«Связующая век и миг»

Так называется книга стихов, посвященная 120-летию Анастасии Цветаевой, замечательной писательницы, младшей сестры великого русского поэта Марины Цветаевой. Этот сборник, первую часть которого составляют стихи о сестре Марины Цветаевой, а вторую – посвящения ей наших современников, составила казахстанская поэтесса Ольга Григорьева, создатель и хранитель единственного на постсоветском пространстве музея Анастасии Цветаевой. Сначала сборник выпустил Славянский культурный центр Павлодара (руководитель Татьяна Кузина), в здании которого размещается музей, а затем издание повторил Музей Марины Цветаевой в Москве.

Анастасия Ивановна Цветаева, действительно, связала воедино в своей судьбе XIX и XX века – она прожила без малого 99 лет, вдвое больше своей гениальной сестры. Она оставила о ней и прожитой эпохе свои «Воспоминания» – лучшее, что написано о Марине. Недаром сестры были так душевно и духовно связаны в юные свои годы: «В каждом жесте, в каждом взгляде, // в каждом слове – // две сестры», – писала Марина Цветаева. Смерть матери, раннее сиротство укрепили эту связь, и ее не разрушила даже прожитая врозь жизнь – Марина вслед за мужем Сергеем Эфроном, белым офицером, оказалась в эмиграции, из которой вернулась только накануне войны. А эвакуация в Елабугу оказалась смертельной.

В преддверии разлуки Марина провидчески писала:
Когда над лесом и над полем
Все небеса замрут в звездах,
Две неразлучных к разным долям
Помчатся в разных поездах.

Родившаяся в царской России, Анастасия Ивановна в свой долгий век перенесла годы репрессий, увидела крушение советской власти. Ее собственная ссыльная жизнь и сына Андрея Трухачева с 1957 года оказалась связана с Павлодаром, где она постоянно жила до 59-го, а потом приезжала в гости к сыну, живя порой по полгода, воспитывая внучек Риту и Олю. Здесь она работала над своими знаменитыми «Воспоминаниями», многими рассказами, отсюда вела переписку с Борисом Пастернаком, Павлом Антокольским. И собранная Ольгой Григорьевой книга – это поклон Павлодара Анастасии Ивановне, ведь благодаря ей, как пишет составитель, город «вошел не только в контекст Цветаеведения, но и в историю всей литературной жизни хх века...»

Нежность к сестре и их обоюдное молодое очарование жизнью – вот главное настроение стихов Марины к Асе – Анастасии Цветаевой. «Кто для Аси нужнее Марины? // Милой Асеньки кто мне нужней?» – эти известные Цветаевские строки могут стать лейтмотивом всей Марининой подборки в сборнике. Она любовно превозносит личностные качества своей Аси, уверяя, что «во мне говорит не влюбленность поэта // и не гордость сестры», ведь Зовут ее Ася: но лучшее имя ей — пламя, // Которого не было, нет и не будет вовеки ни в ком.

Та же нежность и очарованность, но еще и благоговение, и благодарность звучат и в стихах современных поэтов, отдающих дань ей – хранительнице Цветаевского Дома. Татьяна Андреева замечает:

Как ветка дерева
Большой талантливой семьи,
Не сломленная, уцелевшая,
Видавшая и смерть и прах...

Прожив жизнь, полную лишений, она осталась благорасположенной к людям и жизни. «Никогда не ожесточалось ее сердце – благодаря вере и незыблемому жизненному девизу: «Верую в добро!», – пишет Ольга Григорьева. Среди собранных ею стихов к Анастасии Цветаевой – строки Евгения Евтушенко, Глеба Горбовского, Светланы Соложенкиной, Валерия Исаянца, Владимира Коваленко, Евгении Куниной, Натальи и Константина Рубинских, Натальи Щепко и многих других поэтов – из разных городов и весей, отовсюду, где звучит русская речь. Часть из них взята из машинописного сборника 1998 года, составленного Г. Никитиным и Г. Васильевым, и хранящегося в фонде павлодарского музея, другие – из авторских книг, сборника «нет имени светлее, чем Марина», составленного Г. Абольяниным и вышедшего в Новосибирске, из других источников.

Как пишет сама Ольга Григорьева:
Наверное, ради этого стоит жить –
Увидеть в ином измереньи, сквозь толщу лет:
Марина, раскинув руки, с горы бежит,
И Ася смеется, и что-то кричит ей вслед.

Ждем ответов читателей на вопросы ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ):
1.Какие книги вы перечитываете, их значение в вашей жизни?
2.Что из казахстанской литературы последнего времени вам запомнилось, остановило внимание?

Ведущая рубрики Любовь ШАШКОВА  (Казахстанская правда, 12 августа 2014)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии