Блоги

Празднуем пятилетие!

(11 голосов)

Спасибо Александре Яблоковой за оперативный репортаж! –

http://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/9104-Kontsert-posvyaschennyiy-5-letiyu-muzeya-A-I-TSvetaevoy.html

 Добавляем информацию о праздновании пятилетия музея Анастасии Цветаевой новыми сведениями и фотографиями:

Накануне в музей пришли поздравления с нашим первым маленьким юбилеем из разных стран и городов. Младшая внучка А.И. Цветаевой Ольга Андреевна Трухачёва написала из Америки:

«Дорогие друзья! Поздравляем вас с таким замечательным 5- летним юбилеем! Сколько вами сделано за такой короткий и в тоже время долгий срок! Как много интересных встреч проведено, сколько сделано открытий, сколько принято гостей из разных уголков земного шара! А какие публикации, какие конкурсы! Чего стоит один «Цветаевский каток» , который проходит в любую погоду! Спасибо замечательным дарителям! Благодарность неутомимым Татьяне Ивановне Кузиной , Ольге Николаевне Григорьевой , Гуляре Шамилевне Чистяковой, Татьяне Сергеевне Корешковой, Людмиле Бевз,  Елене Игнатовской, Ларисе Ивановне Деркунской , Лидии Семеновне Прохоровой, всем друзьям и помощникам музея!  Музею быть всегда, а мы всегда будем помогать ! С любовью и уважением Ольга Трухачева, Александр, Андрей, Григорий, Максим, Денис». 

4 января по традиции в Москве в доме биографов А.И. Цветаевой – Г.К Васильева (увы, его уже нет с нами)  и Г.Я. Никитиной собрались цветаеведы, друзья Анастасии Ивановны, которая в этот день всегда отмечала свои именины, а теперь мы отмечаем и день рождения её музея! Поздравления павлодарскому музею передают Галина Яковлевна Никитина, Эльвира Калашникова, Виктория Яншина, Екатерина Лубянникова (Санкт-Петербург), Юлия Кунина (США), Наталья Менчинская, Ольга Грибанова.

Ирина Карташевская из Москвы прислала такое поздравление:

«С Днем Рождения Музея А.И. Цветаевой и с самым любимым праздником А.И. Цветаевой  - Рождества Христова!!! В этот день мы, друзья А.И. Цветаевой 6 января собирались за праздничным столом с первой звездой, а это в 6 часов вечера, зажигали настоящие свечи на елке и слушали рассказы А.И. Цветаевой, чтение стихов, а потом Анастасия Ивановна  дарила всем подарки, которые обожала дарить, и еще любила, когда люди у нее дома знакомились и продолжали дружить и вне Дома А.И. Цветаевой.  С праздником Сочельника и Рождества от всей души!!!».

Именно в этот день – накануне Рождества и прошло праздничное мероприятие в Доме Дружбы, посвящённое пятилетию музея!

 Прежде всего обрадовало, сколько друзей пришло в концертный зал Дома Дружбы на наш праздник:

Перед началом вечера можно было ознакомиться с выставкой и узнать об изданиях музея А. Цветаевой:

 

 И о том, сколько публикаций посвящено деятельности музея:

Открыла встречу наша замечательная ведущая и организатор мероприятия, заместитель председателя Славянского центра Людмила Николаевна Бевз:

 

 Прозвучала песня «Ночь в музее» в исполнении Валентины Шалденковой (слова Елены Игнатовской, музыка Гуляры Чистяковой):

Мы посмотрели фрагмент фильма «Музей А. Цветаевой», который был снят  Павлодарским педагогическим институтом (сейчас университет), ведущая – Екатерина Гаранина.

 Подарком для создателей фильма и всех присутствующих стало выступление малышей творческой мастерской АРТ LAND (руководитель Татьяна ГОЛОВАТЕНКО):


 Директор музея Ольга Григорьева вручила подарки своим помощникам:

Татьяне Сергеевне Корешковой, Людмиле Николаевне Бевз, Ларисе Ивановне Деркунской, Лидии Семеновне Прохоровой, Нине Ивановне Новосельцовой, Елене  Игнатовской, Игорю Гребенникову. Замечательный художник Игорь Гребенников является автором эмблемы музея, эмблем Цветаевских костров и бардовских фестивалей, помогал в оформлении буклетов и книг музея. На днях Игорь отметил свой юбилей, поэтому и поздравили его особо!

 А свою бабушку О.Н. Григорьеву поздравила её внучка Алиса Поминова, которая специально приехала на юбилей музея из Омска! Она исполнила «Лесную песенку»:

 О становлении музея вспоминали Т.С.  Корешкова, Г.В. Зеленин, Г.Я. Беспалова, Г.Ш. Чистякова:

Гуляра Шамилевна сказала, что за время работы музея павлодарскими бардами и композиторами было написано 104 песни - на стихи сестёр Цветаевых; на стихи, посвящённые Анастасии Цветаевой и Цветаевским кострам! Вот какой всплеск творческой активности павлодарцев произошёл благодаря созданию музея!

 А между выступлениями  звучали песни в исполнении Константина Симонова, Юрия Рыбалко, Клавдии Кузьминской:

 Незабываемо было чтение стихотворения Марины Цветаевой «Асе» сёстрами-близнецами. Кристина и Ирина Ивахненко читали так, как в юности читали стихи сёстры Цветаевы – в унисон:

 Активные друзья Славянского центра – ученики павлодарской школы-гимназии № 9 во главе с педагогом Галиной Знайдановной Байкеновой вручили новогодние и рождественские подарки О. Григорьевой и Цветаевскому музею:

Завершился вечер видеоприветствием председателя Славянского центра Татьяны Ивановны Кузиной и вручением от её имени «Поздравительного адреса» Ольге Григорьевой:

«Дорогая Ольга Николаевна! Россия, Сибирь и все, кому дороги человеческие ценности, поздравляют Вас с очень важным юбилеем – 5 лет музею Анастасии Цветаевой! Как удивительно всё происходит в этой жизни! Мы сегодня отмечаем только музею пять лет, а Вашей коллекции экспонатов удивительного человека, прозаика, мемуариста Анастасии Цветаевой, пожалуй, будем отмечать четверть века! И всё это время Вы несёте свет и радость жизни этой удивительной семьи Цветаевых, раскрывая всё новые и новые страницы их жизни и творчества, объединяя цветаеведов всех континентов! Права была Анастасия Ивановна: «Путь мой долгий, путь мой длинный…» - и длиться он будет долго, ведь каждый из нас прикасается к её душе через творчество этой удивительной женщины.

Будьте здоровы, дарите людям веру в жизнь на примерах жизни и творчества Анастасии Цветаевой! И пусть юбилейный год принесёт много открытий Вам, дорогая Ольга Николаевна, и всем анастасияцветаеведам!

Лауреат Пушкинской медали, член Координационного совета соотечественников Казахстана,

Председатель Славянского центра

Т. Кузина».

 Праздник закончился. Впереди много работы, новых открытий  и интересных встреч!

 

Фотографии Ольги Музалевской, Елены Игнатовской и с сайта "Мой Павлодар".

 

Комментарии   

 
0 #16 Daniilslav 27.02.2018 23:36
Очень интересный концерт!
 
 
+2 #15 Vladimi_r 22.01.2018 21:53
Спасибо за очень познавательный блог. Я сам был на концерте и мне понравилось прочтение сёстрами-близне цами стихотворения «Асе» .
 
 
+2 #14 tatyana2512 22.01.2018 16:54
Очень интересный репортаж и прекрасный концерт! Побольше бы таких мероприятий! Здорово 8)
 
 
+2 #13 mrmkirill 17.01.2018 21:49
Спасибо за такое классное освещение концерта!)
 
 
+3 #12 Xeniya1 16.01.2018 21:26
какое же это было чудесное мероприятие! сразу видно,что в него вложили всю душу!
 
 
+4 #11 serega2565 16.01.2018 00:29
Концерт просто замечательный! Атмосфера мероприятия была просто завораживающая, особенно выступление сестер близняшек! Все, кто принимал участие в этом празднике, огромное вам спасибо! Ушел из концертного зала с самыми положительными эмоциями!! :-)
 
 
+7 #10 wsp 13.01.2018 08:21
Музеи Марины Цветаевой - поистине,наша гордость!
Мне очень тепло на душе, когда люди понимают, сколько было проделано работы, дабы музей обрёл жизнь.
Молодцы!
 
 
+8 #9 annie_bee 12.01.2018 23:20
очень интересный концерт был! спасибо так же и за репортаж!
 
 
+12 #8 slav-centr@mail.ru 10.01.2018 15:45
Дорогие коллеги, друзья с Рождеством Христовым! С праздником и пусть все желания непременно сбудутся!!! С глубочайшим уважением к каждому из вас Татьяна Ивановна
 
 
+14 #7 K-real 09.01.2018 21:49
Оба блога я прочёл- и тот, и этот мне очень понравились
 
 
+18 #6 lightfromthecar 07.01.2018 22:09
Хоть я и был на концерте, да и предыдущий блог о мероприятии я тоже смотрел,мне всё равно было интересно читать ваш блог,огромное спасибо, он также поможет оставить в памяти сие событие тем,кто по каким-либо причинам не смог присутствовать на концерте)
 
 
+17 #5 Roman_4ist 07.01.2018 22:06
Классный был концерт
 
 
+18 #4 bevz59 07.01.2018 21:30
Огромное спасибо всем, кто поддержал этот проект. Песня "Ночь в музее" очень интересная, но в целях экономии времени была сокращена. Думаю, она прозвучит ещё в мае, в день музеев. Рада, что теперь у нас есть такие маленькие и миленькие гномики. Спасибо К. Симонову, В. Шалденковой, Ю. Рыбалко, К. Кузьминской за то, что вы всегда с нами. Творческих высот Алисе Поминовой. Как много у музея друзей. Спасибо Вам, уважаемая Ольга Николаевна! Здоровья.
 
 
+18 #3 Irina_Ponomarenko 07.01.2018 21:19
Очень интересный репортаж!)
 
 
+19 #2 Angelika.7 07.01.2018 20:53
Спасибо за такой прекрасный репортаж!
 
 
+19 #1 Yablokova Alexandra 07.01.2018 20:47
Благодарю за более профессианально е и полное освещение концерта
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии