Блоги

Цветаевский Крым. Часть 5

(3 голоса)

                                   «Феодосия – волшебный город!»

Бывшая улица Бульварная в Феодосии теперь называется улицей имени Вити Коробкова. Здесь, в доме № 13, располагается сейчас музей Марины и Анастасии Цветаевых – для меня, конечно, главная достопримечательность Феодосии!

На доме находится памятная доска, открытая в 1999 году, на которой написано, что в этом доме жила Анастасия Цветаева и бывали Марина Цветаева и Максимилиан Волошин.

Знакомство с Феодосией сестёр Цветаевых состоялось в июне 1911 года. Старинный приморский портовый город очаровал сестёр. Из "Воспоминаний" Анастасии Цветаевой: "Это сказка из Гауфа, кусочек Константинополя... И мы поняли - Марина и я, - что Феодосия - волшебный город и что мы полюбили его навсегда".

Сёстры Цветаевы жили в Феодосии с 17 октября 1913 года по 1 июня 1914 года. Феодосия тепло приняла сестёр. М. Волошин ввёл Цветаевых в дома своих знакомых. Сёстры с успехом выступали на вечерах и концертах поэзии и музыки, были активными участницами благотворительных мероприятий Феодосии.

Анастасия Ивановна писала: «Я снимала… домик на Бульварной улице. Дом был с приподнятым фундаментом, так что второй этаж был довольно высоким. Здесь было три комнаты: столовая, моя комната и детская. Квартира была угловая… Марина жила в минутах десяти от меня, вверх по отлогой горе… Садик вокруг низкого длинного домика был густой, уютный, веселый, с холма был вид на море… Комнатки, где жили Марина с Сережей, Алей и няней, были низкие, старенькие; старинная простенькая мебель радовала глаз пуфами, диванчиком, ламповым абажуром, картиной в поблекшей раме. Створки окон, распахнутые в низкие кусты, впускали запах дрока -  он звал в Коктебель… <…> … я их помню, и я говорю: Марина была счастлива с её удивительным мужем, с её изумительной маленькой дочкой — в те предвоенные годы. Марина была счастлива».

Организатором музея была Ирина Михайловна Двойнина (1932-2005), большой энтузиаст и подвижник. Мы очень рады, что в нашем павлодарском музее есть её книга о пребывании сестёр Цветаевых в Крыму…Затем директором музея была З.А.  Тихонова, с которой мы тоже много общались. Познакомилась я и с нынешним директором, передала Валентине Ивановне Микитюк издания нашего музея, а она подарила буклеты феодосийского:

В 2001 году музей был официально зарегистрирован как отдел заповедника «Киммерия М. А. Волошина». К сожалению, то помещение, где снимала квартиру Анастасия Цветаева, получить под размещение музея не удалось — она расположена в соседнем подъезде. Большая удача, что в современной Феодосии удалось обнаружить вещи, предметы быта, мебель начала XX века. Сохранился гарнитур дачи Редлихов, которым могли пользоваться сестры Цветаевы. Сохранена ручка от калитки, которая вела во двор квартиры Анастасии Цветаевой. Всего собрано более тысячи экспонатов. Музей небольшой, но очень познавательный, светлый и уютный…

О Феодосии Марина Цветаева написала прекрасное лирическое  стихотворение (14 февраля 1914 года):

Над Феодосией угас
Навеки этот день весенний,
И всюду удлиняет тени
Прелестный предвечерний час.
Захлебываясь от тоски,
Иду одна, без всякой мысли,
И опустились и повисли
Две тоненьких моих руки.
Иду вдоль генуэзских стен,
Встречая ветра поцелуи,
И платья шелковые струи
Колеблются вокруг колен.
И скромен ободок кольца,
И трогательно мал и жалок
Букет из нескольких фиалок
Почти у самого лица.
Иду вдоль крепостных валов,
В тоске вечерней и весенней.
И вечер удлиняет тени,
И безнадежность ищет слов.

"До новых встреч в Феодосии!" - говорит нам директор музея!

 О. ГРИГОРЬЕВА

(Продолжение следует).

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии