Материалы

На съёмках фильма «Мусульманин». Часть 2

Часть 2.Федька

         Снимали фильм  «Мусульманин» в Рязанской области, жили  в городе Касимове и каждое утро выезжали на съёмки в деревню Урдово – 30 километров. Я работала целых три месяца на съёмочной площадке с удивительными людьми (и о них будет отдельный разговор – они стоят того). В мои обязанности  входило несколько функций: встретить актёров, разместить (некоторых), а когда они приходили в номер  к Владимиру  Ивановичу обговаривать сцены на завтра – угощать кофе, не мешая творческому процессу. Было интересно наблюдать за творческим процессом – я умею общаться молча, очень люблю репетиционные моменты!

И вот наступил такой момент, когда в номер зашёл Саша Балуев. Высокий, статный, спортивный, интеллигентный и можно ещё и ещё говорить интересных определений этого актёра (на тот момент). Сегодня это будут другие определения, ведь прошло много времени, и Александр Балуев заслуживает и других определений, как мастер.  Я угостила его кофе и стала прислушиваться, пытаясь вычислить, кого же может играть этот актёр, но пришла в удивление, когда услышала, что они обговаривали образ Федьки, брата Коли -Абдулы. Я с нетерпением ожидала окончания мини-репетиции, с удовольствием наблюдала, как Володя делал подсказки  своего видения героя фильма, но самое важное – он давал полную свободу каждому актёру в поисках своего образа. И наблюдая за этим процессом, всё больше удивлялась, как можно из этого актёра, у которого одна из последних ролей в театре была роль Короля Ричарда, можно сделать алкоголика Федьку? Когда Саша ушёл в свой номер отдыхать, я задаю Володе этот вопрос, на что он с улыбкой отвечает: «и зуб «выбьем», и наколки сделаем, и причёску устроим, и все поверят этому образу».

         Наступило утро. Для гримёров оно, вероятно, наступило очень рано, так как Сашин грим считался сложным, и, как правило, его делают 2–2,5 часа, а в 9 утра намечен выезд в деревню Урдово на съёмочную площадку. Помню, мы уже сидели в автобусе, а это: гримёры, костюмеры, осветители,  рабочие и «хлопушка» (есть такая должность на съёмочной площадке – об этом позже), возможно, кто-нибудь ещё – пришлось чуть-чуть подождать и… вот появляется Федька – Балуев… Моему удивлению не было предела, образ настолько точный – алкоголика, что я не сразу и поняла-то, что это был Балуев, которого вчера я угощала кофе. Но это был Саша, он что-то закинул в автобус и сказал, что заглянет в магазин – проверит образ Федьки наяву. Что это могло значит, мы узнали только после того, как увидели вышедшего из магазина Сашу с расхлябанной походкой, в руках две бутылки кефира, а следом выскочивших из магазина людей,  которые через мгновенье начали хохотать. Когда же Саша зашёл в автобус, и мы поехали, естественно, кто-то спросил: «а народ-то чего выбежал?» Саша стал рассказывать, как он проверял свой образ… Он заходит в магазин, там стоит толпа, все друг-друга знают, и вдруг – заходит «эта образина».  Для Касимова – это дико, так как  в этом городе все друг-друга знают, но такого «дива» никто не видывал… какой-то странный, и разговаривает хамски. Толпа отступилась от прилавка, когда Федька приблизился к витрине. Федька «потребовал – две беленькой…», продавщица судорожно подала ему с витрины две бутылки водки, на что Саша-Федька отреагировал дерзко: «Дура, две - кефира!» Естественно, Саша описал в подробностях, как в недоумении толпа наблюдала за «хамом», а он просит кефира – неправильный хам!??!   

         Когда же продавец  подала Саше две бутылки кефира, он, заплатив, сказал: «Сдачи не надо…»  и с гордо поднятой головой, вразвалочку, вышел из магазина… Вот тут-то продавец и поняла, что это мог быть актёр! А когда она сообразила и высказала эту мысль покупателям, они выскочили из магазина, дабы удостовериться, что этот персонаж из съёмочной группы. Мы видели как все, кто выбежал, стояли у дверей магазина и  хохотали, ну а мы уверяли Сашу, что образ удался!

Наблюдать за работой Федьки-Саши Балуева было одно удовольствие! Столько находок образа он предлагал Володи, что тот порой останавливал Балуева и хохоча говорил: «Давай остановимся на этой сцене…».

Сегодня, когда Александр Балуев сыграл множество ролей в Володиных фильмах, я радуюсь за него, что он получил уже не одну премию за своё творчество! А я помню, как Владимир Иванович мне и про него говорил: «Король Ричард – это хорошо, ведь  каким был этот король никто не помнит и только наша фантазия выстраивает этот образ, а вот  сыграть Федьку – это сложней, так как надо сыграть его так, чтобы люди поверили этому образу, ведь подобные персонажи рядом с нами!» Сегодня можно сказать – он сыграл эту трудную роль гениально! Правдоподобно! А в последний день съёмок  Саша Балуев привёз на своём скромном автомобиле  Дусю Германову, которая держала на руках всю дорогу от Москвы до деревни Урдово большущий тортище – для всей съёмочной группы, а когда Володя открыл дверцу машины, она причитала: «Люди возьмите быстрей торт!», а он был такой большой и красивый, да и потом мы распробовали – вкусный!

Я ни от кого никогда не слышала, чтобы так трепетно относились все, кто участвовал в съёмках фильма, к заключительному дню… Был последний день съёмок – Володя сказал, что будет закрытие съёмочного сезона и все деревенские жители, включая их гостей, внуков, детей, все пришли поздравить с окончанием съёмок, хотя это грустное было поздравление, ведь все понимали – «всем - до свидания», и больше не будет таких интересных дней в этой почти умирающей деревни. В ней не было молодёжи, а как известно, «нет молодёжи – нет будущего». В этой татарской деревне колдунов (так называют её все жители, а почему? Да потому что они все, как утверждают сами, – колдуны). Правда,  мы не прибегали к колдовству – не было времени. Володя на торжественном закрытии угощал всех потрясающим тортом и пообещал жителям, что презентацию фильма он проведёт в Урдово! Ведь в фильме снимались почти все  деревенские жители, а как они открыли в себе талант актёров – об этом уж в следующий раз.

Спасибо за прочтение! Спасибо за отзывы, я буду вспоминать, ну, а Ернар Шамбаев торжественно обещает всё это  напечатать.   

Пока! А съёмки были три месяца, и это время – незабываемое!


Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии