Блоги

Детям у нас интересно!

(10 голосов)

17 августа две группы школьников познакомились с новыми поступлениями в музей А. Цветаевой. Большая, «взрослая» презентация подарков Ольги Андреевны Трухачёвой состоится в музее на Цветаевской неделе, 13 сентября. А пока мы знакомим детей с содержимым посылок из Москвы (130 книг, журналов, пластинок!), тем более, что там есть и детские книжки, и пластинки.

 

Ребятам, изучающим немецкий язык на летней лингвистической площадке, организованной областным обществом немцев «Возрождение», было интересно узнать о немецко-польских корнях сестёр Цветаевых (по линии матери), о том, что Марина и Ася учились в детстве в пансионах Германии…

Особенно понравилось ребятам то, что  музей наш - интерактивный, то есть многие экспонаты можно потрогать руками, позаниматься с ними. Например, напечатать своё имя на печатной машинке, или сфотографироваться в шляпе –  в такой же, в какой гуляла по Павлодару Анастасия Ивановна…

 

Или посмотреть диафильм на фильмоскопе, на том самом, на котором в Павлодаре смотрела диафильмы вместе с внучками и их подружками писательница… Или включить очень красивый светильник, похожий на волшебную карету из сказки!

А девочкам из детской музыкальной школы № 2, конечно, больше всего понравились пластинки! И еще наборы открыток с картинками из сказок, которые читала своим внучкам Анастасия Ивановна…

 

Комментарии   

 
+7 #3 алиса 18.08.2016 17:51
Наташа, спасибо за добрые слова! И спасибо Ольге Андреевне за такие бесценные для нас подарки!
 
 
+8 #2 Гайдук Наталья 18.08.2016 09:23
Да, это верно, в вашем музее интересно не только взрослым, но и детям - самым беспокойным, но искренним созданиям, которых не всегда легко заинтересовать. Попадая в ваш музей, невольно ахаешь и обмираешь в душе - столько всего интересного! И даже шляпа соломенная та же самая!... И как же здорово, что всё это можно потрогать и даже примерить! Прикоснуться к памяти Великих Людей и унести в душе частичку добра и света, который они излучали.... Детям очень нужны такие экскурсии! Спасибо вам, добрые хранители удивительного музея!
 
 
+8 #1 Гайдук Наталья 18.08.2016 09:12
Ольга Николаевна, как же здорово, что ваш музей пополняется новыми, такими интересными и добрыми экспонатами! Замечательный получился подарок аккурат к Цветаевской неделе! Теперь с еще большим нетерпением ждем сентября, чтобы прикоснуться к этим трогательным реликвиям! Сколько замечательных книг, пластинок и открыток! Среди книг усмотрела и горячо любимого Матиуша Первого! Мы в детстве читали ее со старшим сыном, сколько слез было пролито над ней... Помню, как мы, обнявшись, рыдали вместе, горюя о добром и гордом Матиуше... Замечательная, добрая, но очень грустная сказка Великого Человека и писателя Януша Корчака. Анастасия Ивановна читала внучкам замечательные книги! Как же здорово, что внучки сохранили их и передали в дар нашему музею! Думаю, непросто было им расставаться с памятью о своем счастливом детстве, но они поделились этой Памятью со всеми нами! Это большой Поступок, спасибо им за это!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии