Блоги

С юбилеем, братья-СЛАВЯНЕ!!!

(10 голосов)

Этот год для всех нас юбилейный – нашему дорогому Славянскому культурному центру исполнилось 20 лет!

Когда-то давно, в далеком 1996 году юный Славянский центр делал свои первые робкие шаги, но вскоре он гордо поднял голову, расправил плечи и громко заявил о себе. Заявил не хвалебными, кичливыми речами, а добрыми делами, великодушными поступками, каждодневными тихими, незаметными подвигами.

Как же повезло нашему городу Павлодару, что в драгоценной оправе Ассамблеи народов Казахстана есть среди прочих жемчужина удивительной красоты – наш Славянский культурный центр, и нет для нас милее и краше той жемчужины во всем белом свете, потому что сияет она чистым, непорочным светом; пробуждает в нас всё доброе, чистое, светлое; взывает она к нашим корням и истокам, к генетической памяти наших сердец…

Сколько добрых дел сделано Славянским центром за эти годы – не перечесть, не пересказать…

В жизни павлодарского Хора русской народной песни имени Александра Ивановича Шиллера было много ярких, красивых страниц, но довелось участникам этого коллектива пережить и тяжелое, смутное время, когда руки опускались, когда жестокая судьбина проскрежетала свое грубое и бездушное: «Ваша песенка спета…» Но Славянский центр в лице Татьяны Ивановны Кузиной взял наших родных шиллеровцев под свое большое, доброе, заботливое крыло. И сейчас мы и представить не можем без наших дорогих хористов ни одного праздника, ни одного торжественного концерта…

Единственный в мире Музей Анастасии Цветаевой (основанный павлодарским поэтом Ольгой Николаевной Григорьевой) тоже нашел приют под сенью Славянского культурного центра и расположился в одной из его светлиц. Конечно же, наши цветаевцы мечтают об отдельном здании (например, прекрасным местом для музея мог бы стать дом, где жила Анастасия Ивановна Цветаева, который, слава Богу, цел и невредим), но пока что мечты остаются лишь мечтами…

Всемирная акция «Тотальный диктант», пропагандирующая грамотность и ратующая за сохранение богатств русского языка, проходит в нашем городе тоже при поддержке Славянского центра!

А сколько интересных мероприятий, праздников, встреч проводит Славянский культурный центр! Масленица, Дни книгодарения, кинолекторий «Не воевавшие – мы помним!», Дни славянской письменности, Пушкинский марафон, Цветаевский костер, кинолекторий «История России» и много-много других. А сколько благотворительных концертов было проведено Славянским центром под замечательным девизом «Защитись от беды добрыми делами»! Вырученные деньги помогли многим больным детям.

В гостеприимных стенах Славянского центра есть коллективы и клубы по интересам для разных возрастов от мала до велика. Огромное внимание уделяется воспитанию молодежи и подрастающего поколения. Активисты Славянского молодежного крыла, заботливо пестуемые самой доброй мамой Татьяной Ивановной – народ удивительный и редкий. В природе этот вид известен под названием «Хомо Славяникус» (Человек Славянский), отличает его от прочих видов огонь добра – в ясных глазах, огонь любви и уважения к ближнему – в горячих, бескорыстных сердцах, отзывчивость и неравнодушие к чужой беде, готовность помочь и подставить плечо товарищу в трудную минуту. Это пионеры и тимуровцы нашего времени, которым только (эх, жаль!) галстука недостает…

Приходят люди всех возрастов в Славянский центр по зову сердца и, однажды переступив порог этого оплота истинной дружбы, остаются там навсегда. И как же нам повезло, что в сегодняшнем море кипящих страстей у нас есть свой островок надежды, света и добра; тихая пристань в океане мирских невзгод – наш единственный и неповторимый, родной и любимый Славянский центр!

Желаем тебе, дорогой наш Славянский центр, жить и здравствовать вечно, покуда земля стоит; желаем твердо стоять на страже сохранения и возрождения славянских традиций, укрепления языка русского! Желаем процветания и благоденствия, исполнения самых смелых планов, успехов во всех добрых делах, новых творческих идей, понимания и отзывчивости в сердцах человеческих! Продолжай сеять щедрой рукой в душах людских разумное, доброе, вечное, и пусть за всё твое добро воздается тебе благодарной сторицей!

Своими добрыми делами ты, Славянский центр, воздвиг себе самый настоящий нерукотворный памятник, и к нему никогда не зарастет народная тропа! Так было, так есть, и так будет всегда! Мы все любим тебя, Славянский центр, и спасибо тебе за то, что ты есть! Низкий поклон нашей дорогой и любимой Татьяне Ивановне Кузиной и всем-всем-всем!

Комментарии   

 
+4 #5 алиса 07.11.2016 10:02
Дорогая Татьяна Ивановна! Великий поэт 20 века Иосиф Бродский любил повторять: "Главное - это величие замысла". Мы любим Вас за это величие Ваших замыслов - и их исполнение! ...Уж если Славянский центр - то собрать в него единомышленнико в, независимо от национальности (с нами и русские, и казахи, и татары, и украинцы, и немцы, и даже шведы:)... Уж если звать на 20-летие СЦ художника и организовывать его выставку - то лучшего на сегодняшний день в России: Владимира Чёрного! ...Уж если открывать музей - то первый и единственный в мире - Анастасии Цветаевой!.. Да мало ли ещё можно привести примеров! Спасибо, дорогая Татьяна Ивановна, что Вы есть! Пусть ВЕЛИЧИЕ ЗАМЫСЛОВ продолжается! И исполняется! О. Григорьева.
 
 
+4 #4 Гайдук Наталья 06.11.2016 07:56
Дорогие Татьяна Ивановна и Валентина Васильевна! Спасибо вам за добрые слова и пожелания! Любим вас и благодарны судьбе за встречу с вами!
 
 
+7 #3 slav-centr@mail.ru 04.11.2016 23:43
Потрясающее "распутье" - СЧАСТЬЕ!!!! СЧАСТЬЕ!!!! СЧАСТЬЕ!!!! И куда бы ты не пошёл - везде счастье найдёшь (если ты сам этого захочешь!!!?)кл ассный позитив!!! Итак вперёд, где обозначено первое СЧСТЬЕ!!!! Благодарю Татьяна Ивановна
 
 
+7 #2 slav-centr@mail.ru 04.11.2016 23:41
Наталья, дорогая и милая Наталья, Наташенька! какое счастье, что ты дала согласие быть с ребятами-блогер ами рядом и быть наставником. Та так удивительно красиво анализируешь все репортажи, что ребята, получая от Елены Юрьевны и от Вас поддержку и напутствия станут просто супер блогерами!!!! Спасибище за поздравление!!! - Красивое, озитивное, яркое и перспективное.. .. И ваше семейство с праздником - вы же братья славяне!!!! С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+8 #1 Валентина 25 04.11.2016 18:02
Какая замечательная статья Наташенька.Спас ибо тебе огромнейшее за добрые ,теплые слова о нас-шиллеровцах ,а также и о других объединениях СКЦ.От нас низкий поклон.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии