Материалы

Прощёное воскресенье

Я перечитала столько материала о прошедшей масленичной неделе, что и мне захотелось описать свои личные ощущения и переживания, связанные с этим.

Наш хор Шиллера принимал участие в концерте, который был частью больших праздничных гуляний в Павлодаре, посвященных Масленице. Впечатления незабываемые, и это при том, что я не всё имела возможность увидеть. Присутствие праздника чувствовалась в улыбках людей, в благодарных аплодисментах зрителей. Молодежь Славянского центра была на высоте. Уверена, они этого не забудут никогда. Сегодня я прочитала заметку Вероники Бондарюк и представила себе толпу ребят, которые после своего театрализованного представления на Набережной успели побывать на школьных гуляньях, а потом еще и на открытии гипермаркета "Гринвич". Они были счастливы, и я вместе с ними. Рада за нашу молодежь!.. Это было в субботу, в предпоследний день Масленицы.

А в воскресенье закрытие этого грандиозного события проходило в актовом зале Дома дружбы. Очень впечатлил рассказ Татьяны Ивановны Кузиной об истории этого праздника, о традициях, связанных с ним, об отношениях между родственниками, друзьями и чужими людьми в эти дни. Все слушали с большим интересом и разделяли ее настроение в этот момент. Татьяна Ивановна свой увлекательный рассказ разбавляла концертными номерами: пели и плясали самые маленькие участники, дети среднего возраста и более старшие и, конечно же, совсем взрослые. Я говорю о фольклорном ансамбле "Соседушки" и нашем коллективе - хоре Шиллера, как нас с любовью представила Татьяна Ивановна.

Но что больше всего впечатлило меня лично на этом празднике (этого никто из присутствующих никак не ожидал) - так это то, как Татьяна Ивановна представила нашего любимого Ернара Шамбаева, без которого жизнь Славянского центра не была бы такой, какой она является сейчас. Сегодня все события, благодаря ему, освещаются в Интернете, стали доступными всему миру. Мы об этом не могли даже и мечтать!

А когда Татьяна Ивановна вывела смущенного таким вниманием Ернара на середину зала и прикрепила к его пиджаку Орден "За терпение и профессионализм", все присутствующие бурно зааплодировали стоя. И повели красивый хоровод, который возглавила Яна Любомировна Холина, между рядами, вовлекая всех зрителей и участников в это впечатляющее зрелище. Получились оригинальные лабиринты и змейки, настроение у всех было отличное, праздничное. А когда в центре образовавшегося круга я увидела немного растерянного и удивленного Ернара, мне так захотелось его крепко-крепко обнять и попросить у него прощения за всё, всё, всё. А я всегда сначала делаю всё, что захочу, а только потом думаю, поэтому, конечно же, я так и поступила. Надеюсь, он на меня за это не обиделся. В конце праздника все стали обниматься и просить друг у друга прощения.

С прошедшим всех праздником, дорогие мои!

Валентина Сотникова

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии