Блоги

Встреча в Иртышске

(14 голосов)

Честно говоря, перед поездкой в Иртышскую среднюю школу № 1 я представляла эту встречу так: покажу слайд-программу о нашем музее А.И. Цветаевой, представлю выставку фотографий Эльвиры Калашниковой «Цветаевские места России» и вручу Благодарственные письма Славянского центра трём участникам 12-го Цветаевского костра. И какой сюрприз ожидал меня!

С самого первого взгляда школа произвела очень приятное впечатление – светлое, просторное, со множеством цветов фойе первого этажа…

 И вот когда мы с директором школы Жумажаном Каиргельдиновичем Махметовым и заместителем акима района Ержаном  Мэлсовичем Рахимжановым  уже после знакомства со школой спустились со второго этажа в то же самое фойе первого (а до этого оно было безлюдным), то просто ахнули: словно на машине времени мы попали в начало 20-го века! Мальчишка-газетчик предлагал дореволюционную газету; возле тумбы с афишами прогуливались барышни в пышных нарядах с летними зонтиками…

 

А кому это полирует ботинки мальчишка-чистильщик обуви? Ба, это сам молодой Борис Пастернак читает свои ранние стихи!

  

 Чуть подальше – уже двадцатые годы: Владимир Маяковский декламирует у своих «Окон РОСТА», а восторженные слушательницы кричат «браво»! Мимо идут пионеры в красных галстуках…

 А вот тридцатые: Анна Ахматова читает стихи таким же, как она, несчастным женщинам. У неё в заключении – сын, у других – муж, отец, брат…

Чудесное «Цветаевское дерево», на котором представлены фотографии всех членов талантливой Цветаевской семьи и окружения сестёр Цветаевых:

Честное слово, у меня слёзы были на глазах от этого театрализованного действия! Это сколько надо было приложить фантазии, выдумки, сколько сил потратить, сколько репетировать! Как здорово, что в этом «Литературном балу» участвовали и ученики, и педагоги, и сотрудники Иртышского Дома школьников! В общем, побывав в нескольких десятилетиях прошедшего века, познакомившись с его великими поэтами, мы дошли до актового зала, где и проходила встреча.

 Юные ведущие Каир Ермеков и Диана Саттарова рассказывали о  жизни и творчестве сестёр Цветаевых,  другие школьники читали стихи.

 

 

Хочется назвать всех этих талантливых ребят: Кумабаев Мирас, Хрыкина Дарья, Мусабаева Альфия, Надежда Затолокина, Трембицкий Стас. На этом снимке - Шамгунова Альбина, Морозов Кирилл и Габаева Анна:

А когда стихотворение Марины  Цветаевой «Встреча с Пушкиным» начала читать  Вероника Олейник,  на сцене появился «сам Пушкин», который  гусиным пером писал что-то на листочках, какие-то откладывал, а какие-то комкал и выбрасывал… На сцене горели свечи, в общем, обстановка была очень поэтической!  Роль Пушкина великолепно сыграла молодой педагог Юлия Александровна Кулак:

 

 После этой литературно-музыкальной композиции преподаватель русского языка и литературы  Анжелика Николаевна Швец предоставила мне слово. Собственно говоря, и вся поездка в Иртышск состоялась благодаря нашей дружбе и сотрудничеству с Анжеликой Швец. Несколько лет назад преподаватель Павлодарского Государственного педагогического института, кандидат педагогических наук  Галина Николаевна Старченко привела своих студентов в наш Цветаевский музей. С того времени Анжелика настолько «заразилась» Цветаевской темой, что даже решила свою дипломную работу  посвятить «Воспоминаниям» Анастасии Ивановны Цветаевой. Весной этого года она защитилась на «отлично», и вот с нового учебного года работает в Иртышской СОШ № 1. Анжелика Николаевна привозила на наш 12-й павлодарский Цветаевский костёр в сентябре двух своих учениц: Анну Габаеву и Веронику Олейник. С вручения Благодарственных писем от Славянского центра этим замечательным ученицам и их педагогу я и начала своё выступление:

 

Потом иртышане поподробней познакомились с нашим музеем благодаря слайд-презентации, сделанной Еленой Игнатовской (очень удобно иллюстрировать рассказ фото-и видеокадрами!). С большим интересом была воспринята фотовыставка, которую предоставила нам Эльвира Борисовна Калашникова, учёный секретарь музея Марины и Анастасии Цветаевых в городе Александрове Владимирской области. Эти прекрасные снимки Цветаевских мест России никого не оставили равнодушным! И уже после окончания мероприятия все фотографировались у этих стендов:

Замечательные слова сказал на встрече заместитель акима Иртышского района Ержан  Мэлсович Рахимжанов – о том, что именно  такие талантливые  педагоги и их талантливые ученики – это будущее страны! 

Директор школы Жумажан Каиргельдинович Махметов поблагодарил всех участников за поддержку этого мероприятия, за творческое отношение к делу:

 

А я хочу сказать слова искренней благодарности Жумажану Каиргельдиновичу! Ведь понятно, что без одобрения и  поддержки директора школы такой грандиозный литературный праздник не получился бы!

 Мы договорились о дальнейшей дружбе и сотрудничестве. Иртышане получили приглашение на наш традиционный праздник  «Цветаевский каток», который состоится 4 января 2017 года на катке Горсада.

И, конечно, фото на память:

…А я  теперь с Пушкиным «на короткой ноге»!

Ольга Григорьева.

 Фотографии Натальи Фёдоровны Кипко.

Комментарии   

 
+3 #3 Diano4ka*** 16.12.2016 19:55
Потрясающая идея. Великолепное воплощение идеи в жизнь. Очень надеюсь, что такого будет намного больше :-)
 
 
+12 #2 София Четверик 06.12.2016 22:35
Какая красотааа!! нет слов......
 
 
+21 #1 Люда 05.12.2016 16:57
Вот это фантазёры! Восторг от увиденного у меня, читающей информацию, а представляю каково это увидеть в действительност и. Нет предела фантазии! Поразили и очаровали.
"Пушкину" браво!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии