Блоги

День славянской письменности

(4 голоса)

         Сегодня в России и у нас в Казахстане отмечают День славянской письменности и культуры. Мы с размахом, как и положено провели концерт в честь этого прекрасного праздника. Очень много стан отмечают это праздник: Болгария, Чехия, Молдавия, Словения, Словакия, Россия, Казахстан, Украина, Хорватия, Сербия и Черногория. 24 мая во всех славянских странах почитают память святых Кирилла и Мефодия, а также День славянской письменности и культуры.

         24 мая мы празднуем день памяти просветителей Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. Выбор дня удивителен — ведь ни один из братьев не родился и не умер в этот день. А произошло вот что: по решению императора Константина Великого столица империи была перенесена в созданный им город Константинополь. Казалось бы, при чем здесь святые Кирилл и Мефодий? Оказывается, они чествуются православной церковью именно в этот день, как выдающиеся представители византийской православной культуры. Своего рода знаковые личности, символ становления целой эпохи в православии, культуре и политике.

         В то время, а точнее в начале 860-х годов князь Ростислав, правитель славянского государства Моравии, обратился к византийскому император Михаилу III с просьбой прислать ученых мужей, владеющих славянским языком. «Народ наш исповедует христианскую веру, но у нас нет учителей, которые могли бы объяснить нам веру на нашем родном языке. Пришлите нам таких учителей». У славян был только устный язык, а церковные труды — средоточие культуры того времени — были написаны на латыни и на византийском греческом, который представлял собой переходную форму от античного древнегреческого к современному греческому языку.

 

         Перевод Евангелия на славянский язык Михаил III поручил Кириллу. Но для того, чтобы записать перевод, потребовалось создать письменный славянский язык и славянский алфавит. В этот момент Кирилл, понимая масштабность задачи, обратился за помощью к старшему брату. Вместе они переделали греческий алфавит, адаптировали его под звуковую систему славянского языка, и перевели Евангелие, впервые записав его с помощью новорожденного славянского алфавита. Это произошло, согласно официальной версии, в 863 году. Так что сейчас мы празднуем 1153 года с момента создания славянского алфавита. В 864 году Константин и Мефодий уже презентовали свой труд в Моравии, где их принимали с великими почестями. В обучение к ним определили множество учеников, и вскоре братья перевели на славянский язык весь церковный чин и научили славян всем церковным службам и молитвам. А также перевели жития святых и другие церковные книги.
         Именно благодаря обретению собственного алфавита славянская культура совершила поистине гигантский рывок, обретя инструмент для записи собственной истории, для закрепления собственной индивидуальности еще в те далекие времена, когда большинства современных национальных языков просто не существовало.

         Почему этот праздник так важен сегодня? Действительно, почему же таким важным является создание славянской письменности, произошедшее больше 1150 лет назад? Значимость этого праздника в многонациональном государстве год от года - растет. А происходит это потому, что собственная письменность – это важный атрибут формирования нации. Это признак уникальности народа, знак того, что нация осознает себя единой и отличной от других племен и народов.

Многие культурные центры нашего дома дружбы приняли участие в этом замечательном мероприятии. Нас радовали народными песнями: Ансамбль Воля

 

Ансамбль Поречье

 

Ансамбль Иртышская линия.

 

К нам приехал украинский центр из Аксу.

 

Славянский центр- ансамбль соседушки проникали нам глубоко в душу своими голосами.

 Греческий и болгарский центры рассказали про появление их алфавита и собственно про создание этого праздника они нам рассказали.

Жетпысбаев Сейсембай Калижанович поздравил всех с этим праздником. https://cs541601.userapi.com/c638120/v638120146/3da92/uX1tFTo16e0.jpg

Комментарии   

 
0 #2 lightfromthecar 31.12.2017 20:48
Супер!
 
 
0 #1 slav-centr@mail.ru 25.05.2017 17:10
ЛЮДИ, милые ЛЮДИ!!! Какое счастье, что мы ЕДИНЫ!!! и пусть сегодня МИР торжествует - ведь объединяет их знание славянской письменности! Ничто и никогда не сможет разъединить настоящих братьев СЛАВЯН, ведь для того и создавали Кирилл и Мефодий азбуку, которая ОБЪЕДИНЯЛА бы славян!!! Дорожите тем, что вам подарили 1150 лет назад! Берегите её - в этом наша сила и ни одна враждебная сила не сможет нас разъединить!!! Вон сколько столетий прошло (!), а АЗБУКА Кирилла и Мефодия - ЖИВА!!! Спасибо Все, а особое восхищение и благодарность Ольге Леонидовне.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии