славянский центр и Клуб авторской песни г. Павлодара. Основной целью являлось укрепление гуманитарных контактов с регионами России и Казахстана, открытие новых имён в жанре авторской песни.

В рамках проведения фестиваля состоялся круглый стол с членами жюри. Это явилось своеобразным мастер-классом для всех присутствующих.

Владимир Гусар (г. Алматы), член жюри. «Уважаемые павлодарцы, вы запустили паровоз, который интересен, и назад пути нет. Организаторы фестиваля сумели создать атмосферу, позволившую выразить себя каждому конкурсанту. Чувствуется, что вы хотели сделать праздник, и он получился. Акимат города поддерживает вас, и это здорово. Считаю, что Клуб авторской песни города несет культуру своим горожанам».

Юрий Романюк (г. Кокчетав), дипломант фестиваля. «Я хочу сказать о молодежи. У вас каждый молодой человек поет о родном городе Павлодаре, это просто замечательно. То, что Клуб уделяет так много времени молодежи, просто восхищает меня. Наравне поют люди разных поколений, это внесло оживление в фестивальные дни. Получился аккорд, букет созвучий, и поэтому такой духовный настрой фестиваля. Покорило выступление вашего барда К. Симонова. Как здорово поет он, пытаясь не только голосом, но и своеобразной актерской игрой передать содержание своих песен «Малахай», «Сегодня празднует жена», «Девчушка». Он – интересный человек».

Елена Герасимова (г. Омск), член жюри. «Когда приняла ваше приглашение, было как–то боязно. Быть членом жюри межрегионального фестиваля, который проводится впервые, не так–то просто. Но получилось и у вас, и у нас».

Владимир Шорохов (г. Омск), дипломант фестиваля. «Хочу сказать только одно: вступили в реку – плывите. Не потеряйте этого настроя в будущем».

Тахир Узденов (г. Чимкент), член жюри. «Спасибо вам за Марину Цветаеву. Как мне жаль тех людей, которые не слышат этих песен».

В процессе работы мастер-класса своим творчеством поделились семейный дуэт Сербиных, М. Кушербаев (г. Чимкент) и др.

Особо члены жюри, состоящего из авторитетных и ведущих специалистов жанра авторской песни, отметили инициативу члена КАП «Серебряные струны» М. Кожахметова по проведению Межрегионального фестиваля и работу руководителя КАП г. Павлодара Евгении Борисовны Бережной за тот единый порыв всех бардов города, который позволил провести фестиваль на таком высоком уровне.

Л. Бевз, член КАП «Серебряные струны» г. Павлодара