Блоги

Великий поэт - Всеволод Иванов!

26 ноября прошел литературный вечер, посвященный Всеволоду Иванову "Похождение Факира"
И первым открывал этот вечер ансамбль "Воля", и своим исполнением они подарили зажигательное настроение.

Следующим выступал Сатыбалдин Серик Аятович - ветеран журналистики. Он рассказывал интересную историю о том, что дочь Всеволода Ивана приезжала в Казахстан, чтобы узнать о родной земле его отца. Также, Серик Аятович поделился своими мыслями и идеями на счет произведений писателя.

Студентка ПГПИ Темирбаева Айгерим исполняла песню "Туған жері", поразив всех своим мелодичным голосом.

К нам на вечер приехал земляк писателя Садык Наржанов студент 4 курса ПГПИ. Он выразил свое мнение о книге, и о том, что отечественная молодежь не воспринимает свои края по достоинству. Самое главное студент сказал, и с его мнением я согласна, это то, что пока люди не начнут улучшать свой край,никто не будет этого делать.
Помимо земляков, к нам приехал из Китая Жумали Мизанов, который играл на домбре горячо любимые песни Всеволода Ивана.

Почетный гражданин, историк - Эрнест Дмитриевич Соколкин. " Человек - энциклопедия" , - так назвала его Татьяна Ивановна. И действительно, столько фамилий и историй о писателе удержать в голове  - это поразительно!

Не менее почетным гостем была Роза Ержановна Игибаева - руководитель музея Бухар Жырау. Мы узнали о том, что рукописи Всеволода Ивана хранятся в нашем музее.. Помимо рукописей сохранились такие предметы, как шкаф, кресло, стол за которыми проводил свои вечера писатель. 

В заключение, подводила итоги конкурса кандидат наук ПГПИ Старченко Галина Николаевна, рассказывая о достижениях студентов в творчестве Всеволода Иванова.

  • И так, итоги конкурса "Литературное эссе":
    1 место – Балташ Мариям, СОШ № 35, 9 кл 

    2 место – Кухарев Артём, Школа-гимназия №9, кл. 10А 

    3 место – Мазусенко Екатерина, Колледж ИнЕУ 

    3 место – Зубова Екатерина, Филиал Омского государственного педагогического университета в г. Таре
     
     
  • В конкурсе «Изобразительное искусство» были награждены : 
    1 место – Алтиев Эльдан, Павлодарский художественный колледж 
    2 место – Мельничук Юля, ДХШ №2 
    3 место – Судомойкина Полина, СОШ №41
    3 место – Татаринова Софья, школа-гимназия №3 
    Ну и по традиции, заключительную речь говорила Татьяна Ивановна, и награждала всех участников конкурсов благодарственными письмами.
    От лица молодежи хочу поблагодарить организаторов этого вечера , и СПАСИБО Вам за такой познавательный вечер!

II РАУНД

И так, второй тур, где остались лучшие из лучших. Скажем так полуфинал нашего конкурса.В этот раз они читали прекрасные стихотворения Ольги Николаевны. Правила этого раунда были просты: неограниченное количество времени.Главное прочитать стихотворение так, чтобы за душу взяло.
И лучше всех это удалось сделать таким прекрасным девушкам, как Шкулова Анастасия и Сулиманова Камила.

Но двое победителей не может быть , поэтому решили провести дополнительный раунд, чтобы выявить окончательного победителя. И этим победителем стала Шкулова Анастасия.

Также вне конкурса выступали двое очень смелых и талантливых ребят, такие как Сафронова Анастасия и Кухарев Артем. Они, как и другие ребята, посоревновались между собой. И в этом случае победила дружба.

Это мероприятие заставило нас вспомнить такую замечательную традицию, как семейное чтение. Мне кажется, для каждого зрителя какой-то стих да запал в душу, и оставил приятное воспоминание об этом дне.

Любимые исполнители

На концерте выступал полноправный барт Вячеслав Кухарев с прекрасной песней «Первый снег». Это композиция сразу запала в душу каждого слушателя своей мелодичностью. Странное название песни в разгар осени Кухарев объяснил тем, что в этот октябрьский день пошел первый снег. Так и появилось  новое наименование песни.


Следующими были не менее мелодичнее и задорнее , неполный хор Шиллера , представленными такими замечательными людьми, как Казаков Александр и Валентина Сотникова. Исполняли они песню давно всем знакомую и приятную сердцу  «Станция минутка"


Также, к нам приехали гости из Темиртау. Татьяна Ромашихина-Кравцова и Валерий Кравцов очень творческая и дружная семья. Они рассказали не только нам свои замечательные стихотворения об осени, но и поделились своими впечатлениями от нашего любимого города, который он им очень понравился.

А завершающим и очень ярким выступлением была песня «Об осени» в исполнении  на гитаре Марины Каримовы. Это песня оставила запоминающее впечатление о прекрасном времени года – осени,  и  о концерте в целом.