Блоги

«Знай наших! Читай наших!» вслух

(10 голосов)

16 октября необычный чемпионат среди молодёжи Славянского центра прошёл в Концертном зале «Достык»: участникам было предложено помериться вовсе не спортивными силами, а умением читать вслух.


Новая культурно-спортивная дисциплина, как и знаменитый Тотальный диктант, появилась на свет в 2011 году в городе Новосибирске благодаря блестящей идее владельца книжного магазина Михаила Фаустова. А вскоре был проведён первый чемпионат России по чтению вслух «Открой рот». Главная цель состязаний заключается в том, чтобы хорошие люди собирались вместе и читали друг другу хорошие книги. А поскольку хороших людей в нашем городе много и хороших книг, написанных хорошими павлодарскими писателями, тоже, то за эту идею с удовольствием ухватилась хранитель библиотеки «Дар России» Славянского культурного центра Наталья Колодина. Но первыми в этом важном и полезном деле всё же были экибастузцы: весной 2016 года в гимназии №7 по инициативе Светланы Акимовой был проведён школьный турнир по чтению вслух. И вот теперь «открывали рты» уже павлодарские школьники.

Помериться талантами книгочтения на библиоринг вышли 8 пар участников и одна пара вне конкурса, словесная 60-секундная «битва» шла на выбывание. Первый тур – чтение прозы. Подбор текстов для состязаний проходил под лозунгом «Знай наших! Читай наших!» Организаторы подобрали интеллектуальные текстовые «снаряды» из литературного достояния Сергея Горбунова.

Критериями оценки были правильность произношения и ударения, чувство текста. Хоть и смотрела судейская бригада во все глаза да слушала во все уши,


но очень часто была в замешательстве, кому отдать предпочтение. Но правила есть правила – победитель в каждой паре должен выйти в финал. 


Во втором туре ребятам предстояло продемонстрировать свои способности чтения стихов Ольги Григорьевой. Тут уже судьями оценивались грамотность, дикция и артистичность исполнения.

В результате проведения дополнительного этапа в нелёгкой борьбе с Камиллой Сулимановой за чемпионки победила ученица 11 класса школы №36 Анастасия Шкулова. Победительница получила памятный диплом и новую книжку Сергея Горбунова «Широка река».

Очень скоро своё мастерство по чтению вслух продемонстрируют павлодарцы старшего поколения.

 Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #3 slav-centr@mail.ru 21.10.2016 23:21
Ленуля, дорогая, какая же ты молодец!!!! Ну, как у тебя получается превратить свой репортаж в сказание!!!!Да, да ты наша сказительница современности!! !! Ну, а Наталья Александровна с бессменным председателем всех жюри Александром Ивановичем, конечно же открывает новые вершины творческого чтива в Павлодарской области. Спасибо всем! Татьяна Ивановна
 
 
+5 #2 алиса 17.10.2016 11:53
Спасибо, Анастасия! С удовольствием послушала своё юношеское стихотворение в вашем исполнении! А Наталье Александровне огромная благодарность за такое замечательное мероприятие! Вы с Александром Ивановичем настоящие подвижники! О. Григорьева.
 
 
+7 #1 Гайдук Наталья 17.10.2016 10:30
Лена, спасибо за оперативный репортаж с места событий!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии