Материалы

Барды в гостях у музея

После летних каникул свою первую встречу члены павлодарского клуба авторской песни «Серебряные струны» провели в музее А.И. Цветаевой (8 сентября 2013). О жизни и творчестве Анастасии Ивановны гостям рассказала хранитель музея О.Н. Григорьева.

Людмила Бевз исполнила свою новую песню на стихи Марины Цветаевой «Знаю, умру на заре...», с которой она заняла второе место в номинации «Духовная» на 25-ом международном фестивале авторской песни в Алматы. Он проводился на базе оздоровительного лагеря "Горное солнце" и назывался "Горное эхо". Павлодарцы заняли призовые места во всех номинациях конкурса авторской песни! Этот фестиваль традиционно проводится в рамках работы Международной ассоциации общественных объединений авторской песни "Песня без границ" и включает в себя участников из таких стран, как Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Узбекистан и Россия. В конкурсной программе приняли участие более 40 человек, возраст от 16 лет и старше. Павлодарцы стали сильнейшими в номинациях: "Акын" - 1 место занял Маулен Кожахметов; "Бард со школьной скамьи" -1 место Макишев Еркежан; "Музыкальный калейдоскоп" (пение без сопровождения инструмента) - 1 место Бевз Людмила; "Исполнитель" - 3 место Е. Макишев ; "О родном городе" - 2 место Л. Бевз (песня на слова Натальи Щепко "Павлодар"); "Духовная" - 2 место Л. Бевз (разделила это место с обладателем Гран-при Андреем Радченко из Чимкента); "Композитор" - 2 место Л. Бевз (песня на слова Виктора Семерьянова "В моей душе") и М. Кожахметов (песня "Мы обещали" на слова Л. Бевз); "Патриотическая" - 2 место Е. Макишев.

Участники фестиваля «Горное эхо» Маулен Кожахметов и Еркежан Макишев также были гостями музея. 16-летний Еркежан, который с таким успехом выступил в южной столице, исполнил песню о кадетах (он курсант кадетской школы). Маулен Кожахметов вручил грамоту «Горного эха» Сергею Чикину – как автору слов песни, прозвучавшей на фестивале. М. Кожахметов также поделился впечатлениями о прошедшем в Астане 15-м Международном фестивале авторской песни «Астана-2013», откуда он привёз диплом в номинации «Автор».

Барды по традиции пели новые песни и читали стихи. Спела песню и прочитала стихотворение и самая юная участница встречи (будущий бард!) трёхлетняя Катенька Щепко. 

Собравшиеся обсудили подготовку к предстоящему 9-му павлодарскому Цветаевскому костру, ведь барды всегда принимают в нём самое активное участие. Костёр состоится 22 сентября, в воскресенье, в 15.00, в Ленпарке.

Ольга Григорьева

Людмила Бевз (8...
Поёт Катя Щепко...
М. Кожахметов в...
Поёт Евгений Ве...

Комментарии   

 
+1 #2 bevz59 29.09.2013 21:37
Спасибо, дорогая Евгения Борисовна! Но я всегда помню, что радуга никогда не бывает без солнца! А светите всегда Вы!
 
 
+9 #1 evgeniya 08.09.2013 22:06
В очередной раз гордимся нашими активистами из клуба авторской песни! Поздравляем вас с заслуженными наградами!!! А от имени участников нашего клуба и преданных слушателей передаю просьбы о встречах со своими почитателями на концертах. С открытием нового сезона! Успехов вам, друзья!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии