Блоги

Подготовка к празднованию

Сегодня молодежь Славянского Центра обсуждала вопросы, посвященные завтрашнему мероприятию.. Некоторые герои сразу вошли в свое амплуа, некоторые не сразу осмелились.. Татьяна Ивановна на лету подхватывала наши речи и представляла их в своем свете, было интересно послушать ее интонацию и просмотреть мимику, такую живую, такую запоминающуюся, что тут же охота все повторить, но добавив немного своей индивидуальности.. Мне это предстоит чуть позже, 31 января конкурс среди ПДО ШНВ (преподавателей дополнительного образования), где я, раскрою небольшой секрет, буду рассказывать сказку "Жар-птица и Василиса прекрасная" (думаю, многие догадаются, почему одним из персонажей является Жар-птица)..как говорится: Сказка - ложь, да в ней намек!

Все проходило быстро, успели и спеть, и чай попить, и посмеяться.. В общем обожаю за этим наблюдать..Особенно когда инициатива исходит из САМОЙ МОЛОДЕЖИ и так, кстати, должно быть! Спасибо тем, кто с нами!

Конкурс чтецов и наша Тамара Пилипенко

Сегодня в Доме Дружбы проходил замечательный конкурс. Его можно назвать масштабным, объемным, информативным, познавательным.. Но главное - он был детским.  Это конкурс художественного чтения: "В семье единой", который  объединил более 200 человек в актовом зале нашего общего дома. Здесь были родители, которые смотрели на своих звездочек, представлявших стихотворения на своем родном языке и на государственном, а таких национальных отделений у нас целых 16! Сколько смысла было в их стихах, сколько эмоций вложено! От русского культурологического центра выступала Пилипенко Тамара. Она умничка! Со всем справилась! Тамара выступала в прекрасном, изумительном, хранящем в себе историю целой народности русском платье с кокошником, которое к лицу каждой девице-красавице! В нем она талантливо раскрывала значение слов Родины и патриотизма, дружбы и человеческих ценностей. В этот раз она выступала не с собственным произведением, но обещала, что вскоре, мы будем это лицезреть. Я с Ернаром Шамбаевым, Виолеттой и Вероникой поддерживали ее и скажу честно: очень за нее переживали. Тамару наградили почетной грамотой и казахско-русским CD разговорником. Все ребята за тебя очень рады! Мы тебя поздравляем! Молодежное крыло тебя поздравляет! К поздравлению присоединяется Евгения Борисовна и Татьяна Ивановна! Ты у нас "самая замечательная читательница стихов в мире", как говорит Евгения Борисовна!

Балалаечник

Вчера к нам в класс, стремительно залетев и наведя "бурю", присоединилась Евгения Борисовна! Ее обворожительная улыбка и слова-приветствия не могли не вызвать ответной реакции у детей и у меня, как у руководителя и как у простого человека! Она пришла нас радовать не одна, а с Константином - это человек с неимоверной выдержкой и тактом, человек, который с легкостью взялся за это нелегкое дело и буквально за 10 минут позволил стать почти виртуозами! Да, да, да!!! Именно так! Мы исполнили своего "Комарика", который, кажется, будет номинирован на Оскаровскую премию после всех репетиций и дополнений самих ребят! Вспомнили песни Булата Окуджавы, старославянские названия месяцев года, узнали о происхождении праздника и самого  события Крещения Христова. А в завершении - импровизированный мини-концерт, который уже вошел в статус нашего постоянного окончания практически каждого урока! Вот такие вот мы молодцы!

Русский класс Ш...
Русский класс Ш...
Русский класс Ш...

С Крещением Господним

Невероятный день сегодня
Особый праздник наступил –
Момент Крещения Господня
Через века нас всех почтил.

Желаю вам любви и счастья,
Пускай Господь убережет
От всех печалей и напастей,
Удача пусть ведет вперед!
Источникhttp://www.pozdrav.ru/krecshenie.shtml

 

Общешкольная ёлка!

Сегодня в Доме Дружбы проходило мероприятие для наших самых маленьких, а значит самых любимых ребятишек! Здесь был и Дед Мороз, и разбойники, и много-много конкурсов! Все ребята русского класса были активные, позитивные и со спортивным азартом подходили к каждому конкурсу, поэтому без призов и подарков не остались. Они были маленькие, очень скромные, т.к. никто на это деньги не выделял. Всех спасла Сусанна Дерениковна, частичка которой осталась в каждом подарке и в каждом слове благодарности от детей.. На этом празднике я была Метелицей, а самые маленькие: Кирилл, Полина, Анжелика и Виолетта  - моими друзьями-снежинками!! Они всех очаровали! Мы раздавали всем вокруг свои разноцветные снежинки, которые делали сами, а вместе со снежинками, непременно, веселье! Те, кто был в костюмах любимых героев - участвовал в дополнительном конкурсе костюмов! Наши фотографии выложу сюда чуть позже, думаю, завтра, вот тогда и убедитесь: с нами скучно не бывает!  

Открытие народного музея Анастасии Цветаевой

Так приятно было оказаться сегодня в обычном месте в необычной атмосфере. По-дружески, весело и интересно проходило открытие народного музея Цветаевой в библиотеке "Дар Правительства России", в Доме Дружбы. Здесь мы услышали истории внука Анастасии Ивановны, о их первом знакомстве, о репрессиях, о воспоминаниях тех, кто был знаком с ней, ее семьей и ближайшим окружением. Особенно понравилось современное исполнение молодежью ее стихов, которые были потрясающе высказаны: от души и с трепетом... Так понравилось, как Людмила Николаевна исполняла песню (это стихи Цветаевой, положенные на ноты), так приятно, что было столько юных зрителей, слушателей, в том числе и я... Я благодарна всем, кто принимал участие в сегодняшнем мероприятии, кто поделился с нами своими знаниями. Думаю, это замечательная идея - собираться так каждое воскресенье и делиться своими эмоциями тем, кому это по душе, кто несет чувство любви к ее творчеству через всю жизнь!

Музей А. Цветае...

Поздравляю!

Спасибо Славянскому Центру,

Что дал мне возможность прекраснее стать,

Ложусь и встаю с одной мыслью,

Что хочется что-то туда мне отдать!

Наверное это идеи,

И трепет души, и веселье, и смех,

Они создают настроение,

Что слышно за каждой из наших дверей!

Люблю я людей в НАШЕМ Центре

За чудо, за смелость, за редкостный труд,

За то, что видны лишь победы,

За каждый из наших 17 лет.

Хочу пожелать процветания,

Удачи, улыбок и радостных дней,

Будь с нами и будущим нашим,

Славянский - ты многое значишь теперь!

С утра в Славянском Центре..

Сегодня, в преддверии Нового Года, мы с ребятами молодежки собрались в нашем 303.. Каждый предлагал свои идеи, а я была в качестве усомнившейся, чтобы критикуя, услышать мнения остальных, немного понять их направления и желание делать что-либо. Честно говоря, была приятно удивлена, что парни активные, не стеснительные, а девушки идейные и настойчивые. Решили вопрос по поводу празднования старого Нового Года, были интересные идеи и многое понравилось! После обеда, к нам в гости приходила одновременно гостья и человек, без которого нет истории Славянского центра.. Это Алёна Шушарина..Столько лестного слышала о ней от совершенно разных людей нашего ЭКО, но это все не сравнится с личным общением за чашечкой чая. Спасибо за то, что нашла время, за истории, воспоминания и настроение! Оно прекрасное! Искренне хочется надеяться, что наша молодежь будет похожа на ту, о которой ты рассказывала, о той, которая была в твое время. Всех с Наступающим!

Ребятам Школы Национального Возрождения

Дорогие мои! Вы действительно с каждым уроком все дороже и роднее.. Каждый день с вами пролетает, как миг, как великолепный промежуток времени. Я рада, что могу чему-то вас научить и что немаловажно, чему-то у вас научиться.  Хочется, чтобы в Новом Году ваши мечты и задумки превратились в наши грандиозные мероприятия, чтобы каждый ваш шаг был по-взрослому обдуманный, чтобы вы оставались по-детски искренними и родители вами гордились.. Будьте умницами, помните то добро, что делают для вас и ради вас! Читайте, развивайтесь, ищите смысл вашей жизни! С наступающим Вас Новым Годом! 

Новый Год в русском классе

Сегодня был замечательный день! Одно из лучших прожитых мной воскресений! В школе мы снова собрались с ребятами, чтобы получить заряд бодрости, энергии и подарить друг другу что-то новое. Наша елка была самая нарядная, а украшения самые рукодельные! Каждый фантазировал над игрушками и подделками, отдельная благодарность мамам-помощницам! В гостях был самый что ни на есть Дед Мороз с веселыми и праздничными конкурсами! Наряды получились смешные, но завершающее дефиле дало возможность проявить весь свой творческий потенциал в импровизации. Участвовали ВСЕ! И дети, и гости нашего класса! Спасибо за помощь с организацией подарков сказочной Татьяне Ивановне и неповторимой Евгении Борисовне! Спасибо нашей гостье и теперь уже настоящему другу класса Елене Георгиевне Луб за отличные конкурсы и хорошее настроение! Спасибо Вам, ребята, за ваше творчество, улыбки и счастливый смех! Ваши работы обязательно будут опубликованы. Вы - лучшие! До встречи в новом году! Свои комментарии по поводу фотографий и рисунков можно оставить здесь или в разделе форум!

План "Очумелые ручки"!

В воскресение в русский класс пришло 13 детей. Каждый рассказывал о своих талантах, а некоторые даже смогли этим поделиться с остальными. Мы с ребятами решили делать чаепитие после каждого воскресного занятия! В планах выступить с  "Пальчиковым театром", а главные герои будут самодельными и с характером каждого из наших детей.. Естественно, без помощи нам не обойтись.. Поэтому нам помогут замечательные "Хозяюшки" Славянского Центра!

Урок в Школе Национального Возрождения

Дети - это волшебники! А талантливые дети - это невообразимое количество энергии, эмоций и идей.  Сегодня мне представилась невероятная возможность провести урок в Школе Национального Возрождения, в русском классе. О эти дети! Они прекрасны! Они бескорыстно дарили мне свою любовь и ощущение праздника. Замечательно было услышать их мысли, увидеть их идеи и лицезреть их таланты! Они обольстят даже самое суровое жюри. Я горжусь их мамами! Так радует, что они уделяют им столько времени, так заботятся о них. Приятно видеть как эти дети превращаются в маленьких звездочек, которые в будущем, непременно станут такими же великими и яркими как Солнце!

Вечер с Архимандритом Иосифом

Непросто писать о том, чего не знаешь наверняка.. Вчера вечером в Доме Дружбы мы беседовали с Архимандритом Иосифом о Боге, вере и человеческой душе. Для меня было невероятно интересным фактом узнать, что этот человек окончил физико-математическую школу, затем получил высшее образование на физическом факультете КазГУ им.С.М. Кирова и только после этого поступил в духовную семинарию.

Нужно быть необычайно смелой, чтобы вести беседу с таким человеком. Моя робость была мне уроком, поэтому я осталась без многих ответов на свои вопросы, поэтому я, как и все остальные, слушала его размышления и ответы на вопросы Татьяны Ивановны, которые она улавливала и переадресовывала из нашей несмелой тишины.

Я не хочу говорить, что не верю в Бога. Но и врать вам тоже не хочется. Сомнение – это лучше, чем в храме быть праведником, а выходя, снова собой – алчным, жестоким, бездушным человеком.

То, о чем мы говорили, известно каждому. Живи по совести, соблюдай всем известные заповеди, будь ответственен за дело, слово и даже свою мысль. Каждый смог остановить свой вечно бегущий двигатель и остаться наедине с собой на несколько минут, подумать о прошлом, настоящем и будущем. Мудрость приходит не с возрастом, а с опытом. Цените свою жизнь и тех, кто смог Вам ее подарить!

О людях с блестящими глазами...

О людях с блестящими глазами…

Замечали ли вы когда-нибудь людей с необычайно сильным блеском в глазах? Почти уверена, «да» -  ответите вы.. Но если ваша первая мысль была о людях, которые смотрят на алмазы и дорогие машины, – значит увы... вам не повезло, вы не понимаете о чем я говорю...