Празднуем День музеев

Встреча в музее А.И. Цветаевой 19 мая 2013 г. была посвящена Международному Дню музеев и называлась «Хранители памяти. О Цветаевских музеях России».

Была подготовлена книжная выставка, на которой были представлены Дом-музей М. Цветаевой в Москве; музей Марины и Анастасии Цветаевых в городе Александрове Владимирской области; музей семьи Цветаевых в селе Ново-Талицы Ивановской области; Цветаевский музей в г. Таруса Калужской области; музей М. Цветаевой в селе Усень-Ивановское в Башкирии; музей-мемориальная квартира М. Цветаевой в Болшево (Подмосковье); Дом памяти и музей М. Цветаевой в городе Елабуга (Татарстан). Пришедшие на встречу узнали также о музее Марины и Анастасии Цветаевых в городе Феодосии (Украина) и о музее русской поэзии и музыки в Вашигтоне (США), основал который Юлий Зыслин. Особое внимание ведущая вечера Ольга Григорьева уделила музею Марины и Анастасии Цветаевых в городе Александрове. На снимках, которые она сделала во время посещения этого музея, гости увидели, что в экспозициях Александровского музея широко представлен павлодарский период жизни Анастасии Ивановны Цветаевой – фотографии, сделанные в Павлодаре; письма; документы её сына Андрея Борисовича Трухачёва и другие экспонаты. Павлодарцы благодарны коллективу Александровского музея, его директору Л.К. Готгельфу, ученому секретарю Э.Б. Калашниковой за помощь и поддержку при организации нашего музея – из Александрова было передано в Павлодар много книг, брошюр, фотографий. С интересом посмотрели собравшиеся небольшой фильм о Цветаевском музее Александрова. Было высказано пожелание посвятить ещё несколько встреч Цветаевским музеям России, ведь каждый из них – уникален и неповторим.
(Ольга Григорьева)

Ведущая О.Григо...
Гости музея (19...
Книга о Цветаев...
О музее в Болше...
О музее семьи Ц...
Фрагмент выстав...
Фрагмент выстав...

Комментарии   

 
+1 #1 evgeniya 22.05.2013 17:59
Ольга Николаевна, Татьяна Сергеевна и вся Ваша дружная команда!!! Поздравляю с замечательным добрым Праздником! Желаю много сил, чтоб творить, даря Знания и Добро миру!!! Желаю соратников, союзников и много-много помощников в Ваших чудесных делах!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии