Блоги

В гостях - ветераны

(6 голосов)

19 апреля гостями Славянского центра и музея А. Цветаевой стали ветераны, руководители и  активисты ветеранских организаций области. В рамках лектория "Бiлгiмiз келедi - Хотим знать" состоялась встреча с директором музея А. Цветаевой, поэтом, журналисткой Ольгой Григорьевой. Встречу решили провести в конференц-зале Дома Дружбы, так как всё количество гостей явно не вошло бы в комнатку нашего музея...

Открыла мероприятие руководитель лектория Валентина Васильевна Шершнёва. Из выступления О. Григорьевой гости узнали о жизни и творчестве писательницы Анастасии Ивановны Цветаевой, о времени её пребывания в Павлодаре, увидели некоторые экспонаты музея, в частности, дневничок, который А. Цветаева вела в Павлодаре в 1958 году; оригинал рукописи стихотворения "Муха". Слово было предоставлено заместителю председателя Славянского центра, композитору и поэту Людмиле Николаевне Бевз, которая исполнила свою песню на это цветаевское стихотворение, рассказала о работе над нотным сборником "Верую в добро" (песни на стихи А. Цветаевой).

Выступает Л. Бевз. Справа - В.В. Шершнёва.

О. Григорьева представила также и другие издания музея А. Цветаевой: сборник стихов, посвящённых А. Цветаевой -  "Связующая век и миг", книгу сказок "Три воздушных шарика", нотный сборник "Душа Анастасии" и вышедшую на днях книгу Г. Васильева и Г. Никитиной "Встречи-свидания с Анастасией Ивановной Цветаевой".

Затем ветераны разделились на две группы и по очереди побывали в офисе Славянского центра и в музее А. Цветаевой, где воочию увидели экспонаты, о которых говорилось на встрече. Посещением музея и знакомством с активистами Славянского центра все остались довольны!

Комментарии   

 
+1 #2 slav-centr@mail.ru 23.04.2017 06:44
Как здорова, что наши жители интересуются историей своей ЗЕМЛИ! Спасибо всем нашим устроителям и, конечно же, огроменное спасибо Ольге Николаевне за столь значимую коллекцию ценностей! Спасибо Валентине Васильевне Шершнёвой за желание познакомить всех неравнодушных с ценностями нашего края!!! Память - это то что делает нас интересней и сильнее, память - это то, что определяет понятие ЧЕЛОВЕК!!! С нижайшим поклоном Татьяна Ивановна
 
 
+3 #1 bevz59 19.04.2017 23:12
Гости с большим интересом рассматривали наш 303 офис. Интересовались книгами, поделками, картинами. Спасибо Наталье Васильевне Борисовский и Нине Андреевне Мазиной за тёплые минуты откровения с гостями-ветеран ами. Встреча получилась, действительно, тёплой и нужной - городской совет ветеранов и председатели 2-го и 4-го мкр-ов изъявили желание сотрудничать со Славянском центром, обмениваясь информацией.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии