Блоги

Часть 2. Пластинка – мой друг из детства

(11 голосов)

Посещение Дома-музея Наума Григорьевича Шафера навеяло воспоминания из детства, которыми захотелось поделиться…

Мое детство пришлось на начало 80-х гг. прошлого века. Тогда мультфильмы, а точнее «мультики», по телевизору показывали нечасто, а если показывали, то понемногу – максимум полчаса, но каким это было событием!.. Если б нам кто тогда сказал, что у наших детей будет на выбор несколько каналов исключительно детских, где крутят мультики круглые сутки – мы бы, наверное, не поверили ))). Немыслимая роскошь!

Зато у нас дома был чудо-электрофон

и замечательные пластинки с удивительными сказками, которые можно было слушать, когда пожелаешь…

Пластинки мама выписывала по почте, для себя – с музыкой, для меня – сказки. Какая была радость, когда приходила посылка с долгожданными пластинками! Я до сих пор помню то ощущение восторга, когда мы несли домой с почты фанерный ящичек с сургучовыми печатями (и по сей день трепетно отношусь к сургучовым печатям и их изображению, для меня они – символ предвкушения встречи с чудом…). В ящичке были драгоценные пластинки, которых мы так ждали! И еще почему-то запомнилось, что по дороге домой мы покупали карамельки с добрым названием «Чебурашка» и восхитительным вкусом ))). Это было ощущение полного счастья: карамелька за щекой, полный пакет конфет у меня в руках и целый ящик пластинок со сказками и песнями, который несла мама! И больше ничего не надо было… Это было самое настоящее детское счастье, и счастливей меня не было в тот момент… А какая великая радость была дома, когда мы открывали ящик, вынимали пластинки! Я помню это непередаваемое чувство, когда держишь в руках новую пластинку, в предвкушении встречи с чудом удивительных сказок… Надо ли говорить, что пластинка тотчас извлекалась из конверта, помещалась в проигрыватель, начинала раскручиваться, волшебная иголка касалась дорожки и возникала из ниоткуда чудесная сказка… Крутилась с шорохом пластинка, рассказывалась сказка, вершилось волшебство для детского сердца…

В детстве я довольно часто болела, и маме приходилось меня оставлять дома одну, чтобы сбегать в больницу, вызвать врача (телефона ведь у нас тогда не было), купить лекарства в аптеке… В принципе, я всегда была довольно-таки спокойным и серьезным ребенком, не склонным к шалостям ))), поэтому, оставляя меня дома одну, мама ничем особо не рисковала (по моим понятиям), но сейчас я понимаю, как страшно и тревожно было ей… И компанию мне, 4 – 5-летней крохе, составляли верные друзья-пластинки… Мама, уходя, ставила большую пластинку (обычно это были «Аленький цветочек», «Золушка» или «Бременские музыканты»), надеясь успеть сбегать в больницу и обратно за время звучания одной стороны пластинки (ведь мне не разрешали самой ее переворачивать), и обычно мама успевала – мы жили совсем рядом с детской поликлиникой. Но, помню, однажды она задержалась, а первая сторона закончилась. И я, подождав чуть-чуть, поставила вторую сторону сама – ведь я десятки раз видела, как делают это родители, и ничего сложного в этом не было! После этого случая проигрыватель перешел уже полностью в мое распоряжение, и я могла ставить любую пластинку, какую душа пожелает!

Когда Малышу из  шведской сказки было одиноко, к нему прилетал Карлсон, а у меня были друзья-пластинки… И с ними тоже никогда не было скучно! Позднее к друзьям-пластинкам добавились друзья-книжки, но пластинкам всегда есть место в моей душе, для меня они – это всегда встреча с чудом, встреча с детством… 

Моими самыми любимыми были сказки «Аленький цветочек», «Золушка», «Бременские музыканты», «По щучьему велению», «Чиполлино», «Свинопас» и другие.

Музыку я тоже любила слушать, здесь у меня тоже были свои фавориты – это пластинки с записями Михаила Боярского, Юрия Антонова, Анны Герман, Рената Ибрагимова, группы «Земляне». За Михаила Боярского я даже в детстве замуж собиралась ))), аргументируя это тем, что он похож на папу, и у него тоже есть усы )))…

Когда в моей жизни появился интернет, то первым делом, конечно, с помощью него были скачаны всевозможные книги, которые давно хотелось почитать; любимые фильмы, мультики, которые хотелось иметь в домашней коллекции; душевные песни, которые нравились с детства… И вспомнилось чудо и радость общения со сказкой, волшебство пластинок… Тут же срочно были найдены в сети оцифрованные записи тех старых добрых сказок из детства! Радости не было предела! Но, когда я с замиранием сердца включила скачанную сказку, то пришло недоумение: сказка вроде та же, те же артисты читают роли, звучит та же музыка, но волшебство ушло, очарование пропало… Как же так? Чего-то не хватало… И я поняла, что волшебной сказку делала именно пластинка, ее неповторимое «шероховатое» звучание… И даже, когда пластинку «заедало», и нужно было приходить ей на помощь, возникало ощущение, что ты сам творишь это чудо, сам вершишь волшебство… И по мановению твоей руки чудодейная иголка рождала удивительную сказку…

Когда у нас, наконец, появилась своя крыша над головой (до этого много лет приходилось мыкаться по съемным квартирам), первым делом в собственное жилье были принесены дорогие сердцу книги, которые мы до этого не могли себе позволить иметь дома столько, сколько хотелось – ведь часто приходилось переезжать, поэтому им, горемычным, приходилось ютиться в тщательно упакованных ящиках в гараже и на полках в родительском доме. Родители, зная мою любовь к старине, всему советскому и ностальгическому, отдали мне старый, обожаемый мной с детства электрофон и все-все дорогие сердцу пластинки! Моей радости не было предела! И, хоть я помнила, что он давно не работал, но надеялась на золотые руки мужа, которому под силу вдохнуть жизнь практически во всё на свете! Муж починил (!) проигрыватель, с которым что-то произошло то ли от старости, то ли от тоски, что никто давно не крутил пластинок… И вот, наконец, я дрожащими руками ставлю любимую пластинку, привычным движением (немного подзабытым!) опускаю волшебную иголку на дорожку, и погружаюсь в сказку… И все здесь на месте: и любимые сказочные герои; и знакомые, все больше узнаваемые с каждой минутой, фразы и песни; и чудесная музыка, и волшебный шорох пластинки, которого мне так не хватало…

К сожалению, дети, избалованные обилием мультфильмов на детских каналах, не испытывали такого восторга от прослушивания сказок на пластинках, как их мама))). Но после посещения музея Наума Григорьевича Шафера младший сын Миша, увидев, как я в очередной раз перебираю пластинки, вдруг загорелся: «Давай послушаем вместе!» Больше всего ему, конечно, хотелось самому поставить пластинку и включить проигрыватель, хотелось самому стать волшебником…

P.S. Мне подумалось, может быть, организовать в Доме Наума Григорьевича Шафера вечер «В гостях у сказки»? Ведь, наверняка, многие, будучи детьми, любили слушать сказки на пластинках и будут рады встрече с детством и с чудом старых добрых сказок… Хотя, может, такие вечера уже были, просто я не знала?..

Комментарии   

 
+8 #1 evgeniya 11.08.2016 19:07
Каким теплом и добром повеяло! Спасибо всем, кто причастен к этому празднику души !!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии