Блоги

Встреча в "Меломане"

(4 голоса)

«БЕРЛИНСКАЯ СТАЖИРОВКА ЖУРНАЛИСТА»

 В Павлодаре состоялась презентация книги «Берлинская стажировка журналиста» талантливо павлодарского журналиста Александра Вервекина. В уютной атмосфере « wapwin меломан»  нам удалось познакомиться с историей появления книги. Услышать ответы на интересующие вопросы и получить автограф автора. Страстный любитель путешествий, основатель и директор Павлодарского Дома географии А. Вервекин искренне полюбил героев своего очерка, улицы, по которым бродил. Книга написана с глубоким уважением к людям, живущим в Берлине. «Берлинская стажировка…» - это очерк о путешествиях, об интересных людях, с которыми довелось встретиться не только в Берлине, но и в Праге и Амстердаме.

 «Рим, Санкт-петербург, Дрезден – красивы безоговорочно, но я влюблён в Берлин», - признаётся Александр. Отвечая на самые неожиданные вопросы, автор был лаконичен и уверен. «Можно ли считать Ваши очерки путеводителем по Берлину? Какие испытывали ощущения от посещения Бундестага? Как относитесь к партиям «Альянс Германии» и «Пираты авторского права»? Почему не блог, а книга?» и т. д.  Его рассказ о трагичной роли Берлинской стены в судьбах людей, был прерван вопросов 10-летнего паренька о высоте этой стены. Он никак не мог понять, почему её не преодолели даже взрослые…

Нужно отметить, что автор книги – интересный рассказчик. Вместе с ним присутствующим удалось окунуться  в особый мир «заграницы»: попасть на блошиные  рынки, поездить по Германии, познакомиться с «кухней» редакции немецкой газеты ТAZ, столкнуться с буднями городских мельников г. Калькар и велорикшами столицы, увидеть на редакционной полке толстую монографию Н. Назарбаева «Казахстанский путь».

Вервекин А. сам человек увлечённый работой, любит людей таковых же. С благодарностью говорит  о своём наставнике Юрии Дмитриевиче Поминове (бывшем главном редакторе Павлодарской областной газеты Звезда Прииртышья»), с лёгкостью отпустившего молодого журналиста на 3-х месячную осеннюю стажировку.

С трепетом рассказал о встрече в Берлине с талантливым, известным в своё время в Прииртышье поэтом, 92- летней Розой Пфлюг.

Презентацию, конечно же, украсил немецкий журналист-эксперт, прилетевший  из Берлина для проведения мастер-классов местным журналистам, Петер Шрайбер, давший  хорошую оценку книге и авторским фото Александра Вервекина.

Поделился Александр  и своими планами: оформить все свои путевые заметки и пытаться их издать.  Есть и интересные задумки и в отношении Дома географии. «Как журналист, прошедший отличную журналистскую школу благодаря Международному колледжу журналистики Берлинского Свободного университета по программе, финансируемой Германской академической службой обменов (ДААД),  в первую очередь, буду писать о людях», - отметил Алекандр Вервекин на прощание.

Комментарии   

 
+1 #4 evgeniya 19.11.2018 22:41
Как много интересного мы узнаём из таких репортажей! Поздравляю Александра Вервекина с выходом новой книги! Леночку Игнатовскую - с днём Ангела! А Людмилу Николаевну благодарю за чудесный репортаж!!!
 
 
+2 #3 miracle 18.11.2018 17:55
Желаю Сашиной книжке доброй дороги! Спасибо, Людмила Николаевна, за поздравление! Всего Вам самого доброго и светлого!
 
 
+2 #2 bevz59 13.11.2018 19:07
Поздравляю нашу Леночку Игнатовскую с Днём рождения. Счастья, любви, согласия и мира в душе!
 
 
+2 #1 bevz59 13.11.2018 19:06
...был прерван вопросом...
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии