Блоги

14-й Павлодарский!

(11 голосов)

Вот и завершилась Цветаевская неделя… В Павлодаре 23 сентября прошёл традиционный осенний музыкально-поэтический праздник – 14-й Цветаевский костёр. В  старый городской парк (Ленпарк) собрались любители поэзии, студенты и школьники, чтобы почитать и послушать стихи, согреть душу у Цветаевского огня.

Не испугала энтузиастов пасмурная погода и самые пессимистические прогнозы интернета: «в воскресенье  проливной дождь до вечера и гроза»! Народ в парке всё прибывал. Конечно, когда за 10 минут до начала праздника действительно пошёл дождь, было не очень весело. Наши костровые – Александр Колодин и Юрий Поминов прятали уложенные дрова для костра под зонтами!

А Татьяна Ивановна Кузина, чтобы не терять времени, собрала всех под крышу сцены и стала рассказывать о городе, где был зажжён первый Цветаевский костёр – это Таруса Калужской области, город детства сестёр Цветаевых.

А потом случилось «обыкновенное чудо», которое уже не раз случалось на наших кострах: ровно в три часа, когда должна была начаться программа Костра, дождь прекратился! Цветаевы были с нами!

Таким «Цветаевским чудом» можно назвать и сам Костёр, когда люди в наше «непоэтическое время», отложив  все дела и заботы, приходят в любую погоду в парк – слушать стихи…

Каждый, пришедший на праздник, получал эмблему 14-го павлодарского костра, а у некоторых старожилов такие значки уже не умещались на груди!

Ещё раз огромное спасибо нашему верному другу, художнику Игорю Гребенникову, который каждый год печатает эти эмблемы и безвозмездно дарит их людям! В этом году было напечатано больше 250-ти! А всё равно не хватило…

Традиционным гимном павлодарского Цветаевского костра открыли праздник  Константин Симонов и Людмила Бевз.

Председатель Славянского культурного центра Татьяна Ивановна Кузина рассказала, что сегодняшний костёр посвящён памяти замечательного человека, цветаеведа, основателя движения Цветаевских костров Александра Васильевича Ханакова. Именно он в далёком 1986 году в Тарусе зажёг первый Цветаевский костёр. И с того времени эта традиция живёт и развивается во многих городах мира. Цветаевские костры горят в России и Германии, в Италии и США, в Канаде и Эстонии, во многих и многих городах, не только связанных с жизнью Цветаевых, но и просто там, где находятся поклонники Цветаевского творчества. Ну а в Павлодаре, с которым связано 18 лет жизни Анастасии Ивановны Цветаевой, первый костёр был зажжён 1 октября 2005 года. А с 2013 года в Доме Дружбы работает музей писательницы.

Александр Васильевич Ханаков был большим другом нашего музея Анастасии Цветаевой, он передал в Павлодар из Москвы 177 бесценных экспонатов – подлинники фотографий, рукописи, материалы о семье Цветаевых. Много лет Александр Васильевич общался с Анастасией Ивановной, фотографировал её. Накануне в музее открылась выставка об этом замечательном человеке. Во многих городах мира Цветаевские костры этой осени будут посвящены памяти Ханакова, ушедшего из жизни в этом году…

Право зажечь 14-й Цветаевский костёр предоставляется внуку А.И. Цветаевой Геннадию Васильевичу Зеленину; педагогу, преподавателю музыки цветаевской внучке Ольге Трухачёвой – Гуляре Шамилевне Чистяковой и основателю павлодарских Цветаевских костров, Лауреату международной премии Марины Цветаевой – Ольге Николаевне Григорьевой.


Спасибо ещё одному нашему другу и спонсору – Анатолию Филипповичу Главацкому, который уже второй год обеспечивает проведение костра отличными дровами!

Костёр горит!

В Павлодар пришло много приветствий с 14-ым костром, Т. Кузина огласила слова  Ольги Андреевны Трухачёвой:
Дорогие «костровитяне»! Спасибо вам за то ,что вы собрались сегодня в Ленпарке, таком знакомом, любимом и дорогом с детства. Пусть пламя костра согревает вас и делает ближе друг другу! Цветаевские костры горят по всему миру, а зажег его много лет назад - Александр Васильевич Ханаков ! Я помню его голос, прозвучавший по телефону - это был наш первый телефонный разговор. А сколько было их после этого и сколько было встреч и совместных поездок в Тарусу и другие Цветаевские места. Сегодняшний жар костра - это память о Вас , Александр Васильевич! Вы оставили нам, уйдя, жар своей души и великий свой труд - огромный архив фотографий - цветаевских жизненных путей ! Спасибо Вам и Вечная память ! 
Спасибо Павлодарским костровитянам за неугасимый огонь памяти...
До скорых встреч ! Всего доброго. Ольга Трухачева (внучка Анастасии Ивановны Цветаевой) 14 сентября 2018 года. Россия - Америка.

Ольга Григорьева прочла стихотворение московского поэта Галины Данильевой, посвящённое памяти А.В. Ханакова, а также своё новое стихотворение, написанное по дороге из Елабуги, с 9-х Международных Цветаевских чтений, куда они ездили вместе с Л.Н. Бевз.

А Людмила Николаевна Бевз  угощала юных участников костра пирогом из Елабуги! Школьники узнавали об ещё одном Цветаевском городе…

Участниками  костра были известные павлодарские поэты и барды. А открыли программу юные гости, приехавших специально на костёр из Железинского  района, за 250 километров от Павлодара!

 На сцену приглашаются ученики Енбекшинской школы Таған Юсуф, Ибраева Данель, Жолдыбаев Алихан   и их замечательный педагог Жанар  Жамбусинова!

Приехала на  поэтический праздник и делегация Валихановской средней школы Железинского района: Андрей Зейбель и педагог Галия Апенова. Железинцы прекрасно читали стихи Марины Цветаевой и заслужили горячие аплодисменты зрителей!

 

Ученики 9-ой павлодарской школы-гимназии, русского класса Дома Дружбы, телепроекта «Балдаурен», гимназии № 3 доказали, что Цветаевская поэзия им понятна и дорога!

 Любимый романс Анастасии Ивановны Цветаевой «Гори, гори, моя звезда» спела Клавдия Кузьминская.

Свою авторскую песню «Цветаевские костры» исполнил Михаил Сербин вместе с супругой Зулейхой, а потом Михаил прочёл и своё стихотворное посвящение Марине Цветаевой.

 

 

Горячие аплодисменты вызвало выступление нашего любимого павлодарского барда Марины Каримовой:

Песню «Август-астры» (стихи М. Цветаевой, музыка Е. Фроловой) в сопровождении Даурена Джалалова исполнила Любовь Васина.

 

Члены литературного объединения Татьяна Окольничья, Иван Кандыбаев, Елена Вайберт, Рафаэль Мухамеджанов, Наталья Борисовская,  Игорь Неустроев, Марина Юрченко, Наталья Млынцева, Евгения Юдинцева читали свои стихи. Барды Валентина Шалденкова, Мирас Таттыбаев,  Маулен Кожахметов пели свои песни.

 

Валентина Шалденкова поёт песню "Цветаевский костёр" (слова Виктора Семерьянова, музыка Г.Ш. Чистяковой).

Были и сюрпризы – гость из Успенки Сергей Валентинович Коляда прочёл своё новое стихотворение «Цветаевский костёр»:

…Пусть нас влекут её стихов страницы,

Нам с ними дом не чужд, и Храм не пуст.

И каждой осенью пусть снова повторится

Полёт души и неподкупность чувств.

А завершилась двухчасовая программа Цветаевского костра песней на стихи М. Цветаевой «Посвящение женщине» в исполнении Клавдии Кузьминской. Её посвятили светлой памяти Раисы Иосифовны Зелениной, супруги Г.В. Зеленина, непременной участницы всех предыдущих Цветаевских костров и мероприятий. Её так любила и ценила Анастасия Ивановна Цветаева…

 

Фото на память!

                 Фотографии  Елены ИГНАТОВСКОЙ и Владимира БУГАЕВА.

 

 

 

 

Комментарии   

 
0 #35 Milana2001 02.10.2018 21:05
Первый раз побывав на этом прекрасном мероприятии, могу сказать что получила незабываемые впечатления. Даже то необъяснимое чудо с дождем, которое произошло с нами. Все было как под заказ, час в час. Какая бы не была Погода, настроение было у всех отличное. Огромное спасибо всем кто принимал участие в организации!
 
 
0 #34 Katy_B 02.10.2018 20:54
Была обычная осенняя погода накрапывал дождь а в парке горел 14-ый цветаевский костер. Все пришли послушать стихи павлодарских поэтов и песни наших бардов посвященные цветаевой и нашему любимому городу.Закончил ся концерт но люди долго не хотели расходиться.
Спасибо за организацию такого замечательного мероприятия!
 
 
+1 #33 Ekaterina.ml 01.10.2018 11:08
Была впервые на Цветаевском костре ;-) понравилась атмосфера. Несмотря на непогоду, концерт был на высшем уровне. Спасибо людям, которые почтили память Цветаевым
 
 
+1 #32 Анна Нелина 01.10.2018 10:46
Меоприятие прошло на ура! "Цветаевский костёр" согрел души многих пришедших людей!
 
 
+1 #31 radiohead 01.10.2018 00:31
Спасибо за невероятную атмосферу на Цветаевском костре!Хожу уже не первый раз и не разу не пожалела
 
 
+1 #30 Ershin_Sultan 30.09.2018 14:33
Все прошло на высшем уровне , мне очень понравились выступления , не жалею , что посетил данное мероприятие
 
 
+1 #29 ReShifter 30.09.2018 12:34
Понравились атмосферные песенки, было круто!
 
 
+3 #28 Lexus9802 30.09.2018 12:00
Было очень классно, не смотря на погоду) особенно понравилось как прочитали стихи дети с железинского)
 
 
+2 #27 Лиза♡ 30.09.2018 12:00
Уже во второй раз посетила Цветаевский костёр, переполняют прекрасные эмоции! Очень интересная программа. Хочется поблагодарить всех, кто неравнодушен к такому атмосферному мероприятию!
 
 
+1 #26 Важное мнение 30.09.2018 11:59
На Цветаевском костре удалось побывать впервые. Ощущения непередаваемые !! Несмотря на погоду очень хорошо провели время :lol:
 
 
+3 #25 Дарья 01 30.09.2018 11:35
Не первый раз посещаю Цветаевский костёр , с каждым разом открываю для себя что то новое . Не смотря на погоду мероприятие получилось теплым и душевным !
 
 
+2 #24 eva_lenz 29.09.2018 20:25
Очень атмосферное мероприятие :D Второй раз посещаю "Цветаевский костер " и обязательно приду в следующем году) Организаторам огромное спасибо :-)
 
 
+5 #23 DarinaD19 28.09.2018 22:55
Побывала в 1-ый раз на Цветаевском костре и ничуть не пожалела. Я получила бурю эмоций и впечатлений.С замиранием сердца слушала стихи и песни. Чувствовала гордость за то ,что в наше время чтут, помнят и и гордятся такими великими людьми. Восхищалась преподователями ,которые с воодушевлением, несмотря на погоду, рассказывали про Марину Цветаеву. Я поняла,что это не последний мой Цветаевский костёр
 
 
+1 #22 Александр11 28.09.2018 21:36
Не смотря на непогоду,костер горел ярко и создавал уютную и приятную обстановку,так же тепла добавляли выступающие люди своими стихами и песнями.Мне очень понравилось!
 
 
+3 #21 GlebVr. 28.09.2018 21:31
Я всего второй раз был на Цветаевском костре, и для меня он вновь оставил лишь теплые, хорошие и добрые воспоминания. Это одно из моих любимых мероприятий, потому что там всегда живёт атмосфера дружбы, согласия, поэзии и истинного тепла. Особенно понравилось то что даже я хоть и небыли особо знаком с некоторыми людми, костёр сделал своё дело и я узнал много новых личностей.
 
 
+3 #20 Pusssikkk 28.09.2018 21:27
"Цветаевский костёр" - это не просто мероприятие, а место, где можно почувствовать присутствие любимого поэта сквозь призму времени, мероприятие прошло очень здорово, всё время сопровождалась очень тёплыми стихотворениями и музыкой, что грело в столь прохладный и дождливый день, спасибо всем! :-)
 
 
+4 #19 Katerina_01 28.09.2018 18:10
Это мероприятие подарило много незабываемых впечатлений! Была рада услышать много замечательных стихотворений! Надеюсь посетить этот праздник и в будущем году
 
 
+3 #18 Ariana 28.09.2018 16:58
Цветаевский костер-мероприя тие,которое создает атмосферу тепла и уюта,несмотря на плохую погоду!!!Спасиб о организаторам за доставленное удовольствие!!! )))
 
 
+6 #17 graviryn 28.09.2018 15:17
Очень волшебный и уютный костёр)Всегда рада там побывать и окунуться в эту атмосферу)
 
 
+6 #16 slav-centr@mail.ru 28.09.2018 12:53
Первая молодёжь второго ранга - выходит на связь!!! Милые, дорогие ЦВЕТАЕВЕДЫ и гости! Как же волшебно должно быть устроено во вселенной, если уже который год после того как небеса нас благославляют дождём - ровно в назначенный час прекращается дождь!!! Это чудо о котором будет говорить молодёжь, вспоминая наш праздник. Все были молодцы! Ольга Николаевна Григорьевна и Юрий Дмитриевич Поминов остаются неизменными инициаторами проведения этого мероприятия. ДА, это ПРАЗДНИК, это - торжество ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ качеств и красивой ПОЭЗИИ!!! А какие дети молодцы! И во всём этом заслуга их учителей- наставников!!! Дай Всевышний ВАМ здоровья, терпения и мудрости ещё ни одно поколение "заразить" ПРЕКРАСНЫМ!!! Сибирь ВАМ ВСЕМ шлёт нижайший поклон и от студентов и от наших домочадцев!! Обнимаю, горжусь Татьяна Ивановна.
 
 
+6 #15 Zaitsewa 28.09.2018 11:20
Цветаевский костер одно из интересных и прекраснейших мероприятий этой осени. Оно позволило нам окунуться в поэзию таких прекрасных поэтесс, как Марина и Анастасия Цветаевы. Это мероприятие помогло нам хотя бы немного окунутся в эту атмосферу, главное включить воображение.
 
 
+6 #14 Deimos Alexander 28.09.2018 10:36
Рад что смог посетить данное мероприятие
Было приятно послушать стихи и песни, даже дождь не стал помехой концерту.
Спасибо вам за этот праздник
 
 
+5 #13 Елизавета0804 28.09.2018 10:08
Как всегда было интересно и уютно несмотря на погоду)
 
 
+8 #12 a.berezhnoy 28.09.2018 09:14
Несмотря на плохую погоду, на душе было очень тепло. Создалась очень душевная атмосфера, которая не позволяла заскучать. На сцене выступали люди, у которых в сердце "горит" Цветаевский костер и это позволяет "зажечь" его у себя в сердце.
 
 
+7 #11 Nekatrin 28.09.2018 09:06
Было очень круто ,познавательно и интересно
 
 
+5 #10 Жанар Абаевна Жамбусинова 28.09.2018 09:01
В сегодняшних условиях нашей жизни, которая как бурный поток воды, несет нас с мощной силой вперед, именно учитель русского языка и литературы должен научить детей через художественную литературу, чтение и анализ, бережно относиться к языку, традициям и культуре, отвести наших учеников от безразличия и обмана, от подмены истинных ценностей ложными. И пока я здесь, в маленьком селе, где порой очень сложно бороться с остракизмом и невежеством, буду делать все возможное, чтобы мои дети смогли полюбить слово и вышли из стен родной школы с добрым сердцем и щедрой душой.
 
 
+5 #9 Жанар Абаевна Жамбусинова 28.09.2018 09:00
Побывали на 14-ом Цветаевском костре
23 сентября 2018 года для учащихся Енбекшинской школы стал радостным днем. На ежегодный Цветаевский костер в Павлодарской области председатель Славянского цента, Лауреат Пушкинской медали, Член Координационног о совета соотечественник ов Т.И. Кузина и журналистка и поэтесса, директор музея А. Цветаевой, Лауреат премии имени Марины Цветаевой О.Н. Григорьева, пригласили в гости учителя Ж.А.Жамбусинову и ее учеников в город Павлодара. СПАСИБО ВАМ!!! Восторг, радость и счастье!!!
 
 
+7 #8 AlexanderYepifanov 28.09.2018 09:00
Очень душевное мероприятие. Несмотря на непогоду, остались лишь теплые воспоминания.
 
 
+7 #7 Mariya Derbich 28.09.2018 08:47
Какая бы не была погода ,Цветаевский костер пропускать нельзя.Там греет атмосфера и приятное общение и конечно же сам костер. Дружественная обстановка ♥
 
 
+6 #6 Мураева Валерия 28.09.2018 08:46
Не смотря на погоду, было очень душевно)) мне понравилось!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии