Блоги

Встреча с Народным...

(6 голосов)

Гостем Славянского центра и музея Анастасии Цветаевой 31 июля был наш земляк, народный артист России, актёр московского театра «Современник» Анатолий УЗДЕНСКИЙ.

Многим зрителям он известен по своим ролям в кино (56 работ!), в том числе в фильмах «Назад в СССР», «Ментовский войны», «Самозванка», «Десантный батя», «Каменская», «Пока цветёт папоротник», «Апостол», «София», «Демон революции», «Кровавая барыня» и многих других.

В конференц-зале собрались поклонники таланта земляка, его одноклассники, представители творческой интеллигенции Павлодара. Зам.председателя Славянского центра Людмила Николаевна Бевз представила гостя.

Анатолий Ефимович Узденский - Заслуженный артист РФ (1993), Народный артист России (1999). Учился в студии при Павлодарском драмтеатре.
В 1975 году окончил Новосибирское театральное училище. Работал в Новосибирском драматическом театре "Старый дом" (1982-2004) и в Санкт-Петербургском "Театре на Литейном".
С 2005 года - актер Московского театра "Современник". Играет в спектаклях:
 «Три сестры» А.П. Чехова
«Виндзорские насмешницы» У. Шекспира
 «Три товарища» Э.-М. Ремарка
«Мален» Мориса Метерлинка
«Шарманка» А. Платонова
 «Джентльмен» А. Сумбатова-Южина

А. Узденский получил приз "За лучшую мужскую роль" фестиваля антреприз "Своя игра" за роль в спектакле "Мотылёк" (по пьесе П. Гладилина).

Анатолий Ефимович рассказал о себе, своих работах в театре и кино. Были показаны отрывки из фильмов с участием А. Узденского. Зрители задавали вопросы, а актёр с удовольствием на них отвечал. Подарки гостю от Ассамблеи народа Казахстана вручил заместитель председателя   ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области, заведующий  секретариатом С.К. Жетпысбаев. Было вручён и приветственный адрес от акима Павлодарской области Б.Ж.  Бакауова. Встреча получилась тёплой и познавательной!

После конференц-зала А. Узденский с интересом ознакомился с экспозицией музея А. Цветаевой. Директор музея О. Григорьева вручила ему изданный музеем сборник стихов, посвящённый А. Цветаевой, а заведующая библиотекой Славянского центра Н. Колодина – недавно вышедший в свет сборник стихов павлодарских поэтов «Июнь, шестое, Пушкин…».

Анатолий Ефимович оставил запись в книге отзывов музея. Теперь в ней две «ладошки» от народных артистов России, наших земляков – от Владимира Хотиненко и от Анатолия Узденского.

 

 

Комментарии   

 
+2 #2 алиса 02.08.2018 10:28
Спасибо за отклик, дорогая Татьяна Ивановна! Будем ждать встречи!
 
 
+4 #1 slav-centr@mail.ru 01.08.2018 17:16
Дорогая Ольга Николаевна! Потрясающе!!! Спасибо за репортаж и эту неповторимую встречу!!! Буду рада "живому" рассказу. Спасибо!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии