Блоги

Вспоминая годы репрессий...

(5 голосов)

31 мая в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий.

По всей Цветаевской семье прокатился каток  репрессий 30-х годов 20-го века…  Анастасия Ивановна Цветаева провела в сталинских лагерях и ссылке 17 лет. Был репрессирован и её сын Андрей Борисович Трухачёв. В 1941 году был расстрелян муж Марины Ивановны Цветаевой - Сергей Эфрон, а их дочь Ариадна Эфрон тоже прошла и лагеря, и ссылку…

31 мая в  музей Анастасии Цветаевой пришли её внук Геннадий Васильевич Зеленин с сыном Александром (он сейчас живёт в Москве).

Кстати, накануне в областной газете «Звезда Прииртышья» (29 мая) было опубликовано большое интервью с Геннадием Васильевичем, где он вспоминает годы ссылки, проведённые с бабушкой в деревне Пихтовка Новосибирской области. Интервью у Г.В. Зеленина взяла  Наталья Савельева (Москва) во время своего приезда в Павлодар.

В этот день в музее с большим интересом слушали рассказ о жизни и творчестве А.И. Цветаевой студенты Павлодарского технологического колледжа со своим преподавателем Майрой Александровной Таукешовой.

 

...Пусть никогда не повторятся такие испытания, которые выпали на долю Цветаевской семьи и миллионов других семей и в России, и в Казахстане в годы сталинских репрессий.  Потому о них надо знать и помнить…

 

 

 

Комментарии   

 
0 #1 slav-centr@mail.ru 16.06.2018 02:53
Память!!! она даёт нам право называть себя ЧЕЛОВЕКОМ!!! Да, всякое было в истории... и как хорошо, что судьбы исторических людей помогают нам осознать процессы истории, сделать выводы, стать сильными духом и, взрослея, внести свою лепту в улучшение взаимоотношений между обществом и людьми! Научиться не рубить с плеча и не выносить приговоры, заставляющие людей страдать!!! Как важно НАША память и ВЫ, Ольга Николаевна на примерах семьи Цветаевых учите этому уже не один год молодёжь не только павлодарского Прииртышья, но приезжих из других городов Казахстана!! Дай Вам Бог здоровья и терпения!С уважением и гордость за Вас и ваших союзников Татьяна Ивановна.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии