Блоги

В гостях у Кузи

(5 голосов)

1 апреля, в конференцзале Дома Дружбы  домовёнок Кузя отметил сразу два замечательных праздника: Международный день детской книги и 100-летие Павлодарской областной газеты «Звезда Прииртышья», где уже 20 лет имеет свою собственную страничку.


К праздничной дате проведён конкурс среди школьников области «В гостях у Кузи». Свои работы прислали около 100 участников! Состязания проводились в двух номинациях: художественной «Путешествие Кузи по Павлодарской области» и литературной «Сто слов для газеты «Звезда Прииртышья». Организацию праздника взял на себя Славянский культурный центр в лице неутомимой Колодиной Натальи Александровны.

Книжкина неделя без книгообмена – событие нелогичное, а потому на входе гостей праздника ждали готовые отдаться в добрые руки книжки-малышки и книги побольше, и многие из них очень быстро нашли себе новых хозяев.


Дети, мамы, бабушки и дедушки, учителя и просто любители литературы с нетерпением ожидали начало праздника, чтобы поскорее узнать имена победителей конкурса. Но так уж у нас в Славянском центре повелось, что любая церемония – не формальность, а концерт, чтобы вместе с наградами можно было унести домой и добрые воспоминания.

Ведущие рассказали гостям об истории возникновения праздника Международный день детской книги, после чего к микрофону поочерёдно стали выходить люди, имеющие отношения к детской литературе. Среди них Людмила Николаевна Бевз, автор слов и музыки многочисленных детских и взрослых песен. Она с гордостью сообщила, что пришла на праздник не одна, а с любимой мамочкой, которая первая открыла для неё книгу. А теперь Людмила Николаевна сама пишет и издаёт книги, вот, совсем недавно появилась на свет её очередная книжка для детей и их родителей «О детях и для детей», на презентации которой она будет ждать каждого из вас 29 апреля.


Поэтические минутки чередовались с вокальными номерами, которые талантливо дарили публике юные исполнители из детской музыкальной школы №1. Перед зрителями выступили Нурай Усина, Роман Новосельцев, Арианна Раушан, Яна Рудина.

 

Все читатели детской страницы «Домовёнок» знают, что среди учеников школы №43 немало будущих поэтов. А к книжкиным именинам ребята сочинили праздничную оду.


О творческой поездке с коллегами в Барнаул рассказала поэт Елена Вайберт.


Она также предложила ребятам отгадать загадки про Казахстан и посмотреть новый видеоклип на свои стихи «Нотная семейка». Музыку для песни написала Евгения Бережная.

Замечательно прочли свои любимые стихотворные строки ребята из русского класса Школы национального возрождения, и было очень приятно слышать среди имён авторов родные, павлодарские.


С улыбками на лицах слушали гости праздника весёлые частушки неугомонных «Журналят» из школы №43. Оказывается, ребята готовятся стать не только поэтами, журналистами,


но и артистами! Кузя в обнимку с, видимо, будущим редактором от души приплясывал!

Несколько слов о странице «Домовёнок», её постоянных и новых авторах, о конкурсе сказала и я, Кузькина мать – ведущая детской страницы. Я напомнила гостям праздника, что придумала детскую страницу и долгие годы её вела Ольга Николаевна Григорьева, затем Ирина Волкова, после чего честь вести «Домовёнка» выпала мне... А в подарок юным и взрослым читателям я подарила своё книжное стихотворение – «Признание», оно о взаимной любви книги и читателя.

«Гвоздём» праздника, конечно же, стал редактор газеты «Звезда Прииртышья» Владимир Владимирович Долгушев, его появления с нетерпением ждал каждый присутствующий в зале!


Очень щедро раздавал Владимир Владимирович дипломы и подарки победителям конкурса, сделав с каждым из них памятную фотографию. А общая фотография победителей и организаторов выглядит вот так симпатично!


Несомненно, праздник получился добрым, ярким радостным. Каждый ребёнок уходил из зала с улыбкой на лице и добытой на буккроссинге новой книжкой, а это значит, что, несмотря на виртуализацию общества, книга в обычном понимании по-прежнему остаётся любимым другом. С днём рождения, книжка! С юбилеем, «Звёздочка»!

 Елена Игнатовская

Комментарии   

 
0 #7 Irina_Ponomarenko 11.05.2018 22:48
Замечательный праздник, хорошо отметили!
 
 
0 #6 Daniilslav 13.04.2018 09:09
Прекрасный блог!
 
 
0 #5 lightfromthecar 12.04.2018 23:04
Супер,удачи вам!
 
 
0 #4 K-real 12.04.2018 22:18
Такой насыщенный день! Ребята молодцы!
 
 
0 #3 Angelika.7 12.04.2018 09:25
Замечательный блог!
 
 
+3 #2 miracle 05.04.2018 22:55
Желаю удачи газете на ближайшие 100 лет!
 
 
+3 #1 алиса 05.04.2018 20:45
Молодцы, хорошо отпраздновали!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии