Блоги

Начало «Цветаевских тропинок»

(3 голоса)

В год 125-летия Анастасии Ивановны Цветаевой павлодарский музей А. Цветаевой совместно с общеобразовательной школой №43 открыл новый творческий проект «Цветаевские тропинки в Павлодаре».

21 января в актовом зале школы состоялась встреча с организаторами павлодарского Цветаевского музея – Ольгой Николаевной Григорьевой и Татьяной Сергеевной Корешковой. В зале собрались ученики 10-11 классов, педагоги школы. Представила гостей библиотекарь СШ-43 Татьяна Юрьевна Шувалова:

 Была показана видеопрезентация музея, собравшиеся узнали о жизни и творчестве писательницы, о «Цветаевских местах» нашего города.

Т.С. Корешкова рассказала об изданиях музея, среди которых – уникальные нотные сборники с песнями на стихи А. Цветаевой; песнями, посвящёнными ей и Всемирным Цветаевским кострам. Ребята услышали песню павлодарского композитора Александра Амосова на стихи Александра  Пчелина (Казань) из сборника «Душа Анастасии» (автор замечательного видеоклипа песни - Наталия Алешникова).

 

 С большим интересом слушали старшеклассники новую для них информацию. Школа и музей договорились о постоянном сотрудничестве, новых встречах и мероприятиях, посвящённых сёстрам Цветаевым. Активисты сфотографировались у стенда, оформленного специально для этой встречи:

Кстати, книги и фотографии для этого стенда библиотека школы получила в подарок от Цветаевского музея на предыдущей встрече, когда ученики пятых классов СШ-43 были гостями Славянского центра и музея:

 Ребята познакомились тогда с музейными экспонатами, с редкими  рукописями и личными вещами писательницы; написали о своих впечатлениях в «Книге отзывов».  А ещё они по традиции загадывали желания у нашего «Волшебного фонаря»:

А наше желание в том, чтобы начавшееся сотрудничество музея и школы было долгим и плодотворным, чтобы принесло оно много новых открытий и творческих находок на Цветаевских тропинках Павлодара!

 Спасибо за организационную поддержку Людмиле Николаевне Бевз!

Фото: Мария Кононенко,

Татьяна Корешкова.

Комментарии   

 
+1 #2 Люда 27.01.2019 13:10
"Цветаевским тропинкам" обязательно повезёт!
 
 
+2 #1 bevz59 25.01.2019 09:11
Спасибо Вам за то, что вы есть, такие цветаевские энтузиасты. Ждём теперь решения городского акима. Может, повезёт нашей "Цветаевской тропинке" в год 125-летия А. И. Цветаевой...
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии