Материалы

Переживая былое (пять лет сайту)

Ернар Шамбаев

Очень скоро нашему сайту исполнится год, и я решил, отложив все свои текущие дела, вспомнить, как он создавался.

Славянский центр занимает особое место в моей жизни, а сайт СКЦ, совершенно точно могу сказать, - это особый этап в ней. Никогда прежде я не работал над проектом, в котором приняло участие такое количество энтузиастов. Боюсь, что всех не смогу упомянуть, но всё же попытаюсь :)

А началось всё в конце мая 2012 года, когда было принято решение начать работу над сайтом, который не просто сообщил бы посетителям Интернета, что есть такой центр в Казахстане, а подробно рассказал бы его историю, показал бы многообразие коллективов и личностей, которые принимали участие в жизни Славянского центра, и всё это должно было сопровождаться видео, фотографиями, статьями. Всё это было, но всё это было разбросано по сотням мест.

На первом этапе этого проекта (который поначалу показался мне не требующим множества усилий и времени) моей помощницей была Алена Шушарина, лидер молодежного крыла СКЦ. Она терпеливо рассказывала мне о Славянском центре, потому что была в нем с 2005-го года, объясняла мне, кто изображен на той фотографии, а кто - на этой, а 10 июня 2012 на фестивале "Живем в семье единой" познакомила меня практически со всеми творческими коллективами СКЦ.

Вспоминаю то незабываемое лето 2012 года: замечательная теплая погода, легкий ветерок, красивые русские наряды, народные песни. И всё это так возвращает в мое счастливое детство...

Но хватит лирики, вернемся к прозе жизни.

Закончилось лето, молодежь СКЦ (включая Алёну) разъехалась по российским ВУЗам, и я остался один на один с Эверестом под названием "Славянский культурный центр". И, наверное, на этом всё и закончилось бы, если бы не один человек.

Евгения Борисовна Бережная - это человек, который своим энтузиазмом может творить чудеса. Она им заражает, не дает остановиться на полпути, зовет за собой. Ее вклад в общее дело трудно переоценить. Помню, как мы часами обсуждали по телефону или вживую детали проекта, помню, как в минуты неверия и досады она подбадривала и толкала вперед.

Чудовищную по своим объемам работу проделала осенью 2012 года Ира Бережная. Она перевела в электронный вид статьи из разных газет о Славянском центре за 10 лет. И не просто оцифровала их, но и распознала специальной программой, то есть преобразовала в текст. Одну-две статьи обработать не составляет особого труда, но таких статей было более 300.

Октябрь 2012 года я до сих пор вспоминаю с нервной дрожью)) В пресловутом 303-м кабинете скопилось немыслимое количество дисков с фотографиями и видеофрагментами различных мероприятий Славянского центра, которые нужно было обработать. До сих пор не представляю, как всё это прошло через меня :)

По мере работы над сайтом включались всё новые и новые люди, которые приносили материал, связанный с жизнью Славянского центра. Помню, как Клавдия Ерофеевна Кузьминская принесла охапку дисков и газетных статей со своими комментариями, это было так трогательно :)

18 ноября 2012 года в переполненном актовом зале Дома дружбы состоялась презентация сайта, и если вы думаете, что на этом работа над сайтом прекратилась, то вы глубоко ошибаетесь :) Впереди, как выяснилось, предстояло сделать еще многое.

В декабре месяце я посетил концерт хора Шиллера и с той поры действительно был неразлучен с этим хором. Достык, Дом дружбы, ГДК, Агарту, Колос - где я только ни был с ними. С Валентиной Беличевой мы начали проект по сбору воспоминаний со ВСЕХ участников хора. Если Валентина Васильевна берется за дело, то она рано или поздно, всеми правдами и неправдами, мытьем или катанием доведет его до конца. Чуть позже к нам присоединилась Валентина Сотникова, благодаря которой на сайте появились мемуары бывших участниц хора, проживающих ныне в Германии.

Наступил новый год, и сайт наполнился новым содержанием и приобрел новое звучание. Причина - открывшийся в Славянском центре первый в мире музей Анастасии Цветаевой, жившей в Павлодаре в 50-х годах прошлого столетия. Можно позавидовать работоспособности хранительницы музея, Ольги Николаевны Григорьевой, которая энергично и безостановочно принялась пополнять сайт новым, неизвестным ранее материалом.

В конце января 2013 года я решил взвалить на себя еще одну непомерную ношу. Выяснилось, что в государственном архиве Павлодарской области пылится материал по хору Павлодарского тракторного завода (хору Шиллера). У меня был легкий шок, когда архивариус притащила мне свыше 60 альбомов с фотографиями, статьями, программами выступлений хора. И я подумал: "Нет, только не это!" Но тут на помощь по своей воле пришла небезызвестная Вероника Бондарюк, и мы с ней каким-то непонятным образом прогнали всё это через сканер в 303-м кабинете, попутно сломав крышку сканера :) Уже техника протестовала против всего этого, но мы были неумолимы и безжалостны.

А потом в марте была Широкая Масленица! Семь безумных, но наполненных каким-то особым чувством дней. Что больше всего меня поразило и порадовало - это активность молодежи Славянского центра (Ксюша Иванова, Наташа Стрельба, Аня Серпутько, Аня Сирицану, Катя Фатьянова и другие). Это был пик блоговой жизни на сайте! Девчата писали в тот же день, по горячим следам, и этим ценны их заметки.

Осень 2013 года на сайте СКЦ была бы совсем не примечательной... если бы на ней не появилась Елена Игнатовская, которая стала настоящим кладом для сайта. Статьи, конкурсы, заметки, репортажи, участие в мероприятиях и освещение их - это неполный список ее кипучей и наполненной добрыми делами деятельности.

Одной из особенностью Славянского центра является его способность притягивать к себе творческих, креативных людей, а сайт СКЦ предоставляет для них блоговую площадку. Главным открытием 2016 года на сайте стала, несомненно, Наталья Гайдук, чьи статьи и репортажи сделали сайт намного интереснее.

Всех упомянул, как думаете? Конечно же, нет! Я не сказал о самом главном человеке Славянского центра, о человеке, без которого Славянский центр не существовал бы так долго и так успешно, человеке, который насытил и обогатил культурную жизнь Павлодара, - о Татьяне Ивановне Кузиной. Татьяна Ивановна, несмотря на всю свою занятость, в процессе работы над сайтом всегда находила время помогать, поощрять, подсказывать и подбадривать.

Если подытожить всё вышесказанное, то могу сказать с уверенностью: Павлодарский Славянский центр - это особая, ни на что не похожая страница в моей жизни. И, думается, не только в моей.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии