Блоги

Ещё одна версия о фестивале

(8 голосов)

В 15 раз собрались в зрительном зале концертного зала «Достык» представители всех этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана, чтобы патриотической песней на казахском языке возликовать праздничной дате – 25-летию независимости Республики Казахстан. В этом году организаторы отказались от состязательной составляющей мероприятия и решили провести его в формате фестиваля, где в песне можно отдаться патриотизму полностью, не боясь что-то забыть или ошибиться. И это правильно: разве можно судить о патриотизме по вокальным данным исполнителей или по их костюмам! Один факт, что каждое этнокультурное объединение у нас тоже мини-ассамблея – это уже признак объединяющего патриотизма. Так уж повелось у нас в Казахстане, что наши крови перемешаны, души спаяны, а сердцам не прикажешь, и спеть все вместе на казахском языке мы не прочь – и ребята на сцене, и мы, зрители, со своих мест.

Ходили слухи, что готовились к этому событию наши ребята целый месяц, репетировали и даже шили костюмы на кровные славянские деньги, собранные ими в процессе добровольного и чисто символического секвестрования семейных бюджетов. Но всё же как волнительно им сейчас перед выступлением, что самое время обратиться за поддержкой к личному психологу. Что там, в этом плотном кольце: аффирмации Луизы Хей, уроки сценического мастерства или всё ещё факты из семейной хроники Рюриков – одному Богу, вернее Татьяне Ивановне Кузиной, известно. А мне лишь «сверху видно всё», и все об этом знают.


Знает и главный тренер нашей славянской сборной Петрова Ирина Борисовна, и младший тренер по вокалу Полина Петрова. Они не сомневаются в своей команде, с которой провели целый месяц бессонных репетиций. С такой песней точно не уснёшь, и даже русский медведь в берлоге запросто может проснуться от славянско-казахстанского песенного патриотизма.


Ура, фанфары! На сцене – замечательные ведущие, а рядом со мной – доблестный знаменоносец Славянского центра.


Открыл фестиваль сводный вокальный коллектив Дома Дружбы, который исполнил песню о нашей единой семье, которая носит славную фамилию – Казахстан!


А затем на сцену по очереди выходили творческие молодёжные коллективы этнокультурных объединений, даря зрителям необычные яркие номера. И с каждым годом их выступление становятся всё интереснее, всё профессиональнее. На сцене ребята уже не просто поют, но и разыгрывают настоящие театральные постановки, превращая песенный фестиваль в патриотическое шоу.

Карачаево-черкесский центр в своём номере рассказал историю о том, как в казахстанской степи подружились люди разных национальностей. Бурю восторга у зрителей вызвал финал песни, когда на сцене вдруг появилась карта Казахстана. И это на самом деле было очень волнительно!


Духом единства и душевным исполнением меня покорили мои любимые татары. Какая-то тайная примесь татарской крови в моей всю жизнь не даёт мне покоя: моё сердце тает от этой необъяснимой симпатии. А самый главный «татарин» с немецкой фамилией Паули стал для меня открытием в качестве исполнителя.

 

Благодаря проявленной фантазии перед глазами зрителей то вдруг распускалась роза любви к родной земле,


то демонстрировалась готовность встать на защиту её рубежей. 

Не обошлось и без национальных мотивов, грациозно вкраплённых в патриотическую ткань песни, и всё это на фоне слогана «Бір Отаң! Бір тағдыр! Бір Елбасы!» (Одна страна! Одна судьба! Один лидер!) 

Ребята из греческого центра не только оживили в танце главные цвета казахстанского флага, но и объединили нас под единым шаныраком дружбы.

 

В ожидании выступления наших ребят мы молились всем богам, но больше всех взывала к Всевышнему Татьяна Ивановна Кузина.


«Нашего» выхода вдоль стены терпеливо ждали все славяне, которым не хватило места в зрительном зале. Своим смешным фотоаппаратом мне кое-как удалось запечатлеть за работой  наших фотокорров. Простите уж, дорогие, за качество! Убеждена, фотографии в молодёжном репортаже будут самыми лучшими! 

А вот и долгожданная минута... Как же здорово исполнили песню наши ребята, выйдя на сцену в элегантных русско-казахских костюмах! Говорят на финальных аккордах в зрительном зале поднялась славянская стена, но мы этого не видели – мы восхищались нашими исполнителями, мы любовались ими, мы гордились ими! А Татьяна Ивановна даже всплакнула от восторга.

  

Замечательный праздник патриотизма пролетел, как один миг. По его окончании на сцену вышли представители администрации и необычайно счастливый наш ассамблейский «папа» - Жетписбаев Сейсембай Калижанович.


Все участники на память получили дипломы лауреатов фестиваля, а закончился наш фестиваль необычно: молодёжь решила идти в ногу со временем и в честь 25-летия независимости Республики Казахстан принять участие в новомодном флэшмобе «манекен челендж». Его видеорезультаты, я убеждена, нам ещё предстоит увидеть, а я пока предлагаю Вам свою плоскую 2D-версию. 

А это уже мы-манекены, полумолодёжь Славянского центра, и тоже челенджуем: пусть в нашей стране будет ВСЁ ХОРОШО! 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #4 darya27052 16.09.2017 20:12
Прекрасный фестиваль, отличные выступления. :lol:
 
 
+1 #3 Andrei_Izotov 08.12.2016 21:01
Классный концерт, каждый коллектив показал свое выступление на высшей ступени исполнения! Спасибо за такой чудесный репортаж :D :D :lol:
 
 
+1 #2 София Четверик 06.12.2016 22:44
Елена Юрьевна, насмеялась пока читала репортаж))) :D как обычно, восхищаюсь вашим умением так грамотно с какой то изюминкой написать! Спасибо Вам большое за то,что вы всегда с нами! Вы- главный поклонник и слушатель наших концертов и мы оооочень ценим Вас !!!!!! СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО!
 
 
+3 #1 slav-centr@mail.ru 05.12.2016 01:52
Милый, дорогой, любимый ЧЕЛОВЕЧЕ, Елена Юрьевна!!! если бы ты сегодня не написала свой репортаж - я бы считала свой день испорченным!!! Хотела цитировать, но поняла - мне надо будет скопировать весь твой репортаж с удивительными цитатами о каждом, а особенно о нас славянах!! Ну, как же у тебя красиво всё получается и ты ещё сомневаешься - писать или не писать!!! Я очень поздно прочла твой вопрос и обрадовалась, что жила весь вечер вне ведении, а когда прочла - пришла в восторг!!! Спасибо тебе милая, спасибо за неравнодушие, а ребята, глядя на тебя и Наташеньку стараются писать с юмором и так красиво, что выжимают слезу слезу!!! И хочется воскликнуть - какие же у них классные папы и мамы!!! Ведь дети зеркало родителей!!! Спасибо всем. А какие мы красивые на твоих фотках, а какие ты загадки предлагаешь придумать читателям?...Го ржусь тобой мой чудный человек!!! Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии