Блоги

Подарки октября

(5 голосов)

Закончился октябрь, и по традиции мы сообщаем о новых поступлениях в фонд музея А. Цветаевой за этот месяц (подарки из музеев Крыма были уже представлены).

Как всегда, бесценна для нас бандероль из Москвы от Ирины Дмитриевны Карташевской. Это книга М. Цветаевой – сборник 40-го года, подготовленный ею самой. Тогда он не увидел свет, а был издан лишь в 1991 году в Петрозаводске Натальей Васильевной Ларцевой. Сборник сам по себе уже библиографическая редкость, а этот вдвойне – с автографом Анастасии Ивановны Цветаевой!

 

В Елабуге мы с Людмилой Николаевной Бевз познакомились с удивительным человеком Гульнарой Альфредовной Иксановой, она председатель башкирского регионального отделения Российского фонда культуры, член Союза журналистов России. Гульнара Альфредовна – участница Цветаевских костров в Усень-Ивановском (башкирское село, куда в юности приезжали  Марина Цветаева и Сергей Эфрон). Она выслала нам брошюру о пребывании Цветаевой на башкирской земле; книгу уфимских авторов о Марине Цветаевой; а также книгу своей мамы, замечательного педагога, краеведа Флюры Давлетхановны Ахмеровой, чьё имя носит сейчас Уфимское общество краеведов, созданное ею.

А ещё пришли в наш музей подарки из Архангельской области! Ширится география наших дружеских связей! Лариса Леонидовна Проничева прислала очень интересные подарки! Лариса Леонидовна – родственница Геннадия Васильевича Зеленина по материнской линии. Судьба самой Анастасии Ивановны тоже связана с Архангельском. Мы рады, что фонды музея пополнились книгой Ольги Голубцовой «Затепли свечу» - о необыкновенном человеке, «легенде Архангельска», учёном, выдающемся исследователе Русского Севера  Ксении Гемп, которая общалась с А.И. Цветаевой во время приездов в этот город.

Ещё одна интересная книга из Архангельска пополнила книжный фонд музея:

А ещё Лариса Леонидовна выслала несколько фотографий (в электронном виде), которые хранятся в их семейном архиве, с автографами А.И. Цветаевой. Это приезд семьи Цветаевых-Трухачёвых в Архангельскую область в 1960 году (в центре снимка – Рита Трухачёва, на руках – трёхлетняя Оля).

Огромное спасибо всем дарителям, всем авторам книг! Их подарки не будут лежать «мёртвым грузом», а будут «работать» на наших встречах и выставках, сохраняя память об удивительном человеке и писателе – Анастасии Ивановне Цветаевой!

Комментарии   

 
0 #4 bevz59 13.11.2018 19:13
"...Закончился октябрь, и по традиции мы сообщаем о новых поступлениях в фонд музея А. Цветаевой за этот месяц (подарки из музеев Крыма были уже представлены).. ." Середина ноября, а жизнь продолжает дарить радость Ольге Николаевне. Поздравляю Вас, дорогая, с публикацией в Московском журнале и с отличным проведением мастер-класса для молодёжи Омска.
 
 
0 #3 bevz59 12.11.2018 19:40
Уважаемая Ольга Николаевна, с пополнением фондов нашего музея.
 
 
+1 #2 Жанар Абаевна Жамбусинова 12.11.2018 11:26
Каждая книжка, каждая подаренная брошюра, фотографии являются для нас роскошью и бесценным подспорьем при подготовке к литературным гостиным и творческим вечерам...Данны е подарки вносят в наши сердца мир и любовь к творчеству сестер Цветаевых.
Ольга Николаевна,спас ибо вам за ваш труд и ту красоту души, которые вы дарите нам .
 
 
+1 #1 Люда 10.11.2018 20:48
Очень интересные подарки. Радуюсь пополнению Музея!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии