Блоги

Самое главное - как звучит душа...

(7 голосов)

22 апреля в музее А. Цветаевой состоялось очередное тематическое мероприятие. Называлось оно «Цветаевские программы народной артистки Антонины Кузнецовой». Ведущая встречи Татьяна Сергеевна Корешкова рассказала об этой замечательной артистке, на мониторе демонстрировались её фотографии, которые любезно предоставила в наш музей учёный секретарь музея Марины и Анастасии Цветаевых в городе Александрове (Владимирская область РФ) Эльвира Борисовна Калашникова.

Поделилась Татьяна Сергеевна и своими личными впечатлениями о чтецких программах А. Кузнецовой, так как слушала её и в Москве, и в Елабуге на Цветаевских мероприятиях.

Антонина Кузнецова – народная артистка России, лауреат Премии Правительства Москвы в области литературы и искусства, автор и исполнитель чтецких программ, профессор Российской академии театрального искусства, автор статей о Марине Цветаевой, эссеистка.

А. Кузнецова в музее Марины и Анастасии Цветаевых в городе Александрове

В 1966 году она с отличием окончила Ярославское театральное училище и стала артисткой Московского драматического театра имени М. Н. Ермоловой. Актриса вспоминает о том времени: «Я всё время играла девочек, мальчиков, девочек и всё время думала: а где же я-то? Что я скажу? Я уже хотела сказать… Не себя показать, а сказать». Поэтому параллельно А. Кузнецова активно нарабатывала чтецкий репертуар. С детства она была увлечена чтением, интересуясь классической литературой, а также запрещенными в то время книгами («Разговоры с Гете» Эккермана, «Собачье сердце» Булгакова). В 1968 году любовь к чтецкому делу привела ее в Московскую филармонию, где в литературно-чтецком отделе сложился сильный творческий коллектив, куда входили Дмитрий Журавлев, Яков Смоленский, Эммануил Каминка, Сурен Кочарян, Александр Кутепов, Юрий Мышкин. Здесь Антонина Кузнецова работает уже более 45 лет. В течение многих сезонов артистка ведет персональный абонемент в Центральном доме художника, концерты которого собирают аншлаги.

В настоящее время в репертуаре А. Кузнецовой свыше 30 сольных программ, посвященных зарубежной и отечественной литературе XV–ХX веков. Все программы артистки удивительно разнообразны как по темам, так и по подбору материалов. Объединяет их одно – высочайший вкус и мастерство автора абонемента, предлагающего своим слушателям лучшие образцы мировой литературы. По словам Антонины Кузнецовой, ее «всегда интересовало духовно-душевное существование человека». Именно поэтому в своих программах артистка обращается не только к литературным источникам, но и к историческим и архивным документам – письмам, воспоминаниям. Такое разнообразие придает ее программам глубину и насыщенность.

Всегда интересны концерты Антонины Кузнецовой с симфоническими оркестрами, где звучала музыка Ж. Бизе к пьесе А. Доде «Арлезианка», музыка Э. Грига к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт», музыкальные иллюстрации Г. Свиридова к поэме А. Пушкина «Метель», музыка С. Прокофьева к неосуществленному спектаклю «Евгений Онегин» по роману А. Пушкина, «Поэма без героя» А. Ахматовой с музыкой И. Стравинского и Д. Шостаковича и другие программы. Главенствующая роль отведена в них слову. Со своими моноспектаклями Антонина Кузнецова выступала по всей России – в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Череповце, Вологде, Саратове, Калининграде, Набережных Челнах, Ульяновске, Самаре.

Много лет А. М. Кузнецова преподает на актерско-режиссерском факультете Российской академии театрального искусства. За время работы на кафедре сценической речи она подготовила многих известных актеров и режиссеров: Сергея Фролова, Олесю Железняк, Агриппину Стеклову, Ксению Караеву, Анну Ардову, Дмитрия Дюжева, Феклу Толстую, Виктора Шамирова, Романа Самгина, Сергея Алдонина.

Помимо этого Антонина Кузнецова преподает в Международной школе Михаила Чехова, проводит мастер-классы по поэтическому слову в Центре поддержки русских театров за рубежом. Артистка выступала с моноспектаклями и давала мастер-классы в Лондоне, Болонье, Амстердаме, Брно, Париже, Праге, Женеве. В 2011-13 годах по гастрольному проекту Министерства культуры она успешно выступала в Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Словакии, Франции. А. Кузнецова участвует во многих Цветаевских конференциях и чтениях, проводимых в разных городах России.

«Самое главное – как звучит душа автора – я посредник», - говорит артистка. И ей прекрасно удаётся передать это звучание.

С большим вниманием и интересом слушали собравшиеся записи из фонотеки павлодарского Дома-музея Шафера: чтение А. Кузнецовой стихов Марины Цветаевой и её прозы – «Мой Пушкин».

Рассказала Т. Корешкова об Антонине Кузнецовой как и о талантливом прозаике, авторе книги «Пошехонский дневник».

Антонина Кузнецова с сотрудниками Цветаевских музеев. Слева направо: Э. Калашникова (Александров), А. Кузнецова, О. Григорьева (Павлодар), М. Мелкова (Москва), 2017 г.

 

Комментарии   

 
+2 #2 Irina_Ponomarenko 11.05.2018 22:38
Браво таким людям!
 
 
+4 #1 Люда 26.04.2018 13:00
Антонина Кузнецова обладает Магией. Кто хотя бы раз видел
и слушал её моноспектакли никогда не забудет её голос. Браво Антонине Кузнецовой !
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии