Блоги

ОБСУЖДАЯ СТАТЬЮ

(3 голоса)

РУКОВОДСТВО  К  ДЕЙСТВИЮ. ТЕЗИСЫ СТАТЬИ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ  Н. А. НАЗАРБАЕВА  «СЕМЬ ГРАНЕЙ ВЕЛИКОЙ СТЕПИ»

Полтора года прошло после публикации статьи Первого Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», нашедшая широкий отклик в обществе. И вот новая:  «Семь граней Великой Степи».  Сам Елбасы  видит намеченные в ней проекты продолжением программы «Рухани жаңғыру».  В главе «Модернизация исторического сознания» Глава государства пишет: «Все эти вопросы требуют серьёзного осмысления. Они касаются фундаментальных основ нашего мировоззрения, прошлого, настоящего и будущего народа».  Предлагая несколько крупных проектов, Президент подробно останавливается  на целях и задачах как руководстве к действию в реализации той или иной программы.

         Молодёжное крыло АНКа Павлодарской области (лидер Смаилов Рамиль) под руководством партийной ячейки «Бірлік» (лидер Литневская О. В.) активно включилось в изучение и разъяснение статьи «Семь граней…», пригласив ко  взаимодействию на интерактивной диалоговой площадке молодёжных лидеров всех этнокультурный объединений ассамблеи Павлодарской области (заведующий секретариатом АНКа Жетпысбаев Сейсембай Калижанович). К слову, самое активное участие приняла молодёжь славянского центра вместе со своим лидером Викторией Шрейнер. Теперь же наступает второй этап этого взаимодействия.  Определив  грани жизнедеятельности степняков, "...которые до сих пор используются во всех частях света…»:

1.     Всадническая культура

2.     Древняя металлургия

3.     Звериный стиль

4.     Золотой человек

5.     Колыбель тюркского мира (Алтай)

6.     Великий шёлковый путь

7.     Казахстан – родина яблок и тюльпанов,

Елбасы выдвинул следующие проекты:

1.     «Архив-2025»

2.     «Великие имена Великой Степи»

3.     «Генезис тюркского мира»

4.     «Музей древнего искусства и технологий Великой Степи»

5.     «Тысячи лет степного фольклора и музыки»

6.     «История в кино и на телевидении»

Определяя дорогу молодому поколению, Президент указывает на создание:

1.     Семилетней программы «Архив-2025»

2.     Учебно-образовательного Парка-энциклопедии «Великие имена Великой Степи»

3.     Актуальной галереи образов великих мыслителей, поэтов и правителей в литературе музыке, театре, изобразительном искусстве

4.     Научно-популярной серии «Выдающиеся личности Великой степи» - «Ұлы дала тұлғалары»

5.     Всемирного конгресса тюркологов в Астане в 2019 году и Дней культуры тюркских этносов в рамках проекта «Тюркская цивилизация: от истоков к современности»

6.     Единой онлайн-библиотеки общетюркских произведений (по  примеру Википедии)

7.     Условий продвижения Туркестана (духовного центра и сакрального места для всего тюркского мира) как нового областного центра

8.     Музея древнего искусств и технологий Великой степи «Ұлы дала»

9.     Общенационального Клуба исторических реконструкций «Великие цивилизации Великой Степи»

10.Туристического проекта по частичному восстановлению древнего города Отырар

11.«Антологии степного фольклора»

12.Сборника «Древние мотивы Великой Степи»

13.Серии научно-поисковых экспедиций «…для поиска общих и исторических основ фольклорной традиции…»

14.Специального цикла документально-постановочных фильмов, телевизионных сериалов и полнометражных художественных картин

Для достижения всех поставленных задач Глава государства предлагает следующие шаги:

1.     Серьёзные фундаментальные исследования всех отечественных и зарубежных архивов, создавая специальные группы историков, архивистов, культурологов и активно конвертируя найденные источники в цифровой формат.

2.     Создание историко-археологического движения при школах и краеведческих музеях.

3.     Создание скульптурных памятников в честь знаменитых исторических деятелей и их достижений, с привлечением креативного потенциала альтернативного молодёжного искусства

4.     Создание международных многопрофильных коллективов с привлечением как казахстанских, так и иностранных учёных-специалистов.

5.      Сбор образцов высокого искусства и технологий, включающих в себя такие артефакты, как изделия, выполненные  в зверином стиле, убранства «Золотого человека», предметы приручения лошади, развития металлургии и изготовления вооружения и снаряжения, другие артефакты.

6.     Развёртывание экспозиций ценных археологических находок и археологических комплексов, найденных на территории Казахстана.

7.     Проведение фестивалей в Астане и регионах РК по тематикам: древние саки, гунны, великие тюркские каганы и т.д.

8.     Популяризация знаний и развитие туризма.

9.     Сбор лучших образцов устного народного творчества за прошедшее тысячелетие: сказки, легенды, былины, предания, эпосы.

10.Популяризация традиционных казахских музыкальных инструментов: кобыз, домбра, сыбызгы, сазсырная,  других.

11.Модернизирование устного творчества и музыкальных традиций.

12.Популяризация элементов фэнтези и остросюжетных блокбастеров, формирование культа национальных супергероев с использованием богатого мифологического и фольклорного материала Великой Степи.

13.Актуализация и востребованность многовекового наследия Великой Степи в условиях цифровой цивилизации

«История Казахстана должна быт понятна с высоты современной науки, а не по её отдельным фрагментам.  И для этого есть убедительные аргументы», - говорит Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии