Блоги

Пятый Цветаевский каток. Часть 2.

(8 голосов)

С днём рождения музея, Славянского центра, именинами бабушки и удачным катанием на коньках поздравила нас 4 января внучка А.И. Цветаевой Ольга Андреевна Трухачёва. Кстати, три посылки от неё для музея с книгами и пластинками уже в пути!

После встречи на катке празднование продолжилось в музее А. Цветаевой. Ребята из Енбекшинской школы Железинского района: Альжанов Аян, Жанабаева Жибек, Кислых Алина, Абельдинов Максим,  Таған Юсуф, Смаилов Адлет, Шамшидова Мадина, Сулейменов Айдар, Смаилов Айтуган вместе со своим педагогом  Жанар Абаевной Жамбусиновой, директором школы Жанной Аубакировной Тлебалдиной, завучем Садвакасовой Мейрамгуль Кудайбергеновной и школьным психологом Булекбаевым Досымом Каиржановичем познакомились с экспонатами музея, услышали запись голоса Анастасии Ивановны Цветаевой.

Ко дню именин А.И. Цветаевой вышла в свет в издательстве "Ридеро" новая книга директора музея, поэта и литературоведа Ольги Николаевны Григорьевой, посвящённая писательнице – «Зовут её Ася». В неё вошли очерк об А.И. Цветаевой, а также статьи о музее и его интересных экспонатах. Символично, что первая глава очерка  «Зовут её Ася» посвящена именно катку! Называется она «Встреча на льду. Борис Трухачёв». На катке познакомилась юная Ася со своим будущим мужем…

Присутствующие поздравили автора с выходом новой книги.

Ещё один сюрприз ждал железинцев. При них были открыты две посылки, которые прислала в  Павлодар ученый секретарь музея Марины и Анастасии Цветаевых в городе Александрове Эльвира Борисовна Калашникова! Много уникальных книг и материалов пополнили коллекцию павлодарского музея!

А ещё Эльвира Борисовна положила в одну из посылок маленькие новогодние шоколадки, и их как раз хватило в подарок всем ребятам!

Вчера Э.Б. Калашникова прислала по интернету снимок с приветствиями от цветаеведов и друзей А.И. Цветаевой, которые в день её именин по традиции собрались в доме её друзей «Глебов» (Г.К. Васильев и Г.Я. Никитина) в Москве. Все собравшиеся передавали приветы и поздравления павлодарцам! В разгар их встречи позвонила из Америки О. Трухачёва. «Как здорово, что в разных концах земного шара в этот день думали и говорили об одном и том же!» - пишет Э.Б. Калашникова.

В центре нижнего ряда – Галина Яковлевна Никитина

Затем Татьяна Сергеевна Корешкова рассказала об изданиях музея, в том числе и о книге Г. Васильева и Г. Никитиной «Встречи-свидания с А.И. Цветаевой».

А Людмила Николаевна Бевз прочла своё стихотворение, посвящённое сотрудницам музея – Ларисе Ивановне Деркунской и Лидии Семеновне Прохоровой. Как всегда, на таких встречах было много стихов и музыки. Исполнила несколько песен Валентина Шалденкова, в том числе и песню на стихи Марины Цветаевой «Конькобежцы», которая была посвящена младшей сестре – Асе.

Ученики Енбекшинской школы получили новогодние подарки и благодарности за участие в Пятом Цветаевском катке!

Ну и какой же праздник без чаепития! Был любимый Анастасией Ивановной вафельный тортик и медовый торт со специальным съедобным знаком – конькобежным коньком и цифрой "5"!

 

 

 

Поздравила нас с праздниками и предстоящим Рождеством давний друг музея Ирина Дмитриевна Карташевская из Москвы, она написала, что «любимейший праздник А.И.Цветаевой - Рождество Христово.  Ёлка ставилась, мы, друзья, украшали ее игрушками и в Сочельник с первой звездой, в шесть часов вечера шестого января садились за стол и зажигали настоящие свечи на елке. Как А.И. Цветаева любила собирать друзей!!! Как любила сама одаривать нас подарками. И мы, как дети, так радовались!!! И так все было красиво!!! Такой сказочный Праздник!!! Всех гостей музея А.И. Цветаевой и вообще всех людей - с Праздником Рождества Христова!!!».

 

Итак, начался юбилейный год, год 125-летия со дня рождения Анастасии Ивановны Цветаевой. Впереди много интересных встреч, ярких событий, новых Цветаевских подарков и открытий!

 

Комментарии   

 
+1 #4 Жанар Абаевна Жамбусинова 08.01.2019 14:10
«Все мы родом из детства»…Однажд ы вылетев из родительского гнезда, мы пытаемся жить самостоятельно, учимся, работаем, учим детей, выражаем мысли и порой не замечаем, что когда-то проходят вот такие славные встречи. И, каких бы жизненных высот мы не достигали, в памяти навсегда остаются яркие картинки детства: первые родительские напутствия и наставления, первые пробы сил и такие поездки, которые помогают нам прикоснуться к прекрасному.. В школьные годы я побывала по путевке на УКРАИНЕ и в БЕЛОРУССИИ. Помню как сейчас.... А теперь, не имея возможности выезжать моим детям далеко как я, стараюсь руками и ногами держаться за каждую ниточку радости и возможности показать красивые места у нас и научить общаться с людьми. Общение с Вами приносит удовольствие и счастье. Спасибо Вам. Дети мои,я верю, пронесут через всю свою жизнь эти минуты общения с Вами и МАЭСТРО. ТОЛЕРАНТНОСТЬ-н аше кодовое слово.
 
 
+1 #3 Жанар Абаевна Жамбусинова 08.01.2019 14:10
Ольга Николаевна,доро гая! Для меня и моих детей ВЕЛИКАЯ ЧЕСТЬ находиться рядом с Вами и присутствовать на таких значимых мероприятиях. Такое ВЕЛИЧИЕ, ТОРЖЕСТВО И ВОЛШЕБСТВО. Огромное человеческое спасибо вашей команде единомышленнико в. Людмиле Николаевне Бевз , сотрудницам музея – Ларисе Ивановне Деркунской и Лидии Семеновне Прохоровой низкий поклон.
 
 
+5 #2 bevz59 05.01.2019 21:17
Ещё раз поздравляем Ольгу Григорьеву с новой книгой и ждём на "Весеннем букете для Анастасии". Не пропустите!!!
 
 
+7 #1 Люда 05.01.2019 17:27
C НОВЫМ ГОДОМ, С НОВЫМИ ВСТРЕЧАМИ В МУЗЕЕ!
ВЧЕРА МЫСЛЕННО ПОСЫЛАЛА ВАМ ИЗ КАЗАНИ УДАЧНОГО КАТКА,ХОРОШЕЙ ПОГОДЫ И РАДОСТИ ОТ ВСТРЕЧИ. ПОЧИТАЛА О ВАШИХ ПРАЗДНИКАХ- - СУПЕР ! У ВАС ВСЕГДА ИНТЕРЕСНО- -
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии