Блоги

Широкая масленица по-мински

(11 голосов)

Проживая в столице Беларуси, я, естественно, не мог обойти вниманием такой яркий славянский праздник, как Масленица, тем более в памяти моей еще свежи события Широкой Масленицы двухгодичной давности, которую наш Славянский центр провел в павлодарских школах.

Конечно же, мой сегодняшний рассказ не сможет отличиться той же полнотой повествования и грандиозным фотоотчетом, как блоговые заметки Елены Игнатовской (с ней в этом вообще мало кто сравнится :D), но пару интересных моментов я постараюсь поведать (и показать).

Минск, как известно, довольно большой город. Город этот разделен на районы, в каждом из которых 21 и 22 февраля 2015 г. были проведены масленичные мероприятия. У Дворца спорта, помимо проведения праздника, продавали рыбные, мясные, молочные, хлебобулочные и кондитерские изделия, в Ботаническом саду устроили гадания на хворосте и поленьях, в Минском дворце детей и молодежи мастерили чучела, в Дудутках организовали шляхетские забавы (стрельбу из лука, перетягивание каната, подарки на масленичном столбе и т.п.), в Силичах мероприятие разделили на тематические зоны (средневековье в Рыцарь-Граде, ярмарка ремесленных изделий в Мастер-Граде). Наверное, самое интересное и насыщенное народное гуляние состоялось в парке имени 900-летия Минска возле «Чижовки-Арены» (большой арт-фест и open-air «Смачная Масленіца»), но мы по определенным соображениям выбрали стоящий рядом с инязом Центральный детский парк имени Горького.

Этот парк был основан в 1805 г. первым губернатором Минска З.А. Корнеевым и первоначально назывался Губернаторским садом, после Октябрьской революции 1917 года парк получил название «Профинтерн», а с 1936 г. за ним закрепляется окончательное название — «парк имени Максима Горького». Рядом с парком протекает река Свислочь, в которой плещутся счастливые утки.

На главной сцене, установленной возле входа в парк, выступали народные коллективы, слышались шутки, прибаутки, присказки и прочее. Мне особенно понравилось "Дзяўчаты, хапайце сваіх хлопцаў" и всё в таком духе ;-) Мы послушали песни, поели блинов, а затем вместе с народным шествием двинулись в другой конец парка, где организаторы развлечения расположили чучело и начали кружить хороводы.

Ну, а в заключение чучело зимы было, само собой, сожжено. Видеодоказательства прилагаются:

Да пабачэння, сябры!

Ернар Шамбаев

Комментарии   

 
+4 #7 yernar 01.03.2015 04:05
Спасибо большое, Татьяна Ивановна!
 
 
+5 #6 slav-centr@mail.ru 01.03.2015 00:01
Как здорова дорогой, Ернар, что ты у нас являешься своеобразной связующей ниточкой между славянскими народами!! Да, было холодно, но но в этом году было ярче по выступлениям, ведь приняли участие многие детские сады и школы, которые приготовили театрализованны е сценки по разным дням праздника, ну и единственное, что огорчило - это чучело с лицом.... этого нельзя делать... Люди забывают о главном - сжигали НЕЧИСТЬ, которую запихивали в старую бочку, а потом благополучно сжигали и прыгали через неё, а через ЧУЧЕЛО прыгать не возможно. Вот и участвуют в празднике, а сами не очищаются.... Ведь прыжки через костёр - помогали людям очиститься от нечести, которая нависает за год... А ты большая УМНИЦА!!! Ты так трепетно относишься к народным традициям, что хочется тебе вручить награду -ГЛАВНЫЙ ФОЛЬКЛОРИСТ-РЕП ОРТЁР. Спасибо тебе, дорогой, Ернар! Мы всегда с удовольствием читаем и с любовью вспоминаем тебя!!! С любовью Татьяна Ивановна
 
 
+5 #5 yernar 26.02.2015 11:21
Всем спасибо за отзывы! :-)
 
 
+8 #4 miracle 25.02.2015 21:38
Хотелось бы там побывать лично! Очень интересно! Ернар, спасибо :-)
 
 
+8 #3 Валентина 25 25.02.2015 14:34
Мне понравилась аккуратность белорусов в выполнении обряда сожжения чучела (хороводы и не было столпотворения возле чучела).Всем все было видно.По твоему описанию - в разных точках были распределены мероприятия,а не все в кучу.Здорово.
 
 
+8 #2 алиса 25.02.2015 13:53
Спасибо за репортаж, Ернар! Как всегда, очень интересно и познавательно!! ! О. Григорьева
 
 
+8 #1 Валентина Сотникова 25.02.2015 03:17
Такой масленичной недели, какая была при тебе, не было ни в прошлом году, ни в нынешнем. Мы вспоминали об этом с Вероничкой, которая приезжала на похороны своего папы на пару дней. Такие события запоминаются надолго. В субботу было довольно холодно, хотя до этого было, правда, намного холодней. На центральной сцене выступали все, кроме коллективов Парипсы, он таким образом выразил, видимо, своё отношение к славянам. Лене, конечно, досталось больше всех, мы-то ушли, а она фиксировала всё от начала гуляний и до окончания их. Она умничка и очень хороший человек. А если учесть, что она помимо всего ещё работает на производстве, то ей вообще цены нет. Вот такие у нас люди!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии