Блоги

О стихах А. Цветаевой

(4 голоса)

Новая встреча, посвящённая творчеству Анастасии Ивановны Цветаевой, состоялась в 43-й павлодарской школе. Мы очень рады, что у нас в этом, юбилейном для писательницы году, установились дружеские творческие отношения с учениками и педагогами этой школы, и между собой уже называем её нашей «подшефной» и Цветаевской! Мы очень благодарны библиотекарю школы, настоящему энтузиасту Татьяне Юрьевне Шуваловой за поддержку нашего проекта!

С начала года прошли встречи «Цветаевские тропинки в Павлодаре», «Сказки А. Цветаевой», «Рассказы о животных А. Цветаевой». А сегодняшняя встреча в актовом зале школы посвящалась поэтическому творчеству  Анастасии Ивановны. На ней присутствовали ученики 8 «Г», 11 «А» и 10 «А» классов, в которых преподаёт литературу Гульнара Нуримановна Хасенова. Она же является классным руководителем 10 «А» класса, ученики которого читали стихи А.И. Цветаевой. В их исполнении прозвучали стихотворения «Сон», «Гитара», «Алые паруса», «Полынь», «Муха», «Моей сестре Марине», «От тебя мне ничего не надо…».

Ребята узнали, в какие нелёгкие годы – годы репрессий, в тюрьме, в сталинском лагере писала стихи Анастасия Ивановна; о том, что 10 лет назад в Елабуге вышла книга стихов А. Цветаевой «Мой единственный сборник»; о нотном сборнике «Верую в добро», в который вошли песни павлодарских композиторов и бардов на стихи А. Цветаевой:

 

На встрече присутствовала один из авторов этого сборника, замечательный бард и друг Цветаевского музея Валентина Георгиевна Шалденкова. Она исполнила три своих песни: «Сердобольная душа» (автор слов Лилит Козлова, песня посвящена А. Цветаевой), «Колокольчик из Тарусы» (автор слов О. Григорьева) и «Конькобежцы» (слова Марины Цветаевой, посвящена Анастасии Цветаевой):

Татьяна Сергеевна Корешкова представила диск «Былинка», выпущенный Домом-музеем Шафера, в который вошли стихи А. Цветаевой (в том числе и в переводе на казахский язык) и песни на её стихотворения. Мы послушали песню павлодарского барда Константина Симонова «Гитара» на стихи А. Цветаевой.

Услышали ребята и запись голоса самой Анастасии Ивановны, читающей стихи сестры Марины.

Фото на память

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии