Привет от Сергея Лаврова

Министерство иностранных дел Российской Федерации отметило троих павлодарцев, отличившихся в деле сохранения дружественных отношений между Россией и Казахстаном.

Одна из награждённых, председатель Павлодарского славянского культурного центра Татьяна Кузина, говорит, что до сих пор в Казахстане российская дипмиссия не награждала такое количество общественных деятелей сразу. Торжественную церемонию проводил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Казахстане Михаил Бочарников.

Как рассказал дипломат, соответствующие указы о награждении подписал министр иностранных дел России Сергей Лавров, который, кстати, совсем недавно побывал с рабочим визитом в Казахстане. А точнее, в Усть-Каменогорске. Сразу оттуда М. Бочарников и прибыл в Павлодар.

Почётной награды удостоились хранитель библиотеки «Дар России» Наталья Колодина и хранитель народного музея имени Анастасии Цветаевой Ольга Григорьева. В особом представлении павлодарцам никто из них не нуждается. Их имена всегда на слуху у тех, кому небезразлична культурная жизнь области. А роль славянского культурного центра в развитии двустороннего сотрудничества ни у кого не вызывает сомнений. Кстати, и музей «Дар России», и цветаевский музей находятся при славянском культурном центре. Его бессменный руководитель уверена, что культура и есть лучшая политика. Своих коллег она называет «ненародными дипломатами, которые несут в Россию ценности Казахстана».

Министерство иностранных дел Российской Федерации решило вручить ей нагрудный знак «За вклад в международное сотрудничество». А Наталья Колодина и Ольга Григорьева награждены нагрудными знаками «За взаимодействие». Таким образом Министерство иностранных дел России отметило их вклад в популяризацию русского языка и культуры.

Ирина ВОЛКОВА (Звезда Прииртышья, 12 августа 2014)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии