На славу постреляли!

Думаете, девчонки могут только вышивать, вязать да борщи варить? А вот и ошибаетесь! Некоторые из них могут наравне с мальчишками участвовать в состязаниях на меткость. И не только участвовать, но ещё и побеждать!

Одна из них, Екатерина Алексеева, учится в школе №40 села Павлодарское. И именно её по итогам состязаний признали лучшим стрелком в личном первенстве школы. Но обо всём по порядку.

Организаторами школьных состязаний по стрельбе из пневматического оружия выступили ветераны боевого братства «Казбат» славянского культурного центра, которые уже на протяжении многих лет ведут активную деятельность по патриотическому воспитанию детей и молодёжи. Заявки на право называться лучшим стрелком подали семь команд по пять человек, причём продемонстрировать свою меткость могли не только будущие защитники Отечества – мальчики, но и девочки.

И коль скоро в руки ребят должны были попасть пневматические винтовки, то никак нельзя было обойтись без инструктажа по технике безопасности: школьникам рассказали, как вести себя в помещении тира, как обращаться с оружием. А потом начались состязания, в которых судьям предстояло выявить лучших.

По условиям соревнований стрелкам предлагалось на расстоянии десяти метров поразить мишень, а подсчёт очков вёлся в общекомандном и индивидуальном зачётах. По итогам состязаний лучшими стрелками в личном первенстве школы были признаны Даниил Кадученко и Екатерина Алексеева. Среди команд места распределились следующим образом: первое место – 9 «В» класс, второе место – 9 «Б», третье место – 8 «А» класс. Знаменательно, что награждение победителей турнира прошло в школьном музее, который создавался силами учителей и учеников. Ребята получили в подарок почётные грамоты, кубки и ценные призы. Вот такой урок патриотизма прошёл в школе №40 накануне двух больших казахстанских праздников: Дня Победы и Дня защитника Отечества.

Елена Игнатовская (Звезда Прииртышья, 3 мая 2015)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии