Материалы

Славянский двор

«Славянский двор». Областное радио, эфир 22 января 2013 года.

Ольга Григорьева, поэт, журналист, организатор музея А.И. Цветаевой в Славянском центре:

Наверное, очень многие наши слушатели знают имя великого русского поэта 20-го века Марины Ивановны Цветаевой. Кто-то читал её стихи, кто-то любит песни, ставшие популярными благодаря кинофильмам – «Мне нравится, что вы больны не мной...» или «Под лаской плюшевого пледа...». И наверняка гораздо меньше тех, кто знает творчество младшей сестры Марины Цветаевой – Анастасии Ивановны Цветаевой, замечательной писательницы-мемуаристки, удивительной женщины, прожившей 99 лет и до конца жизни сохранившей трудоспособность, жизнелюбие, ясность ума.

Своей сестре Марина Цветаева посвятила много стихотворений, мне больше всего нравится вот это:

Мы быстры и наготове,
Мы остры.
В каждом взгляде, жесте, слове -
Две сестры.

Своенравна наша ласка
И тонка,
Мы из старого Дамаска
Два клинка.

Прочь, гумно и бремя хлеба,
И волы!
Мы — натянутые в небо две стрелы!
Мы одни на рынке мира
Без греха,
Мы — из Вильяма Шекспира
Два стиха.

Случилось так, что долгие годы Анастасия Ивановна оставалась как бы в тени своей великой сестры. Но её творчество, несомненно, заслуживает отдельного внимания и изучения.

Главная книга младшей Цветаевой «Воспоминания», которую литературоведы сразу назвали «шедевром автобиографической прозы», вышла в 1971 году, с того времени переиздавалась 7 раз, большими тиражами и, тем не менее, остаётся библиографической редкостью.

А начинала писать эту книгу Анастасия Ивановна в нашем городе Павлодаре! Да, с Павлодаром были связаны многие годы её жизни. А. Цветаева в книге «Памятник сыну» пишет: «18 лет мы жили в Павлодаре...». Сама А.Ц. была прописана в доме по ул. К. Маркса с 1957 по 1959 годы, потом до 1974 года приезжала ежегодно и подолгу гостила в семье сына Андрея Борисовича Трухачёва, воспитывала внучек Риту и Олю. Рита сейчас живет в Америке, Ольга в Москве.

О судьбе этой замечательной писательницы, о её произведениях павлодарцы теперь могут узнать в её музее, который был открыт в Славянском центре Павлодара 4 января 2013 года. Эта дата была выбрана не случайно, это именины Анастасии Ивановны – день святой Анастасии по православному календарю. Мы приурочили это событие и к предстоящему тогда юбилею – 75-летию области, ведь такое яркое имя в литературе – тоже страничка в истории Павлодарского Прииртышья.

Мы очень благодарны председателю Славянского центра Татьяне Ивановне Кузиной за помощь и поддержку в организации музея, она предоставила прекрасное помещение библиотеки (Дар Правительства Российской Федерации), где и разместилась экспозиция. Это офис 210 Дома Дружбы. Неоценимую методическую помощь оказала новому музею директор Дома-музея Шафера Татьяна Сергеевна Корешкова.

Открытие музея Анастасии Цветаевой без преувеличения стало большим событием не только в культурной жизни Павлодара, но и среди цветаеведов всего мира, среди Цветаевских музеев. Мы безмерно благодарны музею Марины Цветаевой в Москве, музею Марины и Анастасии Цветаевых в городе Александрове Владимирской области, они безвозмездно передали в Павлодар более 50 книг и других экспонатов!

Нам прислали приветствия с открытием музея из Москвы и Петрозаводска, Астаны и Новосибирска, из Америки, Германии, Франции, Украины, из многих других городов. Прислали приветствия и внучки писательницы Маргарита и Ольга. А внук Анастасии Ивановны – Геннадий Васильевич Зеленин живёт в Павлодаре, и первая встреча в музее была именно с ним. Организаторы музея были очень рады, что одним из первых посетителей стал Генеральный консул РФ в Казахстане Сергей Викторович Анненков, он приезжал в Славянский центр из Усть-Каменогорска. Сергей Викторович с интересом осмотрел экспозицию, оставил тёплые пожелания в книге отзывов.

О нашем музее многие узнают из Интернета, из сайта Славянского центра, который создал и ведёт удивительный человек и прекрасный специалист Ернар Шамбаев. Мы очень благодарны Ернару за возможность оперативно информировать о новинках и планах музея, размещать на сайте статьи и фотографии.

Основная задача музея – пропаганда творчества замечательной писательницы А.И. Цветаевой и воспитание молодёжи на примере её трудолюбия, честности, ответственности, постоянной заботы о людях. Мы приглашаем в новый музей студентов и школьников, их преподавателей, всех, кто любит русскую литературу. Музей открыт по воскресеньям, с 12.00 до 15.00.

И в заключение я хотела бы прочесть своё стихотворение, посвящённое А.И. Цветаевой. Называется оно «Чудный месяц». Дело в том, что детство сестёр Цветаевых прошло в городе Таруса Калужской области. Это небольшой городок на реке Оке, в ста километрах от Москвы. Анастасия Ивановна в своих «Воспоминаниях» с большой теплотой описывает это время, вспоминает, как они с мамой и сестрой сидели на берегу Оки, смотрели на закат, а в лодочке, проплывающей мимо, кто-то пел песню «Чудный месяц». Вот эти страницы «Воспоминаний» и послужили толчком к написанию стихотворения, которое я так и назвала – «Чудный месяц»:

Мир огромен, красив и спокоен.
К маме младшая, Асенька, льнёт...
«Чудный месяц плывет над рекою», -
Кто-то в лодочке дальней поёт.
Небо щедро делили с сестрою:
- Мне – закат! А тебе вот – восход!
Чудный месяц плывет над рекою,
Свет нездешний, божественный льёт.
Кто посмел бы предвидеть такое:
Здесь, в Тарусе, их мама умрёт.
Чудный месяц плывет над рекою,
Кто-то плачет, а кто-то поёт.
Жить – как птица, без рабства и фальши, -
Пишет ночью сестрица в тетрадь.
«Чудный месяц...» — и дальше, и дальше,
Разве можно судьбу угадать.
...Ей – за сорок. И снова Таруса,
Сын с невестою рядом идёт.
«Чудный месяц...». С безжалостным хрустом
Их ломает тот проклятый год.
Двадцать лет унесло... За водою
С внучкой Ритой на берег спешишь.
Чудный месяц плывет над рекою,
Да течет не Ока, а Иртыш.
Вновь – Москва, и ничто не помеха
Эту долгую жизнь описать.
И, как в детстве, в Тарусу приехать,
И, как в детстве, с пригорка сбежать.
Мир огромен, красив и спокоен,
Только счастья никто не вернёт.
Чудный месяц плывёт над рекою,
Всё плывёт, и плывёт, и плывёт...

Спасибо за внимание, друзья! До новых встреч в «Славянском дворе»!