Славянский «книгоград»

Общественную библиотеку «Дар России» представил в конференц-зале Павлодарский Славянский культурный центр. В её основу легли книги и журналы, полученные этим этнокультурным объединением в разные годы в дар от правительств России и Москвы, от общественных организаций, авторов и издателей.

Презентацию провела председатель Славянского центра Татьяна Кузина. Она отметила, что новая библиотека – это логическое продолжение книжных проектов центра. Среди самых известных и значимых – областные конкурсы по поддержке детского чтения в 2008-2010 годах, встреча за «круглым столом» под названием «Человек (не) читающий?!», прошедшая три года назад, праздник чтения в Славянском центре в 2008 году, читательско-зрительская конференция по сериалу режиссёра Владимира Хотиненко «Достоевский: размышления о человеке» (2011), читательская конференция-конкурс «Труд – категория нравственная» по творчеству журналиста и писателя Сергея Горбунова в прошлом году…
Миссия новой общественной библиотеки – сохранить единое культурное пространство Казахстана и России, «традиции русской книжности и гуманистических идеалов среди павлодарцев», сказала на встрече руководитель проекта по созданию библиотеки «Дар России» Наталья Колодина. Она же представила гостям: литераторам, представителям общественных организаций, ассамблеи народа Казахстана и юным читателям из школ №№ 14, 43 – краткий обзор собранной здесь литературы. Выступившим с чтением наизусть стихов школьникам она подарила книги.
Собственно говоря, Славянский центр уже много лет дарит детям и взрослым, передаёт в разные библиотеки книги в большом и малом количестве. Зачастую литература становилась главным призом во всяких конкурсах и публичных чтениях, а также в поэтических марафонах, которые устраивает Славянский культурный центр, в том числе в сотрудничестве с Павлодарским литературным объединением имени П. Васильева, Домом-музеем Н.Г. Шафера, областной ассамблеей народа Казахстана и не только. Но теперь сбылась давняя мечта Славянского центра – создать свою библиотеку, куда павлодарцы могли бы приходить, чтобы почитать очень интересные книги, многие из которых выпущены весьма малочисленным тиражом.
Библиотекарем здесь на общественных началах будет Татьяна Панина, которая имеет сорокалетний профессиональный стаж в этой области. Как рассказала Татьяна Михайловна, общественная библиотека «Дар России» будет работать два дня в неделю: в среду и субботу с 14 до 17 часов. Читателем может стать любой житель Павлодара и области. Общественная библиотека «Дар России» находится в Доме дружбы, в кабинете 205.
Сама же Т. Панина подробно рассказала о том, для чего и как будет работать библиотека. Она напомнила, что учредитель этого объекта – Славянский культурный центр. Библиотека будет формировать и сохранять фонд документов на бумажных и электронных носителях, которые она получает в дар по программе поддержки российских соотечественников и приобретает самостоятельно. Активисты Славянского центра будут делать всё, чтобы фонды этой коллекции были доступны и интересны жителям региона. Немало внимания здесь будут уделять разделам с книгами об истории и культуре России. Возьмут они на себя и добровольные обязательства оказывать методическую помощь этнокультурным объединениям ассамблеи, а также творческим коллективам Дома дружбы. И, конечно, здесь планируют проводить чтения, встречи с литераторами – очень интересные мероприятия в помещении самой библиотеки. Её почётными гостями всегда будут дети.
С рождением этой удивительной библиотеки славян поздравили краевед Эрнест Соколкин, заведующая отделом по работе с этнокультурными объединениями Дома дружбы Янина Холина, преподаватель татаро-башкирского отделения школы национального возрождения Венера Иванова, директор научной библиотеки Павлодарского государственного пединститута Асемгуль Аульбаева, поэтесса Наталья Щепко и другие. Почти все гости пришли с подарками. С днём рождения, новая библиотека!
Александр Вервекин (Звезда Прииртышья, 16 января 2014)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии