Блоги

Памяти Кирилла Ковальджи

(8 голосов)

В Москве на 87-м году жизни скончался  известный российский поэт, литературовед, переводчик Кирилл Владимирович Ковальджи. Он дружил с Анастасией Ивановной Цветаевой и искренне радовался, когда в Павлодаре был открыт её музей. У нас хранятся книги с его автографами, фотографии...

 

В книге «Моя мозаика», которую Кирилл Владимирович подарил музею с автографом, есть очерк «У Анастасии Ивановны Цветаевой». И в нём поэт сказал такие слова о младшей Цветаевой, под которыми могли бы подписаться все, знавшие её:

 «… Анастасия Ивановна была непревзойдённым мастером воспоминаний. Памятью обладала поразительной. Конкретной памятью на детали, вещи, цвета, запахи… До последних дней читала стихи наизусть, диктовала номера телефонов, не заглядывая в записную книжку. А ещё отличалась обязательностью, не признающей никаких отсрочек или поблажек…»

 «Сама Анастасия Ивановна безусловно была неординарной и  сильной личностью, она вовсе не была только сестрой Марины Цветаевой – с этим согласны все знавшие её».

 «Её присутствие среди нас казалось постоянным, непременным и необходимым. Она была источником душевного тепла и благородства, живым воплощением преемственности русской культуры. Анастасию Ивановну озарял воздух Серебряного века нашей поэзии. Добро и понимание излучала она, к ней жадно тянулась молодёжь, навсегда подпадая под её личное обаяние, можно сказать – тургеневское, классическое… Её жизнь – завет и пример достоинства, мудрости, мужества и смирения. Хранительница и дарительница – хочется повторять, говоря о ней, тоскуя по ней…»

Однажды в Переделкине, на крыльце Дома творчества Анастасия Ивановна беседовала со своей подругой Евгенией Филипповной Куниной. А Кирилл Владимирович, подходя к ним, услышал слова Цветаевой: «…а иногда мне кажется, что – раз! – моргнуть не успею – и окажусь на той стороне».

Ковальджи пишет: «И вот мы по прежнему здесь, а она уже там, на той стороне…».

10 апреля оказался  «на той стороне» и сам Кирилл Владимирович…

 Теперь Анастасия Ивановна и Кирилл Ковальджи, которого она ласково звала "Кириллушка", будут недалеко друг от друга - на Ваганьковском кладбище Москвы.
Светлая память.

 

 

Комментарии   

 
0 #3 slav-centr@mail.ru 18.04.2017 08:35
Земля пухом и Царствие небесное Кириллу Владимировичу! Светлая память этому сильному человеку, который оставил столько удивительных страниц-воспоми наний!!!
 
 
+3 #2 bevz59 14.04.2017 18:19
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ...
 
 
+8 #1 Люда 11.04.2017 17:23
Светлая память, Кириллу Ковальджи! Мне посчастливилось его видеть и слушать в нашем городе.. Он выступал в Доме Аксенова. Интересная была встреча.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии