Блоги

Ура, ура, каникулы!

(8 голосов)

По традиции 1 июня, в Международный день защиты детей, музей А. Цветаевой вместе с Домом-музеем Шафера проводят в павлодарском Ленпарке мероприятие «Уголок детства». В этом году на него пришли ребята из 9-ой и 22-ой школ, а также из Центра реабилитации несовершеннолетних.

 

«Каникулы! Ура-ура-ура!» - громко подпевали все павлодарскому барду, члену клуба авторской песни «Серебряные струны» Вячеславу Кухареву, который исполнил свою песню «Летние каникулы». Она, кстати, вошла в новый нотный сборник «Мы любим петь», который был напечатан как раз к детскому празднику. Составитель сборника – Гуляра Шамилевна Чистякова тоже была с нами в Ленпарке.

 Школьники узнали о писательнице Анастасии Ивановне Цветаевой, которая любила со своими внучками Ритой и Олей гулять в этом парке; о семье сына писательницы Андрея Борисовича Трухачёва. Директор Дома-музея Шафера Татьяна Сергеевна Корешкова показала фотографию, на которых старшая внучка Рита сидит на фигуре львицы:

 Ну как же теперь не сфотографироваться у льва и не оседлать любимого всеми слонёнка!

 Ребята увидели, как рисовал слонёнка Андрей Борисович Трухачёв, и узнали о его сказке в стихах - «Сказка о больной слонихе, о лисе-франтихе и о деве-крокодилке с талией, как рюмка». И, конечно, звучали в парке стихи: Марины Цветаевой из книги «Каток растаял», а также стихотворения павлодарских авторов: Елены Игнатовской, Людмилы Бевз, Елены Вайберт.

 Директор музея А. Цветаевой О.Н. Григорьева рассказала об акции, посвящённой 125-летию Марины Цветаевой «Дети рисуют стихи» и показала картины, которые уже нарисовали ученики детской художественной школы №2. Присутствующие на встрече девчонки и мальчишки заверили, что к 13-му павлодарскому Цветаевскому костру, который будет проходить здесь же, в Ленпарке, они обязательно нарисуют свои иллюстрации к стихам Марины Цветаевой.

 По традиции участники встречи «Уголок детства» прошли по улице Карла Маркса к домику, в котором в 1957-1959 годах жила Анастасия Ивановна Цветаева и семья Трухачёвых. Остановились возле церкви, куда часто заходила А.И. Цветаева и в которой крестили Ольгу Трухачёву.

 Возле "Цветаевского дома" Т.С. Корешкова рассказала ребятам, что сюда в 1958 году приезжала дочь Марины Цветаевой Ариадна Сергеевна Эфрон.

 А закончилась экскурсия, как всегда, на берегу полноводного Иртыша, который так любила Анастасия Ивановна!

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии