Блоги

Праздник Единства Народа Казахстана!!!

Я поздравляю всех с Праздником Единства Народа Казахстана!!! Сейчас немного истории...

Праздник 1 мая в городе Казахстан претерпел небольшие изменения со времен Советского Союза, и теперь он отмечается под названием Праздника единства народа Казахстана.

Казахстан – это многонациональная страна, в которой проживают более 150 наций и народностей. Для сплочения этих народов правительством страны проводятся различные мероприятия, одно из которых – празднование Дня Единства народа Казахстана.

В празднике участвуют различные культурные центры, с тем, чтобы ознакомить народ Казахстана с традициями других народов, что имеет большое значение. Веселые танцы, спортивные соревнования – все это делает мероприятие одним из самых ярких и любимых праздников для народа Казахстана.

1 мая — День международной солидарности трудящихся — в странах бывшего Советского Союза имел много лет «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, массовыми гуляниями, украшался портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры.

С приобретением независимости Республикой Казахстан этот весенний праздник сохранился и стал называться «Праздник единства народа Казахстана». Отмечается с 1996 года согласно Указу Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева.

Яркий весенний праздник проходит в каждом городе Казахстана дружным шествием по центральным улицам городов, а также проведением множества увеселительных мероприятий.

Кроме того, в этот день музеи и библиотеки Казахстана организовывают выставки, посвященные празднику и народам, проживающим в Казахстане. Этот праздник не просто знакомит народ Казахстана с традициями и культурой других национальностей, проживающих на территории страны, он призван консолидировать нацию в единое целое.

А теперь я немного расскажу, как я сегодня провела этот день...

Утром я немного волновалась, боялась забыть все движения, запутаться. Но потом взяла себя в руки. Приехала в "Дом Дружбы" за костюмом. Практически все ребята уже были готовы. Мы немного подкрепились и отправились в путь-дорогу на площадь. Пришли мы туда за час до начала. Людей было очень много!

Оставалось немного времени до нашего выступления... и вот время настало. Мы построились и пошли плясать! На репетициях было очень холодно, всё длилось так долго, что хотелось порой сбежать оттуда, а сегодня вовсе всё наоборот: погода была вполне нормальной, сама природа захотела праздника!!! Мне не хотелось останавливаться, настроение было на высшем уровне! Приятно было смотреть на людей, чувствовалось, что им очень нравится!!! Далее предоставили слово акиму. Он произнес много теплых и добрых слов в адрес всех народностей, проживающих как в Павлодаре, так и в Казахстане! Было много песен, танцев, запускали шарики в качестве мира и согласия, этнокультурные центры демонстрировали свои поделки, и многое многое другое! Праздник удался!!! 

Спасибо за внимание!

Немного о празднике...

Масленичная неделя уже прошла, но на носу продолжение праздника - Наурыз. Праздник является не только казахским, но и ВСЕНАРОДНЫМ! Хочу вам поведать немного истории об этом празднике...
Праздник Наурыз - один из самых древних праздников на Земле. Он отмечается уже более пяти тысяч лет как праздник весны и обновления природы многими народами Передней и Средней Азии, а по некоторым данным - и у восточных славян.

Исторические сведения об этом празднике встречаются в трудах многих античных и средневековых авторов. По восточному летоисчислению он соответствует иранскому Новому году (Навруз). Из поколения в поколение передавали традиции празднования Наурыза казахи, узбеки, уйгуры. Таджики называли его "Гульгардон" или "Гульнавруз", татары - "Нардуган", а древним грекам он был известен как "Патрих", Корни праздника можно отыскать в древних языческих обрядах. Сама по себе форма празднования с глубокой древности несла в себе принципы любви к природе. Несмотря на давность, этот праздник сохранился в народной памяти, и в настоящее время приобрел новый духовно-этический смысл.

По древнему летоисчислению этот день обычно совпадал с 22 марта - днем весеннего равноденствия. Поэтому казахи назвали месяц март - Наурыз. Считалось, что в этот день происходит обновление в природе, гремит первый весенний гром, происходит набухание почек на деревьях, буйно прорастает зелень. Следует отметить, что Наурыз мейрамы как нерелигиозный праздник весны и обновления имеет общие корни и параллели с проводами зимы и многими другими значимыми моментами в жизни всех народов Казахстана. Если в этот день рождались мальчики, их называли по традиции Наурызбаями или Наурызбеками, а девочек просто Наурыз или Наурызгуль. Если в этот день выпадал снег, то это считалось добрым знаком. Даже девичью красоту в казахских легендах сравнивают с белым снегом Наурыза, поскольку в марте месяце обычно идет мягкий пушистый снег с особенной белизной.

В далеком прошлом казахи называли Наурыз Днем улуса - народа или Великим днем улуса. В народе повелось: чем щедрее будет отмечен праздник Наурыз, тем благополучнее пройдет год. Отсюда - изобилие праздничных обычаев и атрибутов. Накануне праздника весеннего равноденствия люди приводили в порядок жилье, расплачивались с долгами, мирились находившиеся в ссоре, ибо, как утверждали старики, когда Наурыз входит в их дома, все болезни и неудачи должны обходить их стороной. В ночь перед торжеством в знак пожелания обилия молока, урожая и дождя все емкости наполняли молоком, айраном, зерном, ключевой водой, а в день Наурыза все старались быть в добром расположении духа, при встрече заключали друг друга в объятия, высказывали самые добрые пожелания, чтобы все невзгоды и беды миновали их. 

Празднование Наурыза начиналось традиционной встречей рассвета, связанного со старинным ритуалом - "Если увидишь родник - расчищай его исток". Встречая рассвет, все взрослое население, молодежь и дети, взяв в руки лопаты, кетмени, собирались в условленном месте у родника или арыка и производили его расчистку. Затем все вместе под руководством почтенных стариков производили посадку деревьев. При этом по установившейся традиции произносились слова: "Пусть останется в памяти от человека дерево, нежели стадо", "Срубил одно дерево - посади десять!". 

После исполнения ритуальных мероприятий три человека в образе жыршы - зазывалы (глашатая) обходили все улицы, площади, дворы и звали всех на праздник. Они одевались в яркие, праздничные костюмы. Ими могли быть персонажи казахских сказок - Алдар Косе, Жиренше и красавица Карашаш. После этого начиналось праздничное представление. Люди веселились, поздравляли друг друга с наступлением Нового года, желали друг другу добра, пели песни, которые издавна были сложены специально для этого праздника - Наурыз жыр, устраивали борьбу мужчины с женщиной, состязания в скороговорках - жанылтпаш, отгадывании загадок - жумбак. 

В эти дни готовилось много еды, которая символизировала достаток и изобилие в наступающем году. В полдень на установленном месте у селения резали быка и варили из его мяса блюдо "бель-котерер", что означает "выпрямляющий стан", поскольку бык считался одним из самых сильных животных, и пища из него давала людям силу и выносливость.

Дастархан накрывали в каждой семье. Трапеза приурочивалась к полудню, до и после которой мулла читал молитвы в честь предков. По завершении старший по возрасту из присутствующих давал благословение (бата), чтобы из года в год благополучие не покидало семьи. У казахов при праздновании Наурыза обязательным являлось присутствие числа "7", которое олицетворяет семь дней недели - единицы времени вселенской вечности: перед аксакалами ставились семь чаш с напитком Наурыз-коже, приготовленным из семи сортов семи видов злаков. В состав семи компонентов обычно входили мясо, соль, жир, лук, пшеница, курт, ирим-шик (творог).

Празднование всегда сопровождалось массовыми играми, традиционными скачками, развлечениями. Самыми известными и любимыми в народе были игры "Айкыш-уйкыш" ("Навстречу друг другу") и "Аудары-спек", во время которой джигиты перетягивали друг друга из седла. Праздник Наурыз не обходился без спортивной борьбы, участвовать в которой могли не только юноши, но и девушки. Девушка вызывала джигита на состязание с условием, что если он победит, то приобретет право на ее руку и сердце, а если победит она, то джигит должен повиноваться ей и выполнять любые ее желания. В таких случаях Наурыз превращался в свадебные торжества.

Все люди, независимо от пола, возраста и социальной принадлежности, освобождались от повседневных обязанностей и на равных правах принимали активное участие в весельях и играх. В это время снимались всевозможные этические запреты во взаимоотношениях мужчин и женщин, даже те, что всегда существовали между старшим деверем (кайынага) и невесткой (келен). Ученые считают, что эта веселая игра ради забавы есть далекий отголосок свободных встреч и массовых совместных развлечений в дни возрождения умершей природы между двумя взаимообручающимися родами или фратриями, когда на короткое время снимались запреты и ограничения во взаимоотношениях мужчин и женщин.

День заканчивался представлением, где два акына в стихотворной форме состязались в песнях. Их состязания прекращались с заходом солнца за горизонт, когда добро побеждает зло. Затем разжигали костер, и люди с зажженными от него факелами обходили все окрестности селения, пели и плясали, тем самым завершая праздник весеннего обновления и равноденствия.

История праздника Наурыз имеет непростую судьбу. В эпоху сложения тоталитарной системы, когда все национальное было признано несущественным, а все упоминания о традиционном наследии причислены к анахронизмам и пережиткам древности, Наурыз мейрамы был отменен (1926 г.) Впервые после долгих лет забвения в Казахстане он праздновался в 1988 году и, как ни странно, получил широкий общественный резонанс. Официальное признание Праздник Наурыз приобрел 15 марта 1991 года после выхода Указа Президента Казахской ССР "О народном празднике весны - "Наурыз мейрамы". Президент страны объявил 22 марта, день весеннего равноденствия, праздничным днем - "Наурыз мейрамы". С этого времени началось широкое празднование "Наурыз мейрамы" по всей республике.

Безусловно, современные очертания праздника существенно отличаются от их прежнего содержания. Это не только театрализованные представления и богато убранные юрты, вкусно приготовленный наурыз-коже, но и проведение благотворительных акций, народно-спортивных игр, уход за зелеными насаждениями, посадка деревьев, очистка парковых и других зон отдыха, улиц и площадей.

В наши дни "Наурыз мейрамы" стал общенародным праздником весны, труда и единства. Сегодня этот праздник одинаково дорог всем народам, живущим в многонациональном Казахстане. Древний праздник Наурыз гармонично трансформировался в современную жизнь, сохранив преемственность традиций древности.
Завтра  на площади жители будут отмечать этот праздник. Будут концерт, игры, дастархан. Наступает Новый Год! Еще раз поздравляю всех с праздником весны!!! Желаю всем здоровья, счастья, благополучия, исполнения всех желаний!!!
Спасибо за внимание!
Теги:

8 марта в Славянском центре

Всем привет! Вот подходит к концу Женский день... но мне так хочется продолжения этого дня!!! Расскажу вам как нас поздравили наши талантливые мальчики...

Прихожу в "Дом Дружбы" и что я вижу!!! У самого входа нас уже ждали, так сказать "фейсконтроль", проверили, есть ли мы в списках, и провели в кабинет, чтобы снять верхнюю одежду. Там нас тоже не оставляли одних, проконсультировали и направили в конференц-зал. Мы сидели, ждали, и, наконец, всё началось!!! На экране появилось видео-поздравление. В нем было показано как мальчики готовились, собирались, всё организовывали, брали интервью у людей и не только))) Оно было такое оригинальное, очень смешное, задорное) В зале всё время был смех.  Хочется сказать огромное спасибо!!! Я ничего подобного не видела.

Но это было только начало. Далее они все вышли, начали говорить хорошие слова, некоторые в стихах. Далее они подарили нам песню. 

После этого мы получили приглашение в наш родной 303 кабинет, но как оказалось это приглашение необходимо было найти каждой девушке самой, и это был прекрасный цветок. Это был такой сюрприз!!! Все принялись за поиски, побежали по этажам. Я бродила около 5 минут и нашла надпись со своим именем и, разумеется, мне был вручен тюльпан для входа. Многие затратили на поиски немало времени, так как наш центр огромный и наши ребята здорово играют в прятки))) Проходит время и все девочки уже были с цветами. 

Теперь мы в полном составе зашли в кабинет: он украшен шариками, был накрыт стол.  Наши джентльмены нас обслуживали, все девчонки пользовались моментом!!! Потом и мы за ними поухаживали. Всё было так замечательно и, чтобы немного передохнуть, мы пошли петь. Мы здорово провели время, нафоткались, наболтались, напоздравлялись)))) 

Я говорю всем мальчикам ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! Лишний раз убедилась, что вы такие молодцы, безумные фантазеры!!! Меня (я уверена и многих) так здорово никто не поздравлял!!! Это 8 марта навсегда останется в нашей памяти, и мы еще очень долго с большой радостью будем его вспоминать!!!

Я еще раз поздравляю всех женщин с 8 марта!!! Желаю от чистого сердца счастья, здоровья, любви, благополучия! Пусть настроение будет солнечным, теплым, уютным, в отличие от погоды и настроения на улице! Будьте всегда веселыми, красивыми, улыбчивыми, и всего вам самого самого наилучшего!!!

 

Концерт "Споёмте, друзья"

Здравствуйте, уважаемые друзья! Сегодня в "Достыке" был концерт "Споёмте, друзья", посвященный 8-летию Клуба авторской песни «Серебряные струны». Не было каких-либо ограничений в возрасте, участвовали все, у кого душа поёт: маленькие ребятишки (2-3 класс), ученики школ, студенты колледжей, ветераны конкурса, дебютанты, Лауреаты международных конкурсов и многие другие. Хочу вам рассказать, как всё начиналось...

Две недели назад ко мне подошла Евгения Борисовна и сказала, что намечается концерт, нужно выучить стихотворение. Было нетрудно это сделать.

В субботу в 15.00 была генеральная репетиция. На ней было около половины всех участников, они готовились, распевались. Молодежь читала стихотворения. Меня назначили помощницей ведущей. Я была очень рада!

И вот наступило утро 17 февраля. Я, как всегда, пошла на историю к 10.00. Урок длился около часа. После урока актив решил кое-какие вопросы, и участники (молодежь) стали повторять песни. Потом мы все дружно пошли в "Достык". 

Все участники на месте, ведущие готовы - начался концерт. Я была на эмоциях: сначала волновалась, а потом вошла в кураж. От нашего центра мы исполнили песню "Моё сердце" (Сплин). Это было моё второе выступление в качестве певицы (раньше я этим не занималась), и благодаря Славянскому центру, я раскрываю свои возможности, и это здорово! Мы очень старались, пели от души! Все ребята хорошо рассказали стихи, они "пропустили стихотворение через себя" и пытались донести его смысл, что им удалось! Мне понравились все участники, у каждого было в душе то, с чем они хотели поделиться с другими!

Концерт подходил к концу, осталась финальная песня. На сцену вышел её автор - Михаил Сербин, а затем и все остальные участники. Песня называлась "Гитара по кругу". Мне не верилось, что концерт подходит к концу. Казалось, что будут еще петь. Но у всего должен быть конец. 

Я уверена, что всем зрителям понравился концерт, потому что он был пропитан любовью. 

Спасибо всем большое за такой замечательный день, а особенно вам, Евгения Борисовна! Я счастлива, что участвовала на таком замечательном концерте. Я от вас зарядилась энергией, позитивом, желанием учиться новому... можно долго продолжать!

Еще раз всем СПАСИБО!!!