Блоги

"Благодарные существа..."

(6 голосов)

Вот и наступил Год Жёлтой Собаки по Восточному календарю! И в музее Анастасии Цветаевой 18 февраля собрались поклонники её творчества, чтобы поговорить об отношении Анастасии Ивановны к животным, о её любви к собакам и о произведениях, посвящённых этой теме.

 Наш «Цветаевский календарь» на 2018 год уже есть у многих павлодарцев (и не только у них, но и в Цветаевских музеях мира, и у родственников и друзей  А.И. Цветаевой в разных странах и городах!). Мы решили ещё раз «пройтись» по его страницам, так как здесь в сжатом виде отображена эта тема.

Январь:

Ася Цветаева с собакой Тюрком. Германия, Санкт-Блазиен, 1905 год.

«…Нашим спутником был чудный огромный пёс, чёрный с жёлтым, длинно- и кудрявошерстный (вроде сенбернара) ньюфаундленд, по имени Тюрк. С ним нас (он принадлежал гостинице) спокойно отпускал папа…»

 А.И. Цветаева, «Воспоминания», часть 4 «Германия», глава 7 «Санкт-Блазиен».

Февраль:

Анастасия Ивановна Цветаева в Доме творчества писателей в Голицыно, 1976 год.

«А, вот и Вы! Ну, как, Вы уже поели? Вы – умная собака!»…

Из книги Г. Васильева и Г. Никитиной «Встречи-свидания с Анастасией Ивановной Цветаевой» (Павлодар, 2017).

«Держа на ладони протянувшуюся с лаской чёрную морду с жёлтой подкладкой, с закрытыми – задремал – глазами, я думаю: точно созданы друг для друга человеческая рука и на неё положенная, как тёплый живой дар – голова собаки!».

Из рассказа А.И. Цветаевой «Домка».

 

 

А на мартовской странице - младшая внучка А.И. Цветаева Ольга Трухачёва (крайняя справа) с сёстрами Ирмой и Луизой Бек. Павлодар, 70-е годы:

 Надо сказать, что после того, как календарь вышел в свет, в музее появилось ещё много снимков на эту тему! К примеру, фотография того знаменитого Ральфа, который жил у сестёр Бек и стал героем рассказа А.И. Цветаевой:

А вот фотография старшей внучки А. Цветаевой Маргариты Трухачёвой в Кокчетаве, с собакой Шариком. Анастасия Ивановна жила с Ритой в Кокчетаве, когда та поступала в пединститут, и описала это время в своей повести "Старость и молодость". Снимок сделан А.И. Цветаевой:

Но вернёмся к Ральфу... В нашем музее хранится уникальный экспонат: рукопись телеграммы (оригинал, написанный рукой писательницы), которую Анастасия Ивановна отправляла из Москвы в Павлодар. Наряду с другими поручениями она пишет про внучку Олю: «…идя к Бекам пусть берёт угощение Ральфу чтобы не бросался…»

Ну не поразительно ли – в телеграмме из Москвы писать еще и о какой-то собаке! Но в том то и дело, что Ральф был не совсем  обычной собакой, а большим  другом Анастасии Ивановны.

Этому другу  посвящён отдельный рассказ А. Цветаевой, вошедший в её книгу о животных «Непостижимые» (Москва, 1992). Впервые писательница увидела Ральфа маленьким щенком, придя в гости к своим хорошим знакомым – сёстрам Ирме и Луизе Бек (как и она, жившим в Павлодаре после  многих лет репрессий). Сёстры Бек были замечательными музыкантами, впоследствии младшая внучка А. Цветаевой Оля Трухачёва брала у них уроки музыки.

«…Когда я пришла к моим павлодарским друзьям, в их уютный домик с палисадником, где горели торжественные, упои­тельные по разноцветности гладиолусы, мне под ноги бросился жёлтый пушистый щенок.
– Это ваш? Откуда такая прелесть? – присев, я стала гладить щенка. 
– Привезли из аула! Вместо сбежавшего! Вчера! Ральф. Хорош, правда?
Пёсик рычал, захлёбывался игрой, закатывал глаза, кусался и лизал руки.
И каждый раз, как я приходила к его хозяевам, кормившим, поившим, купавшим его, но с ним не игравшим, – он кидался мне опрометью навстречу, точно я была не человек, а щенок…»

Из рассказа А.И. Цветаевой  «Ральф».

Лидия Семёновна Прохорова прочла этот рассказ из нашей «самиздатовской книжки», выпущенной в начале этого года,  под названием «Два рассказа» (в неё вошли «Ральф» и «Цапа, Вася и Том-Том», действие в которых происходит в Павлодаре).

 Рассказ о Ральфе и отношении А. Цветаевой к животным  дополнили одноклассницы внучек, которые видели этого грозного Ральфа: Татьяна Алексеевна Горбунова (одноклассница Риты Трухачёвой) и Наталья Юрьевна Млынцева (одноклассница Ольги Трухачёвой). Т.А. Горбунова вспоминала ещё одну любимую собаку Анастасии Ивановны - Джульбарса. Этот пёс жил в доме по улице К. Маркса, о нём А. Цветаева тоже вспоминает в своих рассказах, сохранились его фотографии, сделанные писательницей.

Слева направо: И. Кандыбаев, Е. Игнатовская, Т. Горбунова, Л. Деркунская

Н. Млынцева вспомнила о том, что с её рассказа о соседской собаке Дозоре началось её знакомство с «Бабушкой Асей». Анастасия Ивановна провожала внучку Олю в школу, та зашла за подружкой. И бабушка по дороге попросила Наташу рассказать что-нибудь интересное. Наташа рассказала, что у дедушки-соседа есть замечательная собака Дозор. Но Анастасия Ивановна просила продолжить рассказ. И тут, как говорит Наталья Юрьевна, её «понесло»… С воодушевлением она рассказывала, что они с этим дедушкой ходили на охоту, и Дозор поймал волка, и совершил ещё много подвигов… Анастасия Ивановна  внимательно её слушала и ничего тогда не сказала про достоверность этих рассказов, но, конечно, всё поняла, потому что потом как-то заметила Оле – вот, мол, Наташа как умеет фантазировать! И когда через 15 лет Наталья оказалась в Москве и была в гостях в доме Трухачёвых, Анастасии Ивановне её представили: «Наталья Млынцева из Павлодара…». И бабушка Ася сразу вспомнила: «А, та, которая про Дозора рассказывала!».

На апрельском листе календаря - А.И. Цветаева  с поэтом Беллой Ахмадулиной и её собакой Вовкой. Переделкино, 1984 год. Фото Александра Ханакова (подарок нашему музею от автора).  На снимке справа автограф А.И. Цветаевой:

Белла Ахмадулина познакомилась с А. Цветаевой в 1976 году после одного поэтического вечера, показанного по телевидению. Анас­тасия Ивановна рассказывала, как поразили её стихи Беллы Ахатовны: «…И в середине строчки вдруг: «входит в комнату собака с душой, исполненной добра». За то, как произнесла это, – обрела её сестрой, дочерью…». 

Б. Ахмадулина в очерке «Робкий путь к Набокову» приводит слова А. Цветаевой, сказанные ей: «Не только Собаку пишу с большой буквы, но всю СОБАКУ пишу большими буквами… Анастасия Ивановна малым детям и всем животным говорила «Вы» и за всех нас поровну молилась и сейчас, наверное, молится» (Б. Ахмадулина, «Миг бытия»).

Л.С. Прохорова прочла стихотворение Беллы Ахмадулиной "Живут на улице Песчаной...".

 Вторая часть вечера была посвящена творчеству павлодарцев. Мы прослушали песню Гайдара Саркыншакова. Замечательный павлодарский поэт Иван Иванович Кандыбаев читал свои стихи и стихотворения Сергея Есенина.

Валентина Шалденкова спела песню на слова Ивана Кандыбаева. Свои стихи о собаках читали Елена Игнатовская и Ольга Григорьева.

Вспомнили и творчество нашего известного земляка, профессора, литературоведа, музыковеда и композитора (и заядлого собаковода) Наума Григорьевича Шафера. В 2001 году вышла в свет его книга «Дворняги, друзья мои…». А в фильме «Собачий рай», недавно вышедшем на экраны, звучит его «Вечерний вальс».

Достойным продолжением цветаевских рассказов о животных стали рассказы Нины Андреевны Мазиной о собаках. Она показывала на фотографиях и «персонажей» своих произведений…

Словом, очень насыщенным и душевным получился этот вечер в музее. Справедливо сказал кто-то из присутствующих: по отношению человека к животным можно судить о нём самом, о его личных качествах…

 А завершили мы встречу словами Анастасии Ивановны  из рассказа «Бобка и Барбос»: «Ох, хорошо жить на свете!.. Чувство счастья. Нахожденье у самых истоков всего, каждый раз как вижу собак…».

 

Оля Трухачёва, младшая внучка А.И. Цветаевой, с собакой Джульбарсом. Павлодар, 1958 год. Снимок сделан А.И. Цветаевой. Фотография из фондов павлодарского музея А.И. Цветаевой. Подарок музею от Ольги Андреевны Трухачёвой.

 

Комментарии   

 
0 #13 evgeniya 27.03.2018 01:44
Календарь уникальный, бесценный и очень добрый! Спасибо Ольге Николаевне и всем, кто причастен к его созданию!!
 
 
0 #12 annie_bee 05.03.2018 19:51
спасибо за статью, много интересного узнала!
 
 
+1 #11 Irina_Ponomarenko 01.03.2018 19:38
Прекрасная и поучительная статья, спасибо!
 
 
+1 #10 Vladimi_r 28.02.2018 23:38
Спасибо за блок.Сам люблю собак и знаю,что они наши лучшие друзья.
 
 
+1 #9 K-real 28.02.2018 23:07
Ого! Сколько уникальных фотографий! Все сопровождаются комментариями. Здорово
 
 
+1 #8 Daniilslav 27.02.2018 23:29
Очень познавательная статья,спасибо!
 
 
+1 #7 Люда 27.02.2018 01:58
Календарь замечательный! Я сделала его в форме книги- каждая страничка напечатана на фотобумаге, вложена в файл и подшита в скоросшивателе голубого цвета- - листаю часто странички календаря и смотрю на фото, читаю тексты из книги А.И.Цветаевой- -очень нравится календарь! Он радостный- - Такой нигде не купишь--В Казани только у меня- -Cпасибо !
 
 
-1 #6 mrmkirill 24.02.2018 23:44
Собака- самый искренний друг человека)
 
 
+1 #5 lightfromthecar 24.02.2018 23:30
очень интересно и познавательно,с пасибо и да, собака-лучший друг)
 
 
+2 #4 Roman_4ist 22.02.2018 19:35
"Собака - друг человека"
 
 
+4 #3 Yablokova Alexandra 20.02.2018 21:44
Спасибо! Столько для себя нового узнала
 
 
+6 #2 Светлана09 19.02.2018 23:26
Спасибо, очень познавательная статья! Идея с календарями многим понравилась!)
 
 
+6 #1 bevz59 19.02.2018 17:56
Спасибо молодёжи нашего СКЦ за активную поддержку проекта Ольги Николаевны.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии