Блоги

Романовы

(5 голосов)

Романовы - русский боярский род, носивший такую фамилию с конца XVI века; с 1613 года — династия русских царей и с 1721 года — императоров всероссийских, а впоследствии — царей Польши, великих князей Литвы и Финляндии, герцогов Ольденбурга и Гольштейн-Готторпа и великих магистров Мальтийского Ордена. Прямая ветвь рода Романовых на всероссийском престоле пресеклась после смерти императрицы Елизаветы Петровны; с 5 января 1762 года императорский престол перешёл к династии Гольштейн-Готторп-Романовской, сыну Анны Петровны и герцога Карла-Фридриха Гольштейн-Готторпского, по династическому договору их сын Карл Пе́тер У́льрих Го́льштейн-Го́тторпский (будущий император всероссийский Пётр III) признавался членом императорского Дома Романовых. Таким образом, по генеалогическим правилам императорский род (династия) именуется Гольштейн-Готторп-Романовской (Гольштейнъ-Готторпъ-Романовской династіи)[3], а императорский дом — Романовых.

Фамилия «Романовы»

Юридически члены царской, а затем императорской, семьи не носили вообще никаких фамилий («царевич Иван Алексеевич», «великий князь Николай Николаевич» и т. п.). Кроме того, с 1761 года в России царствовали потомки сына Анны Петровны и герцога Гольштейн-Готторпского Карла-Фридриха, которые по мужской линии происходили уже не от Романовых, а от Гольштейн-Готторпов (младшая ветвь Ольденбургской династии, известной с XII века). В генеалогической литературе представители династии начиная с Петра III носят название Гольштейн-Готторп-Романовы. Несмотря на это, названия «Романовы» и «Дом Романовых» общепринято употреблялись для официального обозначения Российского Императорского Дома, герб бояр Романовых был включён в официальное законодательство, а в 1913 году широко отмечалось трёхсотлетие дома Романовых.
После 1917 года фамилию Романовых официально стали носить (по законам Временного правительства, а затем в эмиграции) практически все члены царствовавшего дома. Исключение составляют потомки великого князя Дмитрия Павловича. Он был одним из Романовых, кто признал Кирилла Владимировича императором в изгнании. Женитьба Дмитрия Павловича на Одри Эмери была признана Кириллом морганатическим браком члена царствующего дома, а супруга и дети получили титул князей Романовских-Ильинских (сейчас фамилию Ильинских без титула носят двое внуков Дмитрия Павловича — Дмитрий и Майкл/Михаил, а также их жёны и дочери). Остальные Романовы также вступили в морганатические (с точки зрения российского закона о престолонаследии) браки, однако не посчитали нужным менять фамилию. После создания Объединения князей дома Романовых в конце 1970-х Ильинские стали его членами на общих основаниях.

Комментарии   

 
0 #7 Ксения0504 30.03.2013 20:27
Полезная информация!
Спасибо=)
 
 
+1 #6 Анюта 27.03.2013 22:16
Спасибо большое за информацию)
 
 
+2 #5 Анютка 26.03.2013 17:22
Была такая мысль, я буду искать=) это очень интересно
 
 
+2 #4 yernar 26.03.2013 16:33
Цитирую rusklass:
Я вот тоже все хочу,хочу... И надеюсь, в скором времени возьмусь за это!))


Начну, пожалуй... Фамилия Бондарюк восходит к прозвищу Бондарь. Прозвище Бондарь ведет свое начало от аналогичного нарицательного. Бондарем в старину называли бочара – ремесленника, выделывающего бочки и другую деревянную посуду. Таким образом, прозвище Бондарь относится к так называемым «профессиональн ым» именованиям, указывающим на род деятельности человека.

Вот еще:
Фамилия Бондарюк, скорее всего имеющая украинские или реже белорусские корни, происходит из Восточной Европы. Она образована с использованием добавочного суффикса "-ук", который обозначает молодого человека или сына, а также возможно ученика. В формировании фамилии основную роль сыграло прозвище или имя, а также, возможно, и профессия либо ремесло далекого предка носителя. Эта фамилия Бондарюк достаточно широко распространилис ь на западе Украины и граничащих с ней областях.
 
 
+3 #3 rusklass 26.03.2013 15:01
Анюта, а ты знаешь происхождение и истоки своей фамилии? Если нет, то наверняка уже задумалась чего-нибудь покапать вглубь своей родословной.. Я вот тоже все хочу,хочу... И надеюсь, в скором времени возьмусь за это!))
 
 
+3 #2 Анютка 26.03.2013 14:49
Спасибо огромное очень приятно. Уроки истории проходят не зря. Я много чего многого узнала. Интересная история.
 
 
+6 #1 slav-centr@mail.ru 26.03.2013 13:05
Анюта, спасибо тебе за информацию, сппасибо за то, что не остаётесь равнодушными! значит в этой жизни смодете отстаивать СЕБЯ! Молодец!
С уважением Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии