Чайковский и компания

Музыку русского композитора Петра Ильича Чайковского знают во всём мире, и в этом году любители музыки будут отмечать 175-летие со дня рождения великого композитора. Очень приятно, что среди почитателей музыки Чайковского и музыканты детской музыкальной школы №1.

Ни один уважающий себя любитель музыки, особенно музыкант, не может обойти эту знаменательную в мировом значении дату. Местом празднования юбилея любимого композитора стала уютная гостиная музыкального клуба «Лира» Славянского культурного центра под руководством его гостеприимной хозяйки Евгении Яковлевны Гуйо.

Встреча в клубе была посвящена «Детскому альбому» Чайковского, с которым каждый ребёнок начинает знакомиться уже в самом раннем детстве. А написан альбом в 1878 году в помощь племяннику композитора – Володе Давыдову. Когда Пётр Ильич наблюдал, с каким трудом упражняется племянник, разыгрывая сложнейшие гаммы, он решил написать «Двадцать четыре лёгкие пьесы для фортепиано». И это у него получилось!

Юными пианистами были исполнены четыре пьесы из этого альбома. В исполнении Тумамбаевой Данары прозвучал «Марш деревянных солдатиков». Турлыбаева Азалия подарила гостям праздника «Вальс». По-мужски смело сразился с «Бабой-Ягой» Касиет Сабыр. А «Старинную французскую песенку» напомнила гостям Емельяненко Настя.

После своих талантливых учеников пьесу «Сладкая грёза» мастерски исполнила наставник юных пианистов – Татьяна Валерьевна Яловцева. Кстати, она рассказала, что ребята не только успешно осваивают программу музыкальной школы, но имеют и множество других увлечений: кто-то занимается вокалом, кто-то художественной гимнастикой, а ещё её ученики очень любят кататься на роликах. И при всём при этом приносят своим родителям хорошие оценки из общеобразовательной школы.

Родители и другие гости праздника очень высоко оценили исполнительское мастерство начинающих музыкантов. Было сказано много добрых слов в адрес юных пианистов, а ещё они получили добрые напутствия педагога и музыковеда Татьяны Ивановны Кузиной и памятные подарки: книги из фондов общественной библиотеки «Дар России», шоколад с говорящим названием «Вдохновение» и благодарственные письма.

Елена Лайт (Звезда Прииртышья, 4 февраля 2015)

Комментарии   

 
0 #1 bevz59 08.08.2015 18:41
Евгения Яковлевна Гуйо - мастер-виртуоз своего дела! Рада, что частичку приобщения к культуре я получила от неё ещё в далёком детстве... Здоровья ей и побольше встреч с публикой! ЗОЛОТЫЕ РУКИ!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии