Блоги

КОСТРОВИТЯНЕ

(11 голосов)

Костровитяне – такой неологизм придумали для себя старожилы цветаевских костров, которые горят теперь в разных уголках земли. И, действительно, где бы ни грелись мы у огня цветаевской поэзии – в Тарусе или Павлодаре, Вологде, Елабуге, Казани, Пятигорске, в Германии или Италии, все мы – на одном острове. Там, где царят поэзия и музыка, любовь и дружба…

 15-й Цветаевский костёр прошёл 9 октября в подмосковном Подольске. Он загорается во второе воскресенье октября в живописном месте – Дубровицах, на слиянии рек Десны и Пахры. Дубровицы – старинная усадьба рядом с Подольском, в 25 километрах от Москвы, в разное время ею владели Морозовы и Голицыны, представители других известных фамилий. Тут гостили Петр Первый и Екатерина Вторая… С 1704 года возвышается на холме удивительно красивая белокаменная церковь во имя иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». Фасад Храма украшен резьбой и множеством скульптур, а вместо купола – ажурная золочёная корона:

 Вот под сенью этой красоты уже 15-й раз зажигает Цветаевский костёр большой энтузиаст, цветаевед и пушкиновед Галина Сергеевна Сеничева. Галина Сергеевна зачитала приветствие от младшей внучки А.И. Цветаевой Ольги Трухачёвой, а затем пригласила тех самых костровитян, которые неделю назад были на 31-ом (!!!) Цветаевском костре в Тарусе. Это Александр Ханаков, Борис Мансуров, Алёна Трубицына, Валентина Хмарцева и другие.

 Право зажечь 15-й костёр в Дубровицах было предоставлено «родоначальнику» движения Цветаевских костров, который 31 год назад зажёг первый костёр в Тарусе – Александру Васильевичу Ханакову. Летом этого года Александру Васильевичу исполнилось 80 лет! Очень много ценных материалов и фотографий он передал в наш павлодарский музей.

 

 Как не воспользоваться возможностью сфотографироваться с живой легендой! (По традиции привожу Александру Васильевичу фирменный казахстанский шоколад :)

 Костёр в Дубровицах всегда очень большой, красивый, для него оборудована специальная площадка, выложенная кирпичом.

Я была рада огласить приветствие от нашего 12-го Цветаевского костра в Павлодаре, рассказать о нашем Славянском центре, музее А. И. Цветаевой и прочесть стихотворение «День рождения Марины».

 Всегда радует, когда стихи и прозу Цветаевых читают дети:

 Как всегда великолепно читала стихи Марины Цветаевой Алена Трубицына, сотрудник музея М. Цветаевой в Болшеве:

 

 

 Журналист,поэтесса Виктория Яншина передаёт Г. Сеничевой подарки – книги, газеты, красочный календарь из Крыма – от Феодосийского музея Марины и Анастасии Цветаевых:

Кстати, именно Виктория и озвучила это слово: КОСТРОВИТЯНЕ...

Композитор Ольга Кузьмичева, написавшая более 60 песен на стихи Марины Цветаевой, исполнила две песни. Поздравление костру в Дубровицах и песни на стихи Цветаевой прозвучали от гостьи  из Пятигорска, композитора и исполнителя  Натальи Петровой. В память о поэте Новелле Матвеевой представила композицию на стихи Н. Матвеевой Ольга Гневшева. Любимый костровитянами тенор Иван Зубарев исполнил песню о русской
душе… Борис Мансуров подарил ведущей праздника Галине Сеничевой шарф из Чехии, привезенный из цветаевских Вшенор.
Словом, программа костра была насыщенной и разнообразной.
И, как всегда, царили здесь музыка и поэзия, любовь и дружба. И каждого из нас ещё долго-долго будет согревать тепло Цветаевского костра в Дубровицах.

 

Ольга Григорьева – из Подольска.

Комментарии   

 
+4 #4 Катеринка 14.10.2016 00:34
Ух ты, вот это репортаж :lol: , спасибо за ваши труды!!!!
 
 
+5 #3 evgeniya 13.10.2016 23:25
Ольга Николаевна! Как интересно всё то, что Вы рассказываете! Создаётся ощущение присутствия на событиях! Спасибо за интересный репортаж!!!
 
 
+6 #2 Гайдук Наталья 13.10.2016 11:31
Дорогая Ольга Николаевна! Как же здорово! Значит, все мы костровитяне Цветаевского острова! Острова сокровищ поэзии, музыки и любви! Костровитяне всех стран, объединяйтесь!
 
 
+8 #1 slav-centr@mail.ru 12.10.2016 11:50
Ольга Николаевна! Какое счастье - иметь интернет и мгновенно радоваться такому потрясающему сообществу как КОСТРОВИТЯНЕ! Вот удивительно - Вы там..., а мы в Казахстане и нас объединяет это классное чувство ПАМЯТИ о ВЕЛИКОМ - в поэзии, прозе, живописи и музыке!.... Спасибо за живой репортаж,за возможность расширить круг "своих" друзей, хоть и виртуальных, но они друзья, ведь нас объединили ЦВЕТАЕВЫ!!!! А Вы, как настоящий поэтический ДИПЛОМАТ несёте прекрасную миссию - объединять!!! Думаю, Вы прочли репортажи молодёжи о нашем Цветаевском костре!!!? Обнимаю Татьяна Ивановна.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии