Сайт Славянского культурного центра Павлодара - Все блоги Сайт Славянского культурного центра Павлодарской области, признанного в 2008-м году Министерством иностранных дел Российской Федерации лучшим среди родственных общественных организаций СНГ. Сайт хора русской народной песни А.И.Шиллера. Наше общественное объединение насчитывает более пяти тысяч человек и достойно представляет русскую культуру, внося немалую лепту в консолидацию народа Казахстана. Творческие коллективы Славянского центра приглашают вас на свои концерты и в свои коллективы. https://slavcentr.kz Thu, 28 Mar 2024 21:01:39 +0500 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Про Казахстан, от себя https://slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8338-Pro-Kazahstan-ot-sebya.html https://slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8338-Pro-Kazahstan-ot-sebya.html     …Пришел сегодня с концерта в ГДК, казахского оркестра. 

Очень сильно меня пробрало от насыщенного степного пения дядьки, домбриста (звать Рамазан, фамилию не запомнил) И "скачущий галопом" КЮЙ, в исполнении всего оркестра, вдохновил подумать следующие мысле-образы:
Мчится кюй - словно локомотив, сминая все на своём пути, через все преграды и трудности, насыщенный всеми красками об этой земле, народе. И все там есть в этом ритме копыт - отчаянность, страдания, дерзость, страсть, любовь, сильнейший дух, дух этой земли, людей и культур, что тут были - все оттенки там есть! 
Ведь Казахи – это только слово, недавнее, каких только названий не было у тех людей что здесь жили и умирали. 
В споре о патриотизме и принятии этой родины как своей, много можно произнести причин не любить эту «чужую» землю. 
Я давно уже для себя решил что, эта земля по факту твой родитель, а их не выбирают. Придется принимать своего близкого родственника, или своё дитя - таким, какое оно есть… А Казахстан как раз пока еще молодое быстрорастущее дитё, которое в своем становлении сильно нуждается в любви.
Наверное, русская душа – это в первую очередь сила любви, которой было бы круто, нам русским, обогатить то пространство где мы оказались, или же что еще лучше быть примером любви!
Я не занимался поиском фактов того, что творится у нас в стране. Но со школы слышу о всяком негативе, чудесах круговой поруки, всяких проявлениях примитивных ЧЕЛОВЕкостей, и прочие мирские страсти. И возможно есть еще что-то, то страшное о чем мы простые граждане не должны знать... 
Но тем не менее, словно молодому ростку, гордишься, радуешься его новым побегам. Узнаешь, о победе, и мысль – « о! молодцы НАШИ…» 
Но помимо побед, за что, и как любить то? 
…Есть такой образ, у средневекового прошлого этой земли, что кочевая степь была чудовищна своей жестокостью.
И что те люди, что люди сейчас - все стремятся быть счастливыми, кто-то через зло, старается сделать счастливым себя, кто-то любыми путями старается сделать счастливым свою семью. 
И тогда раньше люди хотели жить, хотели того же своим семьям, и дрались и умирали за своё, за род, землю, семью, выживали от тех лютых нравов того мира. Те народы, люди - своими жизнями, лепили сегодняшнее бытьё. Наполняли и заряжали своими мыслеобразами эту землю. 
Недаром у нас такой территориальный потенциал. Возможно страдали и "лепили собой" для чего-то важного в мире.
Есть еще такое мнение, что наша земля - не здесь, 
что нам русским тут не место – что мы как ракушки остались тут после того как советский океан пересох до границ Российской Федерации…. Это право каждого так думать.
Какими бы путями не шел сейчас Казахстан, он движется, несется! Главное что не стоит, не костенеет в традициях. Как все меняется, как он старается успеть за всем, старается быть в теме. Как меняется за год, пол года, наверное многие города, меняются люди, стараются гнаться за модой, различными новыми течениями. 
И конечно эта динамика драматична, в ней есть все, отчаянность, страдания, дерзость, любовь, сильнейший дух, все оттенки и мы в ней есть!

 

 Я.К. Александров, тренер. клуба Исторических Средневековых боев "Северная Башня" 

Одно из произведений, видео с другого концерта:

 https://www.youtube.com/watch?v=zo8VWqycQqs 

 

 

]]>
Sun, 20 Dec 2015 23:44:54 +0600
Павлодар на Турнире в Бишкеке https://slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8270-Pavlodar-na-Turnire-v-Bishkeke.html https://slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8270-Pavlodar-na-Turnire-v-Bishkeke.html Дублирую сюда, свой отчет из группы в контакте http://vk.com/vik_severnaya_bashnya , он возможно будет местами слишком  смелый, и менее понятный для не посвященных в наш спорт, но зато более живым и настоящим. 

О поездке на Юг (Бишкек), нашей русско-чечено-украино-казахской Пятёрки БТР (состав 2) 
Ну конечно же мы ехали надрать всех, и нас соответственно такими же речами провожали. 
Вышло все более жизненно, сложнее, но зато куда интереснее!
  Конечно, как в любом большом событии, всегда много «если бы», так что примем все как получилось … 
Сразу о результатах – из 3х команд, заняли 3е место, выиграв только один сход. Моя победа в проф бое с начинающим парнем из Бишкека , тем-немение не слабым. Пару побед в фехтовальном турнире.
В общем то получилось что я с молодыми (во всех смыслах) бойцами, попали в довольно не легкий для них бой. + заборы которые должны были компенсировать наш вес, предательски падали за спиной. Но, СВОИ победы, которые мы все же совершали, они не в номинациях, их было видно только зрителям, и нам самим. Видел, что парни выходили после сотрясов, впервые дрались с сильными большими дядьками, все это еще с нормальным недосыпом. Без-башенный дух Павлодара/БТР – как мог проявлял себя на этом турнире))) 
Очень многое и о многих хотелось бы сказать, поблагодарить откомментировать. Нужно было все таки писать отчет в тот же день как приехал… 
Очень надеюсь, что поражения не сломили ни чей дух, из нашей команды. И ВСЕ трансформируется со временем в позитивный опыт. 
Почувствовал, что появились правильные люди, подающие надежды, в Бишкеке, которые если захотят, то думаю втащат и Казахстанским командам.

ПРО ДЕБЮТАНТОВ

- Многим людям уже довелось, выступить за свой город, за наш/свой клуб, этот раз получилось даже за свою страну. Выступить хорошо. ...насчет страны, лично за себя скажу, я мягко говоря не любил Казахстан, раньше. Сейчас, подошел по другому к этому вопросу. Не хочу никому навязывать свое отношение к этой Земле. Но очень хочу верить, что благодаря нашим турнирам, поездкам, у наших людей, зрителей, наших и других бойцов, становится меньше неприятия к городу и стране. 

 Фото с капитаном Немецкой Сборной

 

 

  Боец из нашей команды! 

 

 

 http://vk.com/vik_severnaya_bashnya?w=wall-12509142_2345%2Fall - ссылка на видео, 

http://zanoza.kg/doc/326812_v_bishkeke_sostoialsia_ejegodnyy_festival_istoricheskogo_srednevekovogo_boia.html - статья про мероприятие

]]>
Mon, 16 Nov 2015 07:53:55 +0600
Победы этого Лета https://slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8201-Pobedyi-etogo-Leta.html https://slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8201-Pobedyi-etogo-Leta.html  Турнир РАТНОЕ ПОЛЕ 2015.

Для меня как для участника – это был самый невероятный турнир, из тех, что был.

 Невероятным были наши победы, я честно говоря, не верил в то что мы сможем выиграть, не говоря уже о том что «в сухую». В этом году в боях  «5на5» у нас были замены в команде, неожиданные травмы прям перед самым турниром. Но наши новички, кто впервые дебютировал на соревновании, показали себя отлично!  Невероятная поддержка от зрителей города, какие-то пьяные мужики которые орали «Павлодар…» ну а дальше «поддерживающие маты»…  В этот раз, на турнире была битком вся набережная, правда под конец первого дня – но им досталось самое зрелищное.  

   Юбилейный, пятый турнир вместил в себя еще больше участников чем в прошлом году. Этот раз к нам приехали из Омска, клуб Бартина и Ганзейский союз.  Петропавловск и Алма-та клуб Баярд. Астана второй раз побывала на турнире, правда уже другой клуб – Темир Тумен. А также Бойцы из Костаная, и клуб «Волчьи Стражи» из Усть-каменогорска.  

   Огромное спасибо; Татьяне Ивановне Кузиной, Славянскому Центру, Асамблеи Народа Казахстана – за то, что такое уникальное мероприятие - возможно в нашем городе!  

Результаты турнира -  Бои 5на5ть – Павлодар. Команда БТР, клуб Северная Башня.

Турнир – второй день

  1 место «щит меч» - Торопов Владимир

  2 Константин Отон , г.Омск, клуб  Братина  

  3 Иван Яковлев, г.Омск, клуб  Братина  

 

 

 

ВИДЕО С ТУРНИРА ТУТ:http: //vk.com/event53326008

Турнир состоялся 18-19 июля

 

]]>
Thu, 17 Sep 2015 08:02:30 +0600
Победы в Астане! Турнир: "Клинок Степи 2015" https://slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8026-Pobedyi-v-Astane-Turnir-Klinok-Stepi-2015.html https://slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8026-Pobedyi-v-Astane-Turnir-Klinok-Stepi-2015.html  На праздник Наурыз в Астане был организован, ежегодный Турнир "Клинок Степи", это первый турнир организованный на таком высоком уровне! Как настоящие спортивные соревнования, или даже лучше! Громадный шатер в котором происходило мероприятие, хостел-гостиница в центре столицы и прочий комфорт для участников, ощущение что Турнир Исторических Средневековых Боев (ИСБ)  был каким-то олимпийским видом спорта.  

  Турнир шел два дня, на глазах столичной публики. Этот раз иностранными участниками его были гости из Омска и Челябинска.

  Победы на этом мероприятии города Павлодара составили: 1 место -  Григорий Петрушкин (Триатлон - три боя подряд, в каждом бое участники меняют оружие)  3 место - Александров Ярослав, турнир Щит-меч.  

 Также сборная Омска и Павлодар и Степногорска, заняли в командных боях 2е место

 Это несмотря на то, что от нашего города было всего трое участников, один из которых только второй раз принимает участие в соревнованиях нашего вида спорта:  Исполганов Азамат 

 

 Организаторы турнира Астанинский клуб " Темир Тумен" 

 

 в новостях об турнире "Клинок Степи" 

 {youtube}D9bV2AUjryI{/youtube}

{youtube}OpUF_eobqYk{/youtube}

 

 Группа мероприятия в контакте: https://vk.com/klinokstepi2015

]]>
Sat, 28 Mar 2015 00:42:08 +0600
Турнир Ратное поле 2014 https://slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/7852-Turnir-Ratnoe-pole-2014.html https://slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/7852-Turnir-Ratnoe-pole-2014.html Международный рыцарский турнир "Ратное поле" прошел 5 июля в Павлодаре. Местом ристалища стал центральный городской парк. Помериться силами приехали участники клубов реконструкции средневекового боя из Павлодара, Астаны, Алматы, Петропавловска, Караганды, Семипалатинска, Омска

Клуб Северная Башня, благодарит Ассамблею Народа Казахстана, и Славянский Культурный Центр и лично Татьяну Ивановну Кузину, за помощь  в создании мероприятия, а также Даниила Вервекина за создание видеороликов. 

 

{youtube}y-QsLfEkSYw{/youtube}

 

{youtube}v4jQrn0kEfU{/youtube}

 

]]>
Thu, 09 Oct 2014 11:00:42 +0600
Рыцырский Турнир в Павлодаре https://slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/7778-Ryitsyirskiy-Turnir-v-Pavlodare.html https://slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/7778-Ryitsyirskiy-Turnir-v-Pavlodare.html    5го Июля, в Субботу,в 16 00,  приглашаем все на незабываемое мероприятие, Рыцарский Турнир. "Ратное поле 2014" !!! В Горсаде, на спорт площадка 

https://www.youtube.com/watch?v=8QWvODLt1fA _ Промо Ролик 

http://vk.com/event53326008 _ Группа в Контакте 

 

 

      

]]>
Sun, 29 Jun 2014 21:27:48 +0600
ПОБЕДА!!! https://slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/7753-POBEDA.html https://slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/7753-POBEDA.html  В Феврале 2014 года, в Астане, прошел отборочный турнир, "Клинок Степи". Павлодарские бойцы в составе команды "БТР" заняли 1-е место, номинации командных боев: "пять на пять"  

 ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ РЕПОРТАЖ с МЕРОПРИЯТИЯ: https://www.youtube.com/watch?v=Sl0rHdK7bZ0

 

 

 (На фото, Анатолий Сушкевич, город Омск) 

Команда "БТР", состояла из, одного бойца из Омска, Анатолий Сушкевич, четверо бойцов из Павлодара, Григорий Петрушкин, Артем и Ярослав Александровы и Андрей Лысенко. И двое бойцов из Астаны, Юрий Чугуевский и Руслан Нуртазин.  

  Одна из главных номинаций в ИСБ (Исторических Средневековых Боях) Номинация - "5на5", представляет собой бой двух команд, в каждой из которых 5-ро бойцов, плюс запасные.    

 Название команды "БТР", возникло у нас случайно, и ничего не означает, зато звучит громко: которой, в номинации "5на5", 1-е место, заняла команда "БТР". 

 Команда "БТР", состояла из, одного бойца из города Омска, Анатолий Сушкевич, четверо бойцов из Павлодара, Григорий Петрушкин, Артем и Ярослав Александровы и Андрей Лысенко. Также двое бойцов из Астаны Юрий Чугуевский и Руслан Нуртазин.  

  Одна из главных номинаций в ИСБ (Исторических Средневековых Боях) Номинация - "5на5", представляет собой бой двух команд, в каждой из которых 5-ро бойцов, плюс запасные.    

 Название команды "БТР", возникло у нас случайно, и ничего не означает, зато звучит громко: https://www.youtube.com/watch?v=SEqQUrCD4zQ

 

 В Турнире участвовали 5ть городов. Алмата, Астана, Петропавловск, и Бишкекская команда из Киргизии. 

 Стоит заметить, что самыми сильными соперниками для нашей команды был клуб "Байярд" из города Алматы, занявшие 2-е место в номинации "5-ть на 5-ть" 

 

 Больше фото с мероприятия тут : http://vk.com/album-65950717_186770642

Больше видео с Мероприятия тут: http://vk.com/videos-65950717

Группа в контакте с мероприятием,"Клинок Степи": http://vk.com/klinokstepi2014

 

 

]]>
Wed, 14 May 2014 01:37:11 +0600
Передачи с нашим участием https://slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/7752-Peredachi-s-nashim-uchastiem.html https://slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/7752-Peredachi-s-nashim-uchastiem.html Про нас в Новостях "Ирбис"

http://vk.com/video20737420_167829385

 

Казахстан Павлодар, передача посвящена 9 Мая  

1 ЧАСТЬ  https://www.youtube.com/watch?v=qhwr2y0DHLA

2 ЧАСТЬ https://www.youtube.com/watch?v=X1emD0uSSFE

 

Мы на "Фреш Тан" телеканал Ирбис

1 ЧАСТЬ: https://www.youtube.com/watch?v=yqXjaHJOK2Y

 2 ЧАСТЬ:  https://www.youtube.com/watch?v=qK3R08-emuc

]]>
Tue, 13 May 2014 23:41:15 +0600
Чемпионат Мира по Историческим Средневековым Боям, пройдет в Хорватии, в городе Трогир, 12-15 июня 2014 года https://slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/7363-CHempionat-Mira-po-Istoricheskim-Srednevekovyim-Boyam-proydet-v-Horvatii-v-gorode-Trogir-12-15-iyunya-2014-goda.html https://slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/7363-CHempionat-Mira-po-Istoricheskim-Srednevekovyim-Boyam-proydet-v-Horvatii-v-gorode-Trogir-12-15-iyunya-2014-goda.html Пятый юбилейный Чемпионат мира по историческому средневековому бою “Battle of the Nations”, который будет проходить в Хорватии, в городе Трогир, 12-15 июня 2014 года, обещает быть самым грандиозным событием для каждого бойца, участника и зрителя.

 В свою очередь, казахстанские клубы, в том числе и Павлодарский клуб "Северная Башня" , готовятся  выступить на Отборочном Турниру в Национальную Сборную Казахстана.  Турнир, пройдет в Астане, 25-26 января.

Включен и наш флаг :)

 Место где пойдет чемпионат

 

 С каждым годом стран участниц становится все больше и больше!  На фото Национальная Сборная Мексики, один из дебютантов в этом году

 

Фото с  мероприятия Турнир "Ратное Поле 2013" в орде Павлодаре

 

 

 

]]>
Thu, 26 Dec 2013 01:55:22 +0600
О Павлодарском турнире узнал Мир! https://slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/5229-O-Pavlodarskom-turnire-uznal-Mir.html https://slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/5229-O-Pavlodarskom-turnire-uznal-Mir.html На сайте проекта "БИТВА НАЦИЙ" (чемпионат мира по средневековым боям), 

 взяли интервью у тренера и руководителя клуба Северная башня Григория Петрушкина, по водуду прошедшего Турнира в Павлодаре, и о движении в целом.   

http://battleofthenations.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=261:kazakhstan-battlefield-2013-tournament&Itemid=24&lang=ru

Еще одна статья, случайно найденная в яндексе, о Ратном поле, а точнее о событиях в городе http://imhomir.com/blog/Pavlodar/6031.html

]]>
Thu, 26 Sep 2013 13:30:09 +0600