Блоги

Вспоминаем их судьбы...

(7 голосов)

30 октября в России отмечался День памяти жертв политических репрессий. В Цветаевских музеях вспоминают в этот день о тех членах Цветаевской семьи, которых непосредственно задел безжалостный молох сталинских репрессий. В лагерях и ссылках провели лучшие годы своей жизни Анастасия Ивановна Цветаева и её сын Андрей Борисович Трухачёв, дочь Марины Цветаевой – Ариадна Сергеевна Эфрон. Муж М.И. Цветаевой – Сергей Яковлевич Эфрон был расстрелян 16 октября 1941 года.

 30 октября собравшиеся в музее А.И. Цветаевой вспоминали их судьбы, их творчество. Была подготовлена небольшая выставка, отражающая тему репрессий.

Миша Кухарев смотрит книгу  Сергея Эфрона.

 Московское историко-литературное общество «Возвращение» выпустило календарь-память «Колымский этап», в который вошли рисунки Ариадны Эфрон. Календарь подарила музею в этом году М.М. Уразова (Москва):

Конечно, вспоминали мы о стихах А.И. Цветаевой, которые писала она в заключении, на этапах, в лагере на Дальнем Востоке. Одно из них, посвящённое Раисе Мамаевой, вошло в книгу «АЛЖИР» (подруга А. Цветаевой Р. Мамаева отбывала срок в Акмолинском лагере жён изменников родины). Книги – подарки музея АЛЖИР – тоже хранятся в фондах нашего музея.

Я рассказала о посещении в октябре этого года московского музея ГУЛАГа. Новое здание музея было открыто в Москве ровно год назад. Кстати, немало представлено в нём предметов, поделок, сделанных узницами АЛЖИРа.

Ещё об одной подруге А.И. Цветаевой шла речь на встрече – о Татьяне Ивановне Лещенко-Сухомлиной, актрисе, певице, писательнице. Свой срок – 8 лет – отбывала она в Воркуте. Те, кто смотрел фильм об А.И. Цветаевой «Мне 90 лет, еще легка походка», наверняка запомнили Татьяну Ивановну, она исполняет в фильме песню «Путь мой долгий, путь мой трудный…».

 

Директор музея Н. Шафера Татьяна Сергеевна Корешкова нашла в коллекции Наума Григорьевича Шафера две пластинки Лещенко-Сухомлиной, которые также были представлены на выставке. Мы послушали несколько романсов в исполнении певицы, в том числе и песню «Река Воркута».

 

 Нельзя забывать эти страшные годы репрессий. Царство небесное всем, невинно страдающим, безвинно погибшим.

Мы помним вас.

Комментарии   

 
+2 #2 slav-centr@mail.ru 04.11.2016 23:03
Ольга Николаевна, наверное скоро в разделе "познавательный канал" наш сайт займёт супер место по доброй информации-памя ти, которую Вы предлагаете и своим слушателям и читателям! Браво! Так держать!!! А Мишенька Кухорев должен будет получить Диплом всезнайки Музея А. Цветаевой. Спасибо всем. С глубочайшим уважением Татьяна Ивановна
 
 
+3 #1 Гайдук Наталья 04.11.2016 11:34
Ольга Николаевна, спасибо за интересную встречу! Сколько же было невинно осужденных, приговоренных к годам лагерей, расстрелянных по чьему-то злому поклепу, сколько исковерканных судеб людей не одного поколения... Узнали много нового, особенно потряс рассказ о московском музее ГУЛАГа. Рада, что мои мальчишки тоже присутствовали. Миша, конечно, понял не всё, а для Артёма это было очень и очень познавательно. Ведь в школе о таком, наверное, не расскажут... Открыла для себя новое имя Татьяны Ивановны Лещенко-Сухомли ной - актрисы, певицы, писательницы. В очередной раз порадовалась, что в нашем Музее Шафера можно найти практически всё, что пожелаешь! И как же здорово, что наши павлодарские музеи - Музей Анастасии Цветаевой и Дом-музей Шафера - дружат и плодотворно сотрудничают друг с другом! Дай вам Бог новых интересных встреч, экспонатов и благодарных посетителей!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии