Блоги

ЧИНГИЗ АЙТМАТОВ В ПАВЛОДАРЕ

(3 голоса)

Слова, поставленные в название статьи – это, вовсе, не историческая ошибка. Да, не был уважаемый Чингиз Торекулович Айтматов в Павлодарском регионе, но здесь и доныне живут люди, лично встречавшиеся с этой литературной глыбой.

Айтматов -  самое читаемое в современном мире имя, после Льва Николаевича Толстого и Алексея Максимовича Горького. Несомненно, литературный мир не смог пройти мимо юбилейной даты – 90-летия народного писателя Киргизии и Казахстана. Понимая, что много будет мероприятий, связанных с именем Чингиза Айтматова, не осталоcь   в стороне  и  Славянское  культурное  объединение  Ассамблеи  Павлодарской области. 

Светлый эмоциональный выплеск: «Я же целых полчаса разговаривала с Чингизом Айтматовым в Бишкеке!» - председателя центра Кузиной Татьяны Ивановны, с нетерпением ожидавшей год 2018-й как  юбилейный  знаменитого писателя, явился своеобразным кличем к действию…и закипела работа! Это было начало…

И первыми,  в подготовку юбилейного события, в «откапывание изюминок»  «впряглась» уважаемая пара Колодиных - Наталья Александровна, хранитель общественной библиотеки «Дар  России»  и Александр Иванович, павлодарский художник. С неимоверной быстротой и энергичностью, как впрочем, и всегда, была задействована золотая молодёжь славянского  центра, молодёжного крыла Ассамблеи,  а также и всего города Павлодара. Все в тотальном порядке были вовлечены в конкурс  «Чингиз Айтматов: прочтение молодёжи 21 века».

За право вести программу этого вечера «сражались» многие молодые люди, и коллегиально молодёжь решила, что вести будут  талантливые ребята - Гассан Дахер и Милена Блинникова.

И вот оно – 12 декабря 2018 года! Конференц-зал Дома Дружбы г. Павлодара был переполнен желающими и участвовать, и получать Дипломы за участие в конкурсах, и открывать для себя имя великого Чингиза  Айтматова. Общеизвестно, что все мероприятия, проводимые Славянским (русским) центром, пользуются огромной популярностью среди населения.

Встреча началась документальным фильмом о Великом человеке Чингизе Айтматове. В течение 15 минут зал завороженно смотрел на экран, знакомясь с далёкой и близкой Родиной Гения Человечества, с теми, кто был рядом в далёком детстве, сопереживая драматическим событиям семьи и радуясь, что рядом была бабушка, познакомившая Чингиза с эпосом киргизского  народа. 

«Этот свет был пролит над нами во второй половине 50-х годов пришедшими писателями, - так красиво начала своё выступление 82-летняя Мазина Нина Андреевна, учитель в прошлом, активный участник всех литературных собраний Славянского центра. – Мы вздохнули полной грудью и с головой окунулись в предоставленное нам СЛОВО, которое подарили  Борис Васильев, Валентин Распутин, Василий Шукшин, Виктор Астафьев, Фазиль Искандер, Булат Окуджава и Чингиз Айтматов». Да, всё дело в слове, а оно  ведь таится в книге, тайнике того, что с нами  происходило или происходит в жизни. И как точно сумел Айтматов в слове сконцентрировать и человеческое страдание, и человеческую любовь, и внутренний самоанализ. Великая культура рождается из слова – это аксиома.

Думается, секрет неимоверной популярности Чингиза Айтматова  прост. Он вытекает из уст самого писателя: «Моё направление – реалистическая проза эпического повествования». После этих слов невозможно отложить книгу писателя, в его повествовании утопаешь с первых же предложений, и вещи далёкие оказываются близкими, родными и понятными. Таков он – Айтматов. К тому же его произведения  настолько зримы, что легко укладываются в формат фильма или спектакля. «Мне повезло увидеть спектакль «Материнское поле» («Ана  жер Ана»), поставленный в 1964 году Алма-Атинским театром. На премьере присутствовал  и сам Чингиз Айтматов. Успех был настолько оглушительным, что побил все рекорды и его  выдвинули  на Государственную премию СССР», - вспоминает Н. А. Мазина. 

О встрече с писателем поделился  и член правления  ОО  «Қырғызстан», присутствовавший в своё время  на 70-летии великого евразийского писателя, Дюшекеев Дамирбек Станбукович.  «Было счастьем, видеть живого писателя, слышать его. Он ещё при жизни стал цитируемым классиком мировой литературы; любил людей, животных, растения – всё живое на планете. Читайте Айтматова, его слово никогда не будет для вас лишним. По словам Президента Кыргызстана Сооронбай Жээнбекова, Чингиз Айтматов прославил свой народ на весь мир, также как и «Манас» (самый объёмный эпос в мире), - обратился  Дамирбек Станбекович  к молодёжи.

Среди людей, кому посчастливилось лично встретиться с Чингизом Айтматовым, прикоснуться к его уникальности была и Татьяна  Ивановна  Кузина.  В своих воспоминаниях, обращаясь к молодёжи, она сказала: «Друзья мои, дорогая молодёжь, никогда не упускайте возможности, если вдруг судьба подарит вам встречу с  великими людьми, подойти к ним, это так важно, в первую очередь, для вас.  Я вхожу в члены правления международного совета российских  соотечественников, и каждый раз меняются города и страны, где проходят наши совещания. В тот год нас принимала Киргизия, и здесь судьба подарила мне встречу  с уже широко известным к тому времени Чингизом Айтматовым. Мне посчастливилось целых полчаса общаться с великим писателем. Моё ощущение было таковым, будто я беседовала со  своим дядей – настолько Айтматов, глыба в литературном мире, оказался  прост в общении.  Честно признаюсь, и голос  мой дрожал, и сердце стучало, но для меня было очень важно поговорить с ним. К тому времени мой брат, кинорежиссёр Владимир Хотиненко, снял фильм «Мусульманин», и мне так  хотелось узнать мнение Чингиза Торекуловича, как он лично относится к этой теме, посмотрел ли фильм.  Я подошла, извинилась и, естественно,  подсела к нему. Он дал хорошую оценку фильму, а к  тому времени им  были уже написаны  произведения,  принесшие  ему славу, среди них  «Джамиля».  Разговор завязался. Мне хотелось узнать, почему так заканчивается его повесть «Джамиля», и я на всю жизнь запомнила его удивительный ответ: «Миром  движет любовь».  Я уверена, несмотря на то, что в мире много жестокости, у каждого из вас будут моменты боли душевной. Айтматов говорил: «Мне так хотелось вернуть людей в то состояние человечности, в котором   они не забыли бы, что они люди; чтобы  они не забыли,  что у них бьётся сердце…» Я не помню, как у нас закончился диалог, так как  кофе-брейк был завершён, вернулись участники совещания и окружили Чингиза Айтматова, но честь беседовать с великим писателем целых полчаса, оставила неизгладимый след в моей жизни. Читайте этого автора, его книги читаются  удивительно легко, но каждая заставляет мыслить… Более того, вы себя увидите в его произведениях, вы будете сопереживать. Это так важно для нас, живущих в этом мире… Не случайно его назвали Человек-Вселенная. Его читают во всех уголках мира».

 Поделился своими воспоминаниями и Александр Иванович  Колодин,  ветеран педагогического труда, член правления СКЦ:  «Мне даже  удалось быть немного причастным к творчеству Чингиза Айтматова. Будучи актёром  Южно-Уральского  театра, я был задействован в массовке, изображая жителя диких гор  в премьерном спектакле «Белый пароход». Автор, а это был Айтматов, специально прилетел на премьеру. Навсегда запомнился улыбчивый, небольшого роста, простой человек.  С ним можно было говорить о чём угодно, настолько был открыт, душевен и задорен.  Конечно, после этой встречи, читал его произведения запоем. Всё, что найдёте в его творчестве, идёт от чистого сердца. Спасибо судьбе, что он был в моей жизни».

Бахытжамал Шахановна Максилова, опытный  педагог, руководитель «Нұр Ана Әлемі», сама казашка, строго соблюдающая все традиции и гостеприимство своего народа, отметила, насколько гостеприимен народ Кыргызстана. «Оказавшись в гостях в г. Таласе, вдруг слышу, что прибыла делегация из Казахстана. Удивилась такому  интересному   совпадению. В итоге этой «делегацией» оказалась я со своей сестрой, потому что нас стали настойчиво приглашать в юрту. Каково же было моё удивление, когда внутри я увидела Чингиза Айматова! Дружбу никогда ничем не исчерпаешь – в этом сила  гостеприимства кыргызского народа. Любовь и дружба всегда вместе. В память о том событии храню книгу, подаренную лично Чингизом Айтматовым» - не без гордости сказал Бахытжамал Шахановна.

Ч. Айтматов писал: «Люди должны знать, что конец света в беспрерывном накоплении зла…»;  что «…страна не нуждается в пустых призывах, ложной любви и показном патриотизме,  что родной кыргызский язык – это язык титульной нации, если он не сможет развиваться на своей земле, то, где ещё он сможет это делать?  Хотим мы этого или нет, в большинстве случаев  через русский мы познаём мир, через  этот язык знакомимся с мировыми тенденциями и достижениями.  Для кыргыза эти два языка как два крыла. …Речь, в первую очередь, идёт не о языке, а о его духе. Если я в этой жизни достиг каких-то вершин, то благодаря великому духу родного языка». Нет, Айтматов не отрекается от русского языка. Ведь часть его повестей и романов написана на этом языке, а те, что он писал ранее, писатель сам перевёл на русский язык. Отдавая дань уважения этому языку, как одному из великих мировых языков, писатель считает его своеобразным мостом, инструментом вхождения в мировую интеграцию. Произведения Айтматова переведены на 170 языков мира благодаря русскому языку.  

«Когда Айтматов входит в вашу жизнь, жить без него уже нельзя. Он становится вашей настольной книгой», - отметила Н. А. Колодина, начиная процедуру награждения победителей конкурса «Чингиз Айтматов: прочтение молодёжи 21 века». Именно НатальейАлександровной был организован конкурс к юбилею, это она привлекла библиотекарей и филологов к определению победителей.

 Награждение прошло в трёх номинациях:

1.     Эссе (отзыв) о прочитанном.  Победителями стали Мукушева Айгуль (СОШ № 25), Бигель Дарья (СОШ № 39), Топбай Азиза (СОШ № 19)

2.     Выразительное чтение. Победу одержали Пшенко Герман (СОШ №39), Омарова Томирис (СОШ № 39), Овчинникова Екатерина (СОШ № 43), Крецу Артём (славянский центр)

3.     Буктрейлер (видеоверсия прочитанной книги). Отмечена коллективная работа учащихся СОШ № №39 (Владимир Костовский, Виктор Гребенщиков, Эльдар Смагулов, Дарья Романенко), Жумабаева Арыстана (Павлодарский бизнес-колледж), Левиной Ангелины (СОШ 3 № 43).

Председатель ОО «Қырғызстан» Орузбаев Болатбек Абдиевич выразил огромную благодарность  Кузиной Т. И., Колодиной Н. А. и Колодину А. И. за организацию  и проведение прекрасного вечера памяти великого евразийского писателя Айтматова Чингиза и вручил им от имени  общественного объединения «Қырғызстан»  «Благодарственные письма», а также присланные с Родины  писателя  сувениры и старинные головное уборы  (ак калпак),  отметив, что в честь писателя 12 декабря (день рождения Ч. Т. Айтматова) в Кыргызстане объявлен Днём национальной литературы.

 Искренне прозвучало ответное  слово молодого поколения, высказанное лидером молодёжного крыла СКЦ Викторией Шрейнер: «Спасибо старшему поколению за этот знаменательный день. Много нового  мы сегодня почерпнули. Благодарим всех выступавших сегодня за Школу Мудрости Чингиза Айтматова, открытую для нас».

Почтить память великого писателя пришёл заведующий  секретариатом, заместитель председателя  Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области  Жетпысбаев  Сейсембай  Калижанович. Со словами надежды и уверенности он обратился к участникам: «Уважаемые гости, наставники молодёжи, отличный культурный вечер подарили сегодня славянский и кыргызский центры. Прекрасный пример того, как можно совместно организовывать массовые мероприятия.  Будем надеяться, что такому примеру последуют и все наши центры».

И зазвучала казахская речь в песне, наполненной мудростью и философией, и зазвучала кыргызская речь в песне, воспевающей красоту Кыргызстана (солистка Итибаева Назыкуль), и зазвучала залихватская, русская песня в исполнении Лауреата Международных  конкурсов вокалистов  Полины Петровой. И пусть вовеки в унисон с ними звучит мудрый голос великого евразийского писателя Чингиза Айтматова. Ведь вначале было СЛОВО, и Писатель Вселенной  был убеждён, что только оно может пробудить что-то в человеческой душе. Через своих героев он поднимает вопросы общепланетарного масштаба.

 В  юбилейный год писателя своё слово сказал и Павлодар, пропагандируя вечные человеческие ценности планеты по имени Земля!

                                                            

 

                      

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии