«Осенний аккорд – 2012»

В рамках празднования Дня города Павлодара и 75-летия Павлодарской области в областном центре в течение трех дней проходил межрегиональный фестиваль авторской песни «Осенний аккорд – 2012». В нем приняли участие более сорока авторов-исполнителей из разных городов Казахстана – Алматы, Шымкента, Кокшетау, Темиртау, Экибастуза; из российского Омска; а также члены павлодарского клуба авторской песни при Славянском культурном центре «Серебряные струны».

В рамках фестиваля прошел конкурс авторской песни. Жюри определяло победителей по девяти номинациям. Первые места в пяти из них заняли павлодарцы: Марина Каримова в номинациях «Песня о родном городе» и «Туристическая песня»; Людмила Бевз в номинации «Патриотическая песня»; Маулен Кожахметов в номинации «Акын» и Дмитриенко Настя в номинации «Бард со школьной скамьи». Автор-исполнитель из Кокшетау Юрий Романюк стал победителем сразу в трех номинациях. Среди ансамблей были признаны лучшими экибастузцы. Приз за преданность бардовской песне получил Вячеслав Кухарев, а приз зрительских симпатий – воин-афганец Кенжебай Амиров. Приз за креативность был вручен студентам третьего курса отделения Пение Павлодарского музыкального колледжа.

Организаторы конкурса – акимат Павлодара, Управление культуры и развития языков, культурно-досуговый центр им. К.Абусеитова и Славянский центр (руководитель Т.И.Кузина) сделали все для того, чтобы первый павлодарский межрегиональный фестиваль превратился в большой праздник музыки, песни, поэзии. Фестиваль – это еще и возможность обменяться опытом и творческими идеями, поговорить о перспективах бардовского движения в республике. В том, что авторскую песню по-прежнему любят и ценят зрители, участники могли убедиться в концертных залах Павлодара. Представители из других городов отметили, что «Осенний аккорд – 2012» стал заметным событием в культурной жизни и не имеет себе равных  в Казахстане по высокому уровню организации фестиваля.
О. Николаева (Звезда Прииртышья, 27.09.2012)

Комментарии   

 
+1 #1 bevz59 24.12.2012 18:56
Спасибо за фестиваль всем организаторам! Я впервые смогла попробовать свои силы... Удалось. Считаю, что потенциал у наших ребят огромный. Желаю им всем успешных фестивалей и в дальнейшем. Очень хочется верить, что эта традиция найдёт своё продолжение!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии